Top.Mail.Ru

100 лучших игроков «Локомотива». Золтан Милес

Легендарный вратарь московского «Локомотива» Золтан Золтанович Милес родился 18 марта 1944 года.

Отец, Золтан Лайошович, фронтовик, представленный в 1985 году к Ордену Отечественной войны II степени, сыновей Золтана и Василия с детства приучал к спорту. Оба уже с 17 лет стали играть в командах мастеров. Но Золтан всегда был вратарём, а Василий нападающим.

Путь Золтана к «Локомотиву» был тернистым. Ивано-Франковск, Тернополь, Киев, Львов, Севастополь, Херсон... Низшие лиги закалили и без того сильный характер голкипера. А в 1969 году на игравшего в херсонском «Локомотиве» Милеса обратили внимание в главном железнодорожном клубе страны — московском.

Удалось отыскать ранее никогда не публиковавшуюся статью, написанную пресс-центром Центрального стадиона «Локомотив», из московской программки перед матчем против донецкого «Шахтёра» от 8 июля 1976 года:

«23 июня перед матчем «Локомотива» с «Днепром» столичная команда и её поклонники тепло простились с Золтаном Милесом, который закончил свои выступления на футбольных полях.

Семь лет защищал Милес ворота команды московских железнодорожников. Его приход в «Локомотив» в 1969 году совпал с трудным периодом в истории коллектива: железнодорожники прилагали все силы, чтобы остаться в высшей лиге... Золтан Милес сразу, как говорят, пришёлся ко двору... Смелый, прыгучий, с молниеносной реакцией не раз выручал своих новых товарищей в трудных поединках. Но спасая свои ворота самоотверженным броском в ноги форварду ташкентского «Пахтакора», Милес получил тяжёлую травму, и команда заканчивала сезон без него.

Зато все последующие годы Золтан Милес оставался опорой и последней надеждой. Вместе с коллективом он рос как футболист, оттачивал своё мастерство. В 1971 году, когда железнодорожники возвратились в высшую лигу, Милес сыграл в составе команды все 42 матча... Прекрасная реакция, умение собрать в решающий момент всю свою волю и мастерство ещё в первой лиге принесли ему славу специалиста по отражению пенальти. И на высшем уровне лишь немногим удавалось распечатать его ворота с 11-метровой отметки. Поклонникам «Локомотива» до сих пор памятен матч их любимцев с киевским «Динамо» во втором круге 1972 года. Милес тогда дважды отразил пенальти, а в итоге москвичи победили грозного соперника — 1:0.

Всего же Милес провёл в московском «Локомотиве» 222 матча (из них 64 — в высшей лиге). Причём в период с 1970 по 1975 г. лишь семь матчей сыграли железнодорожники без его участия. Это ли не признак стабильности и надёжности в игре вратаря!

В этом сезоне 32-летний голкипер решил повесить бутсы на гвоздь. От имени многочисленных поклонников команды мы хотим поблагодарить Золтана Милеса за многолетнюю добрую службу коллективу».

Тепло, любовь и значимость фигуры Милеса для клуба исходят из каждого слова. Он был любимцем локомотивской публики и отплачивал ей уверенной игрой.

С «Локомотивом» он дважды вылетал и дважды выбирался наверх. В чемпионском 1974 году Золтан помог впервые в истории команды выиграть Кубок Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ).

В январе 1975 года в «Лужниках» локомотивцы приняли участие в мини-футбольном турнире на приз издания «Неделя», разгромно обыграв в финале московских армейцев со счётом 5:1. Кубок по окончании вручили лучшему вратарю и капитану московского «Локомотива» Золтану Милесу. Лучшим бомбардиром того турнира стал другой локомотивец Анатолий Анатольевич Пискунов:

— Мы-то мини-футбольный турнир и выиграли за счёт того, что ворота поменьше, а Золтан в рамке стоял просто шикарно, — рассказывает он. — Реакция феноменальная. Сколько выручал! Работы у него тогда было много, конечно. В Югославии нас постоянно селили вместе. Часто туда ездили. Так вот, он постоянно «дымил» в номере, а я ему за это высказывал. Ему единственному разрешалось в открытую курить, а мне это жутко не нравилось.

Золтан олицетворял собой целую локомотивскую эпоху.

— Прямолинейный, что думает, то и говорит. Не всем это нравилось, конечно, но многим импонировало, — цитируем футболиста «Локомотива» тех лет Валерия Викторовича Стафёрова.

Не зря все тренеры, которые работали в «Локомотиве» в тот период, не могли себе представить команду без Милеса. Локомотивцы того времени преображаются, когда вспоминают его.

Из воспоминаний Александра Ивановича Трусова, футболиста «Локомотива» 1974–1975 гг.:

— Реакция в воротах у Золтана была просто чумовая. На выходах не всегда мог удачно сыграть, ну так и росточка ему не хватало. По нынешним меркам вратарь до 180 см — «малыш», а у Милеса — 176. В раме был очень надёжный, а в жизни хоть и компанейский, но молчун. Он ведь венгр. Родители дома разговаривали по-венгерски. Слышен был его акцент. Русский язык ему давался с напрягом. В локомотивской столовой или на сборах сметал всю сметану, что была (смеётся). Больно любил этот продукт. Очень прилично играл в бильярд. Я с ним без форы в пять шаров играть не мог (смеётся). Ни в какую школу тренеров он не поступал. Какое образование у него могло быть в Мукачево в 1950-е годы? ВШТ бы он точно не потянул. Но вратарей в локомотивской школе на Лосинке потренировать успел после окончания карьеры. Очень много играл за ветеранов. Насколько знаю, работал автослесарем. Хороший был мужик!

А вот что вспомнил капитан команды того периода Владимир Семёнович Перегонцев:

— Да, Золтан действительно был немногословен, но тренировался до беспамятства. В Хосте после тренировок всегда оставался, чтобы мы ему ещё «постучали». Очень дружелюбный и справедливый был человек. Помню на встрече с болельщиками в ЦДКЖ по случаю занятого первого места в первой лиге и выхода в высшую, мне, как капитану, предложили выйти к микрофону и сказать приветственные слова. Народа было много. Я немного растерялся, а Золтан, увидев это, подошёл и на простом языке с венгерским акцентом (смеётся) обратился к людям и поблагодарил их за поддержку.

Выиграть конкуренцию у Золтана было чрезвычайно сложно, если невозможно. Дублёром у него в «Локомотиве» одно время был вратарь Борис Иванович Когут:

— Конкуренция у нас, конечно, была. Но играл я в основном тогда, когда у Золтана были повреждения. Он постарше меня был и подсказывал на тренировках разные вратарские тонкости. Как «качнуть» при пробитии 11-метрового, например. Он ведь был спецом по отражению пенальти. «На ленточке» был хорош. Мы вместе тренировались, и я многому у него научился. В то время общались нечасто. Я жил в Тушино, а он на другом конце Москвы. А вот после карьеры часто пересекались и на ветеранских турнирах, и на даче. У нас они были рядом. Работал он на шарикоподшипниковом заводе. В Отрадном проводили турниры его памяти…

Не стало нашего легендарного вратаря в августе 1997 года.

А закончить этот текст хотелось бы его словами:

«Я знал, что это клуб с богатыми футбольными традициями, один из старейших в нашей стране, двукратный обладатель Кубка СССР. Знал, что играть в этой команде почётно. Но звание «локомотивец» накладывает на игрока дополнительную ответственность, желание не посрамить чести популярного клуба».


100 лучших игроков «Локомотива»:

 
Пресс-служба ФК «Локомотив» // Евгений Алексеев

3 дняДо ближайшего матча

20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
2 : 3
Локомотив
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
купить билеты
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
купить билеты
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр