Top.Mail.Ru

100 лучших игроков «Локомотива». Пётр Теренков

113 лет назад, 19 января (6-го по старому стилю) 1909 года, родился прославленный нападающий «Локомотива» Пётр Теренков – победитель Кубка СССР-1936 и III Летней Рабочей Олимпиады в Антверпене-1937, автор гола в ворота басков в том же 37-м, фронтовик и орденоносец, помогавший после войны вернуться «Локо» в элиту советского футбола, а затем уже верой и правдой служивший железнодорожному спорту и много лет после окончания карьеры.


О таких, как Пётр Михайлович, по-хорошему, конечно, надо бы фильмы снимать. Сюжет его жизни – настолько лихо закручен, что никакие даже голливудские сценаристы лучше не сочинят. Но пока такое кино не придумано (хочется верить, что время его придёт!), постараемся помочь наследникам кратким перечислением основных вех биографии знаменитого крайнего форварда.

Родился Теренков в 1909 году, насколько удалось установить, в деревне Зуево, которая потом войдет в состав населённого пункта по имени Орехово-Зуево. В то время, когда он рос, это был один из центров развития отечественного футбола. С 1927 года выступал там Пётр за команды «Текстильщики», а также «Красное Орехово» и «Красный Текстильщик» (так тогда назывался старейший российский клуб из ныне существующих – «Знамя Труда»), потом перешёл в московский «Освобождённый труд», провёл три года в ЦДКА и успел ещё поиграть за Завод имени Фрунзе.

Ну а затем пришла пора главного клуба его жизни – в 1936-м на базе команды Московско-Казанской железной дороги был создан «Локомотив», который с Петром Теренковым в составе и стал первым обладателем Кубка СССР. Без техничного и настырного крайнего форварда, вполне возможно, сделать это не удалось бы. Ведь даже пресса довоенных лет, регулярно отмечая оборонительные ряды «Локо» и его среднюю линию, не всегда жаловала атаку, при этом выделяя героя нашего повествования, ставшего, например, автором гола в ворота знаменитых басков во время их легендарного турне по Союзу. Вашему вниманию – строчки из «Красного спорта»: «Команда обладает слабым нападением. Только левый край Теренков зарекомендовал себя с хорошей стороны».

«Локомотив»-1936. Пётр Теренков — крайний слева

 А далее – по доброй традиции процитируем Официальную историю футбольного клуба «Локомотив»:
«Техничный, изобретательный Пётр Теренков действительно выглядел в каком-то смысле белой вороной в линии локомотивской атаки, хотя и являл собой пример классического крайнего форварда. Но в отличие от коллег из других клубов, выступавших главным образом в роли подносчиков снарядов для своих признанных бомбардиров, ему было присуще и редкое чутьё ситуации: когда лучше отдать мяч, а когда взять завершение атаки на себя.

Это его качество нередко вводило в заблуждение вратарей, привыкших при виде прорывающегося по флангу соперника готовиться к выходу на перехват прострела или навеса в штрафную. Но с Теренковым требовалось быть начеку вдвойне: он мог и «стрельнуть» с почти нулевого угла и, главное, попасть.

В начале 1960-х годов голы Валерия Лобановского прямиком с угловых преподносились как новое слово в отечественном футболе. Но в матче с харьковским «Спартаком» Пётр Теренков вдруг закрутил мяч в ворота с угловой отметки, забив четвертый гол своей команды – за четверть века до знаменитого киевского форварда…
Теренков был колоритной фигурой в московском футболе 1930-х. Правда, характер имел – не сахар, непредсказуемый. В 1932 году его из родного Орехово-Зуева призвали в армию. После трёх успешных сезонов в ЦДКА подававший надежды форвард вдруг ушёл из большого московского футбола, устроился токарем на Завод имени Фрунзе, в свободное время гоняя мяч в заводской команде.

Но первый тренер «Локомотива» Алексей Столяров успел оценить способности ещё служивого орехово-зуевца и уговорил его прийти в «Локомотив». Перелистывая старые подшивки, несмотря на «скромность» тогдашнего освещения футбола, почти в каждом, даже не больше абзаца, описании матча железнодорожников натыкаешься на фамилию Теренкова.

Таким же вездесущим он был и на поле: формально занимая позицию левого крайнего, мог по ситуации оказаться в центре, забивал и с места правого полусреднего. Его рывок с места был трудноуловим для защитников, жёсткой опеки, несмотря на невысокий рост, он не только не страшился, но и получал удовольствие от маленьких побед в силовых единоборствах, курсировал по краю, но вдруг менял направление и лез напролом в центр, а его удару с левой могли позавидовать признанные бомбардиры.

Отличившись в матче с басками, он затем из-за травмы покинул поле, что в какой-то мере повлияло на итоговый результат. Ещё в самом начале игры он заставил вздрогнуть испанского вратаря Грегорио Бласко: завершая комбинацию Сердюков – Андриасов – Сердюков, пробил с лёта в сантиметре над перекладиной. С Теренковым в составе «Локомотив» обычно выглядел более мощной, более уверенной в своих силах командой. Без него рвались связи в атаке.

Николай Старостин в своих «Звёздах большого футбола» обошёл его, как и Лаврова (тоже признанную звезду довоенного «Локомотива» – А.Л.), вниманием, вероятно, забыв, как в 1937 году в Антверпене левый форвард «Локо» помог выиграть турнир III рабочей Олимпиады (эти соревнования проводились как бы в пику традиционным Олимпийским играм, считавшимся «буржуазными» – А.Л.), а потом в Париже – турнир Всемирной выставки, да и в победном матче с басками, в котором под флагом красно-белых выступала фактически сборная Москвы, тоже подсобил.

На протяжении трёх лет выступал Теренков и за 2-ю сборную Москвы, и за сборную профсоюзов столицы. Прекрасно играл он также в хоккей с мячом, выступал за «Локомотив» в финале Кубка СССР 1938 года.

В первые дни войны Пётр Теренков уже по велению сердца ушёл добровольцем в армию, участвовал в боях на Курской дуге, был трижды ранен, контужен. Свой боевой путь он закончил в отдельном миномётном батальоне, освобождая польский город Гдыню».

Вот здесь хотелось бы прервать цитату – и рассказать о подвигах Петра Михайловича поподробнее. Причём слово «подвиги» тут – вовсе не для красного словца. Ведь он вернулся с Великой Отечественной ни много ни мало с двумя медалями – «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Первой красноармеец Теренков был награждён за то, что, как гласили официальные источники, «в бою 28 августа 1943 года… проявляя смелость и инициативу, сменил раненого товарища и выдвинул миномёт на другую позицию. Огнём своего миномёта преградил путь противнику… и уничтожил 27 немецких солдат». Второй – за то, что 26 марта 1945-го «в течение суток в бою на подступах к городу Данцигу держал бесперебойную связь… Благодаря безотказной радиосвязи поддерживаемая огнём миномётов пехота вышла на восточную окраину Данцига». И далее – 28 апреля того же 45-го «товарищ Теренков, будучи раненым, не ушёл с поля боя, а продолжал держать радиосвязь».

После Великой Отечественной войны Пётр Михайлович продолжил выступать за «Локомотив». И – вновь цитата из Официальной истории «Локомотива»:
«В 1945 г., считая, что, несмотря на строжайшее соблюдение режима, в большом футболе ему делать нечего, Теренков поехал с «Локомотивом» на сбор по просьбе тренеров для передачи новобранцам команды довоенных традиций. Но из-за недостатка наличного состава вышел на поле в товарищеском матче против «Динамо», к всеобщему удивлению забил два гола и... выступал за команду железнодорожников ещё четыре сезона. И потом — в клубных командах и за ветеранов».



Во время одного из многочисленных чествований ветеранов. Пётр Теренков — третий слева

Да, завершив игровую карьеру, Пётр Михайлович остался локомотивцем: работал администратором команды, тренировал юных футболистов (причём успешно – за что ему в 1968-м присвоили звание заслуженного тренера РСФСР) и был директором стадиона. К 40-летию Победы – в 1985 году – Теренков получил также орден Отечественной войны I степени. А покинул наш мир в 1992-м. Светлая вам память, Пётр Михайлович!

Алексей ЛЕБЕДЕВ




100 лучших игроков «Локомотива»:

 
Пресс-служба ФК «Локомотив» // Алексей Лебедев

1 деньДо ближайшего матча

07.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Ахмат
0 : 2
Локомотив
Матч-центр
13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
3 : 3
ЦСКА
Матч-центр
20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
vs
Локомотив

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,40
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр
05.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр
12.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
19.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
Матч-центр
25.05
Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр