Top.Mail.Ru

100 лучших игроков «Локомотива». Нигматуллин

Легендарный голкипер брал с «Локомотивом» медали и трофеи. Признавался лучшим вратарём России, лучшим футболистом и даже лучшим спортсменом. Провёл более 100 официальных игр за красно-зелёных. Но помнить его мы будем в первую очередь по одной из них – в сентябре 2001 года. Той самой – против «Тироля» в Австрии, которая и обессмертила имя Руслана.

Впрочем, давайте обо всём по порядку. Тем более – самое время поподробнее рассказать о Нигматуллине, которому сегодня, 7 октября, исполняется 47. День рождения он встречает в США. Где сейчас учатся их с красавицей-женой Еленой сыновья – младший Марсель и старший Руслан.

…Как вратарь Нигматуллин добрался до «Локо»? По нынешним временам этот путь представляется уникальным. Да и по тем, в общем-то, тоже.

В футбольную школу в Казани Руслан пришёл необычно поздно – только в 13 лет. До этого чем только не занимался: и баскетболом, и даже борьбой, и лёгкой атлетикой… Возможно, именно это и помогло развить потрясающую гибкость и прыгучесть. А в ворота, конечно, вставал – но лишь во дворе.

Параллельно учился музыке – игре на гитаре. И это скажется потом: Руслан Каримович после завершения футбольной карьеры станет популярнейшим… диджеем. Улыбаясь, говорит: «Если наше поколение помнит меня в первую очередь как голкипера, то более молодые – знают уже совсем в другом качестве. И это логично: всему своё время».

В 16 лет Нигматуллин принял самостоятельное и вполне взрослое решение – отправился из Казани в Набережные Челны. Играть в футбол – за «КамАЗ». Не знаю уж, как Руслану удалось уговорить Евгения Кранатова, вратаря и уроженца Казани, известного по выступлениям за различные российские клубы (был он, кстати, и в «Локо» в сезоне-1986, но не смог вытеснить из «рамки» ни Андрея Ширяева, ни Игоря Пестрецова), выступить в роли его покровителя. («Наверное, глаза горели»). Но Кранатов обратился к знакомому из Челнов. Тот вышел на Валерия Четверика, человека, и вытащившего «КамАЗ» в элиту, который согласился посмотреть юного голкипера. И – о, чудо! – разрешил остаться в команде, разглядев суперталант при почти полном отсутствии школы.

Уже в 93-м Руслан с «КамАЗом» впервые сыграл в высшей российской лиге. А на следующий год – 19 лет от роду – выдал ну просто сумасшедший матч против «Спартака», который тогда был явным лидером нашего футбола и часто отгружал соперникам по 5-6 мячей. Нигматуллин пропустил только один, удивив видавших разных вратарей «Лужники».

В «Спартаке» он и оказался в наступившем вслед за тем сезоне. А в межсезонье-1997/98 перешёл в «Локомотив». И сразу принялся феерить, выдав прекрасные матчи против греческого АЕКа – и сумев помочь «железнодорожникам» выйти в полуфинал Кубка обладателей кубков. Нашёл свою команду, как принято говорить в подобных случаях. До легендарного матча с «Тиролем» в Инсбруке оставалось порядка трёх с половиной лет…

Но до того случилась ещё одна знаменитая битва – хотя и внутрироссийская. Опять против «Спартака» и опять в «Лужниках» – в апреле 2000-го (0:0). Руслан продемонстрировал столько чудесных спасений, что газета «Спорт-экспресс» оценила его игру в 9,5 баллов из 10 (круче будет только всё в том же Инсбруке – 10!). А на 5-й компенсированной минуте ещё и взял 11-метровый от Андрея Тихонова: «Евсеев зацепил Титова, Юрий Палыч бушевал, призывая команду уйти с поля в знак протеста, а я пытался сконцентрироваться. Удалось».

Между прочим, матч со спартаковцами пришёлся примерно на середину рекордной на тот момент сухой серии Нигматуллина, составившей 940 минут: только в 2017 году его рекорд побил Никита Медведев, игравший тогда в «Ростове». В ходе неё он, кстати, отразил три 11-метровых: помимо тихоновского – ещё и удары Ханкеева из «Ростсельмаша» и Тищенко из «Ротора».

И ещё два любопытных факта относительно этой серии, начавшейся в октябре 99-го и закончившейся в мае 2000 года. Во-первых, она фактически совпала с… беременностью Елены (так что ничего удивительного в том, что Руслан Нигматуллин-младший тоже стал вратарём – и играет сейчас в американской студенческой лиге, откуда у многих – прямая дорога на драфт MLS). Во-вторых, один рекорд сопутствовал другому: прервал «засуху» Сергей Наталушко, который сделал этот в возрасте 39 лет 247 дней! До сих пор это самый «старый» гол в высшем российском дивизионе. Бывает же такое!..

В том 2000-м Нигматуллин впервые был признан лучшим вратарём России – и сухая серия, конечно, сыграла в этом не последнюю роль. А потом был 2001-й – и тут самое время процитировать Официальную историю футбольного клуба «Локомотив»:

«Руслан прогрессировал прямо-таки на глазах и за пару лет из юноши превратился в серьёзного спортсмена, футболиста, одного из лучших первых номеров России. В составе сборной он творил чудеса в Белграде и Цюрихе, отбивал всё, что можно и нельзя в матчах за «Локомотив» в чемпионате и в еврокубках.

Переигровка с «Тиролем» за право выступать в групповом турнире Лиги чемпионов-2001/02 достойна отдельного описания. Потому что в Инсбруке Нигматуллин сыграл не просто хорошо. Он сыграл божественно. Его кошачьими прыжками были вынуждены восхищаться чопорные австрийцы, заплатившие бешеные деньги за сезонный абонемент и рассчитывавшие увидеть живьем «Реал», «Милан», «Баварию» и им подобных. Они не понимали, откуда взялся этот худой, как спичка, непробиваемый русский вратарь, из-за которого им теперь придётся смотреть Лигу чемпионов по телевизору».

Вратарь, тащивший в этой устроенной УЕФА и не укладывавшейся в голове здорового человека переигровке такие мячи, что не приходится сомневаться: высшие силы тоже были на его стороне. Его и «Локо». На стороне справедливости.

Потом было возвращение домой, «Спорт-экспресс» с посвящённой ему первой страницей: «10,0 от России!» (хранится в клубном музее на «РЖД Арене» вместе с подаренными Русланом счастливыми перчатками), всенародное признание – я лично не помню, чтобы футболиста называли спортсменом года в богатой на олимпийских чемпионов и чемпионов мира нашей стране.

Далее – пунктиром: отъезд в итальянскую «Верону», игра на чемпионате мира-2002… недолгое возвращение в Москву (только уже в ЦСКА), трансфер в «Салернитану» – ещё одну команду из Италии, где Руслан выбрал себе 2-й номер… новый заход в «Локо» (уже с «девяткой» на спине: «всегда стремился быть оригинальным – если 1-й номер занят, тогда возьму себе свободный из одной цифры!»), переходы в другие российские и зарубежные клубы… завершение футбольной карьеры, перевоплощение не только в диджея, но и в актёра, сыгравшего тренера в фильме «Коробка»… и параллельно с этим – работа телеведущим на «Звезде» и «Матч ТВ», собственные вратарские лагеря и школы…

– Что дальше, Руслан? – спрашиваю, дозвонившись накануне дня рождения по знакомому номеру.

– Живу сейчас в Америке – в круглогодичном лете. Не собираюсь ли покорять Голливуд? Да он у меня из окна виден… Не шучу: во Флориде есть район, который так и называется – Голливуд. Вот только к кино отношения не имеет. Да и мои мысли не про это в первую очередь, а про сыновей. Ради детей – Руслана и его брата Марселя – мы с Леной нынче сюда и перебрались. Младший – в школе учится, старший получает высшее образование, параллельно играя в воротах (в США с дипломом серьёзного университета с охотой возьмут на работу даже без опыта: гарантия качества!). Недавно рассказывал: четыре часа ехали с выезда на автобусе – и всё это время они делали домашние задания. Если не будешь успевать по учёбе – тебя и до тренировок могут не допустить, всё серьёзно.

– А работать в футболе не тянет? Летом ходили слухи о том, что ты станешь спортивным директором липецкого «Металлурга».

– Слухи – они и есть слухи, что их комментировать? Скажу одно – можете считать, что в шутку: если бы я был директором – Липецк выступал бы в ФНЛ лучше, чем сейчас. А вообще, конечно, в первую очередь слежу за «Локомотивом», с которым связано столько всего. Как только получится – постараюсь выбраться в Москву, в Черкизово, тем более – очень приятно, что нам предоставляется возможность смотреть домашние матчи команды из специальной ложи на «РЖД Арене»!


100 лучших игроков «Локомотива»:

 
Пресс-служба ФК «Локомотив» // Алексей Лебедев

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center