Молодёжка обыграла «Сочи» благодаря дублю Топинки

19 апреля молодёжка «Локо» встречалась с «Сочи» в 6-м туре Молодёжной футбольной лиги-2024. Юные «железнодорожники» одержали волевую победу — 2:1. В первом тайме мяч забил Камышенко, во втором дубль дальними ударами оформил Топинка. Есть три очка в борьбе с прямым конкурентом группы!

Стартовый состав подопечных Дмитрия Хохлова выглядел так: Митров, Волков, Трайгель, Лукиных (К), Щелкунов, Топинка, Щетинин, Гердт, Корнеев, Раков и Морозов. Резерв: Другов, Балашов, Данилов, Захаржевский, Кардов, Лазарев, Степанов, Чевардин, Чубенко и Шоронов. Тимофей Митров сегодня отмечал своё 19-летие. Свой день рождения (18-й) праздновал и Матвей Захаржевский.

У гостей в основе появились: Дегтев, Зайцев, Камышенко, Киракосян, Кондратьев, Носатый, Платонов, Хежев, Чирков, Шапарев и Шарипов. Запас: Силев, Балкизов, Гиголаев, Мециев, Нуретдинов, Сергин и Янгаев.

Наши ребята играли в красно-зелёном комплекте, соперники вышли в бело-синей форме. Погода была непростая — сильнейший (едва ли не ураганный) ветер, а тучи постоянно сменялись ярким солнцем.

098A1495.JPG

Сочинцы в этом сезоне идут сильно — после пяти туров у них столько же очков, сколько и у «Локомотива» (по 12). И на искусственном газоне «Сапсан Арены» «Сочи» смотрелся неплохо. В дебюте встречи явного преимущества ни у одной из команд не было.

Первыми забили именно южане — помогла быстрая вертикальная атака. Шарипов отдал передачу на ход Камышенко прямо между центральными защитниками «Локо». Нападающий, хорошо знакомый всем красно-зелёным, поставил корпус Трайгелю, сблизился с Митровым, обвёл его и закатил мяч в пустые вороты с острого угла. Антон Камышенко, между прочим, принадлежит «Локомотиву» — в «Сочи» он в аренде и праздновать гол не стал.

098A1847.JPG

В первые полчаса игры острых моментов команды создали немного. На 30-й минуте Корнеев открыл подключившегося левее Волкова, тот навесил на дальнюю, где выше всех выпрыгнул Топинка, но пробил головой над перекладиной — тем не менее, угловой.

Во второй половине первого тайма мячом чуть чаще стали владеть «железнодорожники». Топинка в одной из атак бил точно в створ, но Дегтев был на месте, а затем после резаной подачи корнера в исполнении Ракова головой по воротам пробил Трайгель — лишь Чирков успел занять место на линии и не позволил мячу оказаться в сетке.

Гости тоже имели подходы, чаще всего появлявшиеся в результате контратак — Митров тоже не оставался без дела в свой день рождения. Приходилось выручать после дальних ударов и как следует руководить обороной при угловых, которых было немало.

098A2506.JPG

К концовке первой 45-й минутки «Локомотив» плотно насел на сочинцев, не выпуская их со своей половины поля, однако к взятию ворот это не привело. Итог тайма — 0:1.

На вторую половину встречи «Локо» вышел с одним изменением в составе: вместо Евгения Лукиных на поле вышел ещё один именинник Матвей Захаржевский. Ветер во втором тайме дул от ворот Митрова — стало чуть проще.

И сразу же «железнодорожники» счёт сравняли — точный дальний удар в нижний угол удался Станиславу Топинке, 1:1!

098A4111.JPG

Настроение нашей команды явно улучшилось, игра тоже пошла интереснее. Очередная комбинация после подачи Ракова с углового и удара Трайгеля головой едва не привела к ещё одному голу — но мяч пошёл выше.

Подопечные Дмитрия Хохлова продолжали владеть инициативой и мячом. Несколько моментов себе создали Раков, Гердт, Морозов и Корнеев, но без акцентированного завершения. Например, Морозов в касание бил ногой после подачи справа — вратарь справился. Снова головой нанёс удар Трайгель после всё той же подачи Ракова с углового — чуть мимо.

Постепенно время матча подходило к концу. Тренерские штабы производили замены. У «Локо» на 72-й минуте вышел Степанов — атакующий полузащитник, заменивший опорника Щетинина.

Болельщики с трибун гнали нашу команду вперёд, требуя гола. И он случился на 74-й — дубль дальним ударом оформил Стас Топинка! Полузащитник забил свой второй мяч в результате двух рикошетов, у Дегтева не было шансов.

098A5856.JPG

После этого автора дубля заменили — на газоне в Черкизово появился Константин Шоронов. Чуть позже заменили и центрфорварда Морозова, вместо него вышел Данилов.

«Локомотив» старался немного утихомирить высокий темп игры, используя разные футбольные хитрости. Несмотря на это, наши ребята всё равно чаще владели мячом. Старались воплотить в жизни правило: «Лучшая защита — это нападение».

Попытки забить ещё были и у «железнодорожников», и у южан. Передачу под удар после выноса от своих ворот сделал Митров — Раков бил головой, но к этому был готов голкипер сочинцев.

098A6808.JPG

Интересный розыгрыш штрафного случился на 90-й минуте, а сделали это футболисты «Сочи»: они собрались вшестером (!) у мяча и разбегались в разные стороны, пока не последовал проникающий пас на фланг и прострел, заблокированный, правда, защитниками хозяев.

На пятой компенсированной минуте Щелкунов приложился издали — от рук вратаря мяч со звоном прилетел в перекладину!

Итог — 2:1. Молодёжный «Локомотив» одерживает волевую победу над «Сочи» благодаря дублю Станислава Топинки.