«Молодежка» уступила в Саранске

К матчу 20-го тура молодежного первенства с «Мордовией» юные «железнодорожники» подошли не в самом лучшем настроении. Прошлая встреча закончилась поражением со счетом 1:4 от тульского «Арсенала». Но на то были объективные причины – восемь игроков «молодежки» отсутствовали из-за вызова в юношеские сборные России разных возрастов.

В Саранске наша команда продолжила испытывать серьезные кадровые проблемы. От грозного треугольника в центре поля остался лишь Антон Миранчук - Сергей Макаров и Дмитрий Баринов уехали в юношескую сборную России. Наши дерзкие атакующие фланги также серьезным образом осиротели в отсутствии Николая Кипиани и Рифата Жемалетдинова. И это лишь четыре из восьми общих кадровых потерь у нашей команды.

Совершенно обратная ситуация была у хозяев поля. Линию атаки составили Эбесилио, Дональд и Павел Яковлев. Эбесилио является воспитанником «Аякса», прекрасно знаком Юрию Семину по совместной работе в азербайджанской «Габале». Но в «Мордовии» голландец успел сыграть лишь один час, потому что в первом же матче сломал ногу, а на зимних сборах присоединился к основной команде с 8 лишними килограммами. Сейчас некогда игрок молодежной сборной Голландии пытается набрать форму в «молодежке».

В стартовом составе «Мордовии» вышел и другой экс-игрок молодежной сборной «оранжевых» - Дональд. Помимо интересных голландцев в нападении вышел и прекрасно всем известный Павел Яковлев, арендованный у московского «Спартака». В прошлом туре он заработал удаление и для поддержания формы был отправлен к молодежному составу. Этот самый молодежный состав по среднему возрасту оказался вовсе и не таким молодежным, как состав «Локомотив», в котором были в том числе и школьники.

Таким образом, ход встречи был продиктован еще задолго до ее начала. Но что поделать? Вызовы в сборную престижны и полезны для самих игроков. Пусть это сильно осложняет притязания на высокие места в турнирной таблице молодежного первенства. Будем надеяться, что к матчу следующего тура с «Динамо» наша команда подойдет уже в боевом составе.

«Мордовия» пыталась захватить преимущество в матче с первых минут. Тем не менее, захвачен был только мяч. Наши ребята прекрасно знали план на игру и четко ему следовали - очень внимательно сзади и агрессивно в контратаках. Все же Павел Яковлев трижды в первом тайме бил из пределов штрафной, но лишь один удар дошел до Ильи Лантратова - наш голкипер уверенно справился с мячом.

На 26-й минуте Дональд здорово сыграл в «стеночку» с Павлом Яковлевым, вышел на ударную позицию и без сопротивления бил с восьми метров. Лантратов парировал тяжелейший удар. «Локомотив» ответил несколькими интересными выпадами. Чуканов и Миранчук в центре поля за счет дриблинга уходили от оппонентов, били издалека и искали разрезающими передачами партнеров.

На 40-й минуте Смирнов на опережении сыграл головой после аккуратного навеса Анисимова, но голкипер хозяев был начеку. Он же своевременно выскочил из ворот под занавес первого тайма, опередив на доли секунды все того же Александра Смирнова.

На второй тайм у «Локомотива» вышел Мирослав Лобанцев, получивший приглашение в сборную России на товарищеский матч с Казахстаном. Но демонстрировать свое мастерство ему не пришлось, наши юноши после перерыва сыграли не по годам зрело, не позволив «Мордовии» ничего создать в основное время.

«Локомотив» напротив имел серию моментов для взятия ворот. Например, дважды здорово бил Логунов – один раз спас вратарь, второй удар заблокировали. Во втором тайме красно-зеленые прибавили в движении, тогда как более опытные игроки «Мордовии» упустили налаженный ранее контроль мяча.

Но уже в добавленное время «Мордовии» удалась скоростная атака прямо по центру, и Аббакумов пробил мимо Лобанцева. Наши ребята, возможно, излишне увлеклись игрой в атаке. Но пропущенный мяч вряд ли является более значимым событием, чем обретенная уверенность в матче с куда более взрослыми и именитыми игроками.
К следующему туру в нашу команду вернутся признанные лидеры, которых встретят уже проверенные бойцы.

«Мордовия» (мол) - «Локомотив» (мол) - 1:0 (0:0)
Гол: Аббакумов, 90

«Мордовия»: Хайкин (Калюжный, 46), Озманов, Усов, Чубукин, Гуйганов, Крутов, Адаев (Шинкаренко, 75), Аскеров (Аббакумов, 58), Эбесилио (Ларин, 75), Дональд (Маланьин, 85), Яковлев.
«Локомотив»: Лантратов (Лобанцев, 46), Никитин, Гусарь, Логунов, Соловьев, Шадрин, Ан. Миранчук, Анисимов (Дорофеев, 56), Мостовой, Чуканов, Смирнов.
Предупреждения: Крутов, 36; Эбесилио, 42.