Top.Mail.Ru

100 лучших игроков «Локомотива». Максим Бузникин

Сегодня, 1 марта, один из самых техничных форвардов в истории «Локо» празднует 45-летие. Максим Бузникин отыграл за наш клуб 97 матчей с 2001 по 2005 год, забил 17 мячей – в том числе и такие памятные, как «Реалу» и киевскому «Динамо» в Лиге чемпионов, дважды становился с «Локомотивом» чемпионом, выигрывал Кубок и Суперкубок России.

Бузникин родился в Краснодаре в спортивной семье: папа – футболист, мама – гимнастка. Его отец Евгений Николаевич играл за «Кубань», позже – за новороссийский «Цемент», «Актюбинец» из Актюбинска, «Сохибкор» (Халкабад) и другие советские клубы. По отзывам очевидцев, с мячом был на «ты»: понятно, в кого пошёл Максим.

«Отец позже стал тренером, – рассказал Максим в интервью нашему сайту. – Но нас с братом Евгением (который тоже поиграл, хотя и в защите – в «Кубани», например, в Махачкале за «Динамо», за другие команды) в детстве почти не тренировал. Он, скорее, уже чаще подсказывал мне, когда я был взрослым. А совсем маленьким меня в футболе больше воспитывал тренер Корецкий Виктор Константинович, многое мне дал. И не ограничивал никогда, не говорил: что ты водишься, отдай пас! Это очень важно, думаю.

Обводить всегда любил, сколько себя помню. С раннего детства. В детском саду выходил один против всей группы – такое воспоминание сразу.

Помимо тренировок – помогла и, скажем так, школа дворового футбола. У сегодняшних мальчишек её почти нет, так уж сложилось. А ведь это очень важно для формирования индивидуального стиля. А я во дворе много времени проводил. Там ведь не было каких-то специальных упражнений. Ты просто, сколько мог, был с мячом. И по ногам бить пытались часто, ну а как? Друг у меня там ещё был – Тенгиз Тамбиев. Фантастически техничный. Точно более техничный, чем я. Тянулся за ним. Жаль, пробиться в большой футбол травмы не позволили – он тоже был в дубле «Кубани», но…»

В краснодарской «Кубани», игравшей тогда в первой российской лиге, юный талант по имени Максим Бузникин первый раз вышел в возрасте 16 лет и 2 месяца – удивительный даже по тем временам факт. И забил свой первый на этом уровне мяч тоже уже в 16 лет – элистинскому «Уралану». А в 1996-м Бузникин дебютировал в высшей лиге – за тольяттинскую «Ладу» у тренера Виктора Тищенко, позже работавшего, кстати, в «Локо».

«Я Максима знаю с детства, – поведал Виктор Григорьевич. – Я с его отцом Евгением давно дружу, он помогал мне как тренер и в Средней Азии, и в Тольятти. Помню, совсем маленьким он уже был непререкаемым авторитетом во дворе. Быстро мыслил, быстро исполнял, быстро передвигался… Ну и индивидуально обыграть двоих или троих для него не было проблем. Особенно удачно действовал против высокорослых защитников. Да, они всегда терялись, не знали, что Максим предпримет в следующий момент.

Между прочим, он вообще очень одарённый человек. С детства хорошо рисовал, пел песни, в том числе и собственного сочинения…

В 1996-м Максим наконец перешёл к нам в «Ладу». Хотя, помнится, один из коллег меня отговаривал. Мол, с такими данными его затолкают. Но он по нашей методике постепенно набрал физику: посещал тренажёрный зал, в пределах разумного его нагружали… Сначала в основном выходил на замену, потом стал игроком стартового состава, забивал. В конце сезона позвонил Борис Петрович Игнатьев. Тогда главный тренер сборной. Говорит, дескать, хочу на турнир Гранаткина пригласить Бузникина и Алексея Бахарева. Я его уговорил ещё на Максима Деменко, хотя по тому у Петровича сначала были возражения по части дисциплины. Уехали в итоге все трое. И – больше я их не видел. «Спартак» забрал».

После «Спартака» Максим поиграл за раменский «Сатурн», сначала – его отдавали в аренду. Затем договорились на полноценный переход.

«И тут предложение от «Локомотива». Я, конечно, заинтересовался – команда была на подъёме, – вновь пускается в воспоминания Бузникин. – Так что перешёл в «Локо» уже из «Сатурна». Но первый мяч за команду забил, что интересно, как раз на раменском стадионе (Черкизово тогда было на реконструкции). В серии пенальти – в апреле 2001-го с «Амкаром» на Кубок. Бил тогда пятым. Решающий удар. Забил – и прошли дальше.

Вообще с пенальти, мне кажется, никогда у меня проблем не было – в смысле какой-то неуверенности. Подходил и исполнял. Даже однажды, играя за «Шинник», не забил в игре с ЦСКА – но меня это не смутило. Подошёл к «точке» ещё раз. И на сей раз забил.

То, что в «Локомотиве» я 11-метровые только зарабатывал, но не исполнял, никак не задевало точно. Сто процентов даю – не было обид. Банальность скажу, но футбол ведь игра командная. Один заработал, другой забил – какая, собственно, разница? Мне вообще часто не голы даже больше радости доставляли, а голевые пасы хорошие или, например, если обыгрывал в штрафной несколько человек, обострял, а команда реализовывала момент.

Вот два забитых мяча «Андерлехту», да и голы «Реалу», киевскому «Динамо» – это да, особая статья. Лига чемпионов – главное событие в жизни футболиста, если говорить о клубном футболе. Все эти голы хорошо помню. С Киевом тогда ещё и пенальти заработал – уже после того, как забил. Конечно, память на всю жизнь! Вообще команда у нас была замечательная. И по игре, и если оценивать как коллектив. До сих пор общаюсь со многими: с Димой Сенниковым, Димой Сычёвым, с Вадимом Евсеевым вот виделись…»

Чем ещё запомнился Бузникин – тем, что удачно, как правило, выходил на замену (в английском «Манчестер Юнайтед» тем же славился норвежец Уле-Гуннар Сульшер). И довольно быстро побил ещё советский рекорд Вадима Евтушенко по количеству мячей в чемпионате страны, забитых после появления на поле не в стартовом составе. Только к концу сезона-2002 у Максима набралось таких уже 19!

«Наверное, дело в том, что настраивал себя должным образом, когда выходил на замену, – анализирует он, – очень хотел играть».

– Я вижу ещё одну причину, – отметил Дмитрий Сенников. – Скажу вам как защитник, которому противостоять Бузникину всегда было непросто. Что на тренировках, что в тех матчах, когда выходили друг против друга. Когда ты уже «наешься», а против тебя выходит минуте на 70-й такой вот быстрый и резкий футболист, да ещё и свежий – особенно тяжело. Вот он и «разрывал» опекунов один в один, когда ты без подстраховки! Мне вообще всегда было тяжело играть против таких, как он, Аршавин, Савиола, Агуэро… Против мощных форвардов – полегче».

«Что ещё запомнилось в «Локомотиве»? – вновь слово Бузникину. – Замечательные руководители: Филатов, Сёмин… С Валерием Николаевичем, по-моему, никогда не было трений никаких, он, помню, говорил, что всегда симпатизировал мне как футболисту. Юрий Палыч? Тут просто и логично. Если не валяешь дурака – всё нормально. Чуть расслабишься – получишь по шапке…»

Потом Бузникин играл за волгоградский «Ротор», «Ростов» – где стал в одном из сезонов лучшим игроком по версии спортивных журналистов, упомянутый уже ярославский «Шинник», калининградскую «Балтику», «Сатурн-2», «Нижний Новгород», где впервые пересёкся с тренером Владимиром Казаковым, позже пригласившим его и в «Локомотив-2» (ещё до появления «Казанки»).

«Думаю, не случайно, – рассуждает Максим, – что закончил карьеру футболиста именно в «Локо», по сути, уже в качестве играющего тренера. Для меня имя клуба было одним из важнейших факторов, когда переходил в роли такого наставника молодёжи в 2012-м».

Вскоре Бузникин уже стал работать в селекционной службе «Краснодара», которую через некоторое время возглавил и возглавляет до сих пор. Но голы и победы в составе «Локомотива» вспоминает до сих пор с удовольствием: «Всё-таки столько ярких моментов – да в той же Лиге чемпионов, связанных именно с «Локомотивом». А болельщики и сейчас иногда подходят, благодарят за всё, что пережили вместе».

Поблагодарим и мы.

С днём рождения, Максим Евгеньевич! Здоровья и успехов!


100 лучших игроков «Локомотива»:

 
Пресс-служба ФК «Локомотив» // Алексей Лебедев

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,45
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center