Молодёжка обыграла «Академию Кубань»!
Сегодня, 12 августа, молодёжный «Локомотив» на своём поле принимал сверстников из «Академии Кубань» в 6-м туре Молодёжной футбольной лиги. Встреча завершилась долгожданной победой наших парней — 1:0. В первом тайме Никита Чугунов открыл счёт, а во втором Матюнин вытащил буквально всё, что летело в створ ворот. Браво, ребята!
Тренерский штаб нашей молодёжки выбрал следующих футболистов: Матюнин, Лысов, Косогоров, Шнапцев, Беликов, Чекалин, Чугунов, Батраков, Ларин (К), Шахкаламов и Першин. Скамейка запасных выглядела так: Митров, Багамаев, Годяев, Горбунов, Кошман, Моисеев, Никишин, Попов, Сидоренко, Соловьёв, Шелкошитов и Щетинин. Отметим, что для Михаила Шахкаламова этот матч стал дебютным в составе молодёжки.




Молодёжная футбольная лига, первый этап. 6-й тур
«Локомотив» (мол) — «Академия Кубань» (мол) — 1:0 (1:0)
Голы: Чугунов, 19 (1:0).
«Локомотив»: Матюнин, Лысов, Косогоров, Шнапцев, Беликов, Чекалин, Чугунов (Соловьёв, 69), Батраков, Ларин, Шахкаламов (Щетинин, 71), Першин (Никишин, 63).
«Академия Кубань»: Заруцкий, Багиев (Орлов, 65), Гараев, Дерейко (Климанов, 89), Дробот, Дроздов, Колтаков (Лефтеров, 80), Миронов (Пашков, 50), Мкртычян (Малолетов, 58), Ткаченко (Баранцов, 41), Чигирев (Сапожников, 28).
Предупреждения: Гараев, 31. Чугунов, 55. Малолетов, 72. Дробот, 73.
Судья: Макар Янчук (Владивосток).
12 августа 2022 года. Москва, «Сапсан Арена».
Тренерский штаб нашей молодёжки выбрал следующих футболистов: Матюнин, Лысов, Косогоров, Шнапцев, Беликов, Чекалин, Чугунов, Батраков, Ларин (К), Шахкаламов и Першин. Скамейка запасных выглядела так: Митров, Багамаев, Годяев, Горбунов, Кошман, Моисеев, Никишин, Попов, Сидоренко, Соловьёв, Шелкошитов и Щетинин. Отметим, что для Михаила Шахкаламова этот матч стал дебютным в составе молодёжки.
У кубанцев в основе вышли: Заруцкий, Багиев, Гараев, Дерейко, Дробот, Дроздов, Колтаков (К), Миронов, Мкртычян, Ткаченко и Чигирев. Запасные: Стенякин, Баранцов, Гуров, Климанов, Лефтеров, Малолетов, Орлов, Пашков, Сапожников, Скляр и Цатрян.
Наша молодёжка играла в красно-зелёном комплекте, гости вышли в чёрной форме.
Мяч для главного арбитра к началу матча вновь привезла красивая миниатюрная копия локомотива от компании ФГК — уже почти традиционная акция от нашего официального партнёра.
К игре. На первых минутах команды действовали очень активно, в стартовые пять минут — практически без центра поля. Затем преимущество — и по владению, и по инициативе — перешло к «Локомотиву». «Академия Кубань» оборонялась очень качественно, стараясь действовать компактно и не давать атакам хозяев разогнаться, но иногда всё же давала слабину.
На 16-й минуте Алексей Батраков получил мяч на правом краю в чужой штрафной, прошёл по линии, обыграл двух соперников и бил в дальний с острого угла — сильно, но чуть выше. Выглядело очень опасно.
А на 19-й минуте наши парни-таки открыли счёт. Атаку начал Максим Шнапцев, отдал на Алексея Ларина, тот навесил слева — и Никита Чугунов в касание отправил мяч в ближний угол. Красота!
Мурат Гомлешко, главный тренер гостей, решил сделать раннюю замену. На поле появился Сапожников вместо Чигирева ещё на 28-й минуте, но нить игры осталась прежней. Кубанцы действовали на контратаках, а красно-зелёные организовывали атаки затяжные.
Следующий действительно опасный момент возник на 38-й минуте. Илья Беликов из глубины выполнил ранний навес, на который откликнулся Матвей Першин и головой старался перекинуть мяч через вышедшего довольно далеко голкипера, но Яков Заруцкий буквально на линии ворот смог мяч поймать.
Спустя две минуты ещё один голевой момент создали наши парни: Ларин технично сработал в правой части чужой штрафной после неожиданной передачи низом с углового и покатил под удар Батракову. Тот бил в касание, но свою команду выручил Дроздов, который вынес мяч с «ленточки» ворот. Сложнейший сейв, но тут скорее стоит отметить саму комбинацию розыгрыша стандарта.
В первом тайме счёт больше так и не изменился — за стартовую 45-минутку Никита Матюнин всё же несколько раз вступил в игру, было пару непростых выходов, а также один плотный удар в створ.
Во второй половине встречи «Локомотиву» удалось сдержать начальный напор южан, затем всё вернулось в прежнее русло.
На 56-й минуте атаку начал Матюнин, введя мяч в игру рукой — тот долетел до чужой половины поля, где борьбу выиграл Першин, отдал на набегавшего Ларина. Капитан сильно пробил, но чуть правее «девятки».
А уже в ответной атаке Сапожников бил с левой из центральной зоны метров с двадцати — направление мяча изменилось на противоположное из-за рикошета, а наш вратарь был уже «отыгран». Но гола не случилось — футбольный снаряд пролетел в полуметре от пустого угла ворот и ушёл на корнер. Откровенно повезло здесь «железнодорожникам».
Минимальный перевес в счёте был отличной мотивацией для наших ребят, чтобы продолжать нагнетать впереди и создавать новые моменты. На 65-й минуте Батраков подал угловой справа, а Чекалин пытался замкнуть навес ударом через себя, но акцентированной попытка не вышла.
Разумеется, гости тоже не сдавались и пробовали создавать острые эпизоды. И у них это начало получаться ближе к концу. Никита Матюнин вытащил сложнейший выстрел на 76-й минуте — удар наносил Дробот метров с 35-40, сильно и прямо под перекладину, наш голкипер справился. А после розыгрыша углового соперники били уже в упор — и снова Матюня выручил свою команду, продемонстрировав просто великолепную реакцию. Два выдающихся сейва подряд менее, чем за минуту — просто браво.
И на 82-й минуте Никита сотворил сейв, вытащив плотный удар с левого угла штрафной прямо из ближней «девятки». Бенефис нашего юного голкипера продолжился.
И на 90-й Матюнин выручил после сильнейшего удара низом из пределов штрафной, сложившись и достав мяч в неудобной точке.
Финальный штурм южан был очень хорош, но наша оборона сдерживала его. При этом и Никишин мог отличиться или сделать голевой пас в самой концовке после контратаки, но не удалось.
Итог — 1:0, вторая победа «Локо» в сезоне! Единственный мяч на счету Чугунова, а «ноль» в графе пропущенные — определённо на счету Матюнина.
Благодарим болельщиков за громкую поддержку команды с трибун!
Следующий матч нашей молодёжки состоится через неделю. В 7-м туре МФЛ «Локомотив» на выезде померится силами с «Ахматом». Игра пройдёт 19 августа в Грозном и начнётся в 17:00.
Молодёжная футбольная лига, первый этап. 6-й тур
«Локомотив» (мол) — «Академия Кубань» (мол) — 1:0 (1:0)
Голы: Чугунов, 19 (1:0).
«Локомотив»: Матюнин, Лысов, Косогоров, Шнапцев, Беликов, Чекалин, Чугунов (Соловьёв, 69), Батраков, Ларин, Шахкаламов (Щетинин, 71), Першин (Никишин, 63).
«Академия Кубань»: Заруцкий, Багиев (Орлов, 65), Гараев, Дерейко (Климанов, 89), Дробот, Дроздов, Колтаков (Лефтеров, 80), Миронов (Пашков, 50), Мкртычян (Малолетов, 58), Ткаченко (Баранцов, 41), Чигирев (Сапожников, 28).
Предупреждения: Гараев, 31. Чугунов, 55. Малолетов, 72. Дробот, 73.
Судья: Макар Янчук (Владивосток).
12 августа 2022 года. Москва, «Сапсан Арена».
Пресс-служба ФК «Локомотив»