День в истории. Четвёртый Кубок России

21 год назад, 20 июня 2001-го, «Локомотив» выиграл свой четвёртый Кубок России. В финальном матче подопечные Юрия Сёмина победили махачкалинский «Анжи».

Это был один из самых драматичных финалов за всю историю Кубка России. «Локомотив» пропустил на 90-й (!) минуте от будущего своего игрока Нарвика Сирхаева, но успел отыграться благодаря голу Зазы Джанашия с паса Альберта Саркисяна.

— Разумеется, прекрасно тот момент помню, — рассказывал в интервью нашему сайту Саркисян. — Шла уже, кажется, четвёртая добавленная минута. «Локомотив» проигрывал «Анжи» — 0:1. Причём я же там чуть не стал антигероем. По крайней мере — досталось от Юрия Палыча за тот момент, когда Нарвик нам забил, прилично! Он посчитал, что в момент начала атаки я мог помешать сопернику.

Кто-то, наверное, тогда подумал, что победа у «Анжи» в кармане — но это зря: надо было знать «Локомотив». Бились-то мы всегда до конца. И вот я получил мяч слева в штрафной и увидел, что Заза Джанашия набегает по центру. Навесил – и он вколотил мяч в ворота! Это значит — дополнительное время, а потом и серия 11-метровых.

Пятёрку бьющих назначил главный тренер: нас тогда не спрашивали. Но до этого, было дело, забивал в серии пенальти, в Кубке России в Липецке, например. Но тут не доверили. Впрочем, это не помешало нам победить!

Кубок России-2000/2001

«Локомотив» — «Анжи» (Махачкала) — 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, пенальти — 4:3)
Голы: Сирхаев, 90 (0:1). Джанашия, 90+4 (1:1).
Пенальти забили: Измайлов, Лекхето, Маминов, Лоськов — Агаларов, Сирхаев, Яскович.
Не забили: Чугайнов (вратарь) — Акаев (вратарь), Рахимич (выше ворот).

«Локомотив»: Нигматуллин, Евсеев (Лаврик, 91), Сенников, Маминов, Нижегородов, Чугайнов, Лекхето, Измайлов, Лоськов, Бузникин (Джанашия, 46), Обиора (Саркисян, 75).
«Анжи»: Армишев, Стойкович (Акаев, 91), Билонг, Яскович, Переменин, Рамазанов, Рахимич, Агаларов, Адиев (Алексеев, 75), Ранджелович (Теблоев, 90+2), Сирхаев.

Судья: Валентин Иванов (Москва).

20 июня 2001 года. Москва, стадион «Динамо». 8 000 зрителей.