Top.Mail.Ru

День в истории. Евгению Дрожжину – 62!

«Локомотив» образца 1982 года. Евгений Дрожжин — второй слева в нижнем ряду

9 октября исполняется 62 года полузащитнику и воспитаннику «Локомотива» Евгению Дрожжину, который провёл за наш клуб более 150 матчей.

Дрожжин пришёл в школу «Локо» в 12-летнем возрасте:

— «Локомотив» для меня, — рассказывал он, — не просто клуб, это вся жизнь практически. Жил в Люберцах, играл на первенство района. Парнишка у нас был, я узнал, что он в Черкизово занимается. Разговорились. Он открыл сумку, показал форму. Батюшки, какая красивая: красная футболка, белые рукава… Захотелось такую же! Как к вам попасть, спрашиваю. Он сказал адрес.

Взял с собой всё, что положено. И поехал из Люберец: сначала на электричке до Казанского, потом на троллейбусе. Тренировку Владимир Вениаминыч проводил (Радионов, будущий главный тренер «Локо» и генеральный секретарь Российского футбольного союза). Асфальтовые площадочки такие были рядом со старым зданием клуба: 4 на 4 или 5 на 5 поиграли. Познакомились. Вениаминыч говорит: «Если есть желание — давай, ходи».

В 16 лет Дрожжин попал в дублирующий состав, но вскоре утратил при восстановлении в институте отсрочку — грозила армия. ЦСКА тут как тут: «Варианта два: либо к нам, либо в часть».

После «службы» Евгений Алексеевич вернулся в «Локомотив». За который и играл до 1987 года, пока в матче с волгоградским «Ротором» не случилась страшная травма. Подкатился под Дрожжина тогда футболист соперников Ахметшин и попал в опорную ногу. Закончилось всё ужасным диагнозом — тройной осколочный перелом. На «скорой» его повезли в городскую больницу недалеко от стадиона. А там врачи лечили без необходимого оборудования и лекарств, не заметив, что осколок пробил вену — и пошло нагноение.

Трижды ставился вопрос об ампутации голени, но, к счастью, всё же удалось сохранить ногу. Хотя потребовалось более десяти операций — и часть кости пришлось удалить. С помощью аппарата Илизарова Дрожжин долго восстанавливался: большую берцовую кость получилось вытянуть на 9 см, но правая нога осталась на 5 сантиметров короче.

— В самые тяжёлые минуты, — вспоминал Евгений Алексеевич, — рядом были близкие и дорогие люди. Это, конечно, жена Ирина, главный тренер «Локомотива» Юрий Палыч Сёмин, врач команды Юрий Сергеич Васильков, с которым до сих пор дружим… Если что — сразу обращаюсь к нему. У меня ведь колено так и не сгибается до конца. Владимир Петрович Коротков всегда в клубе шёл навстречу, да и продолжает. Алексей Смертин, когда потребовалась серьёзная сумма на медицинские расходы, тоже решил вопрос. Да и вообще в «Локомотиве», спасибо, помогают, чем могут.

Материал, посвящённый попаданию Дрожжина в список 100 лучших игроков «Локомотива» в истории, вы можете прочитать по ссылке.


Пресс-служба ФК «Локомотив»

2 дняДо ближайшего матча

20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
2 : 3
Локомотив
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,15

Х

3,70

П2

3,15
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов

П1

2,20

Х

3,65

П2

3,05
купить билеты
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
купить билеты
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр