Top.Mail.Ru

Класс побил порядок

Расхожее выражение о порядке, который, словно хэппи-энд в голивудском блокбастере, неизбежно оказывается превыше класса, в преддверии матча «Локомотив» - «Томь» довелось услышать неоднократно. В качестве не слишком оптимистичного для железнодорожников прогноза. На старте чемпионата игра «Локо» действительно порой оставляла достаточно гнетущее впечатление. Отдельные яркие отрезки чередовались крайне невнятными командными действиями. А затянувшийся творческий поиск с каждым туром добавлял нервозности. В противовес этому «Томь» на стартовой прямой предстала командой дисциплинированной. И вполне терпеливой в матчах с объективно более сильным противником. А ведь эта добродетель обычно существенно повышает шансы футбольного Давида выйти из схватки если не победителем, то как минимум сохранив здоровье. Скажем, в предыдущем туре томичи настолько эффективно блокировали атаку «Зенита», что за 90 минут Данни и Ко не нанесли по воротам Парейко ни одного удара в створ. В итоге все получилось не так, как говорилось в упомянутом выше штампе, а прямо наоборот. Оба гола «Локомотива» стали результатом хороших индивидуальных действий и в конечном итоге принесли железнодорожникам третью победу в чемпионате.

Логично предположить, что и в Черкизове сибиряки предпочли на рожон не лезть. И даже стартовый выпад уже на 2-й минуте, после которого Климов едва не обвел Гилерме и не забил в пустые ворота, выглядел откровенным курьезом, грубым ляпом обороны «Локомотива». Хотя бы потому, что в следующий раз у ворот хозяев «потеплело» очень нескоро. Однако и до противоположной штрафной мяч доходил не так часто, как того хотелось бы болельщикам, Владимиру Маминову, который сегодня руководил командой непосредственно у бровки, и Юрию Семину, наблюдавшему за игрой с трибуны и регулярно бравшемуся за телефон. Несколько разновысотных подач с правого фланга, где вновь орудовал Питер Одемвингие, пара попыток прорваться по центру - вот собственно и все. Четверка защитников «Томи», в нужные моменты прираставшая доброй половиной полузащиты, блокировала атакующие потуги хозяев с эффективностью массивной плотины на полноводной, но не быстрой равнинной реке.

В какой-то момент мелькнула мысль: может помочь какое-то яркое индивидуальное действие. И всего через несколько минут подтверждение было получено. Первым в роли солиста выступил Денис Глушаков, который приблизился к штрафной площади из центральной зоны, обыграв попутно защитника, и с левой уложил мяч точно в нижний угол ворот Парейко. Отчасти похожим получился и второй гол. Там тоже был сольный проход с «передергиванием» защитника и удар в тот же самый угол. С той лишь разницей, что наносивший его Александр Алиев получил мяч уже в штрафной и забивал с близкого расстояния.

Нельзя сказать, что «Томь» такое развитие событий деморализовало. Однако в начале второго тайма сложилось впечатление, что сибиряки заколебались между желанием помчаться вперед, что называется закусив удила, и осознанной необходимостью и дальше плясать от печки и искать счастья в быстрой контригре. Пока гости терзались сомнениями, «Локомотив» создал еще два опасных момента подряд. В обоих случаях на острие оказывался Дмитрий Сычев. Сначала его снабдил изумительной по точности и своевременности передачей Майкон, отобравший мяч у Климова неподалеку от штрафной. Затем форварда вывел на ударную позицию Алиев, выдавший из центрального круга отменный пас на ход «за шиворот» защитникам. Огрехи партнеров пришлось исправлять Парейко, с чем голкипер томичей справился со всей своей эстонской невозмутимостью.

Вчистую проиграв первые четверть часа второго тайма, гости сумели взять себя в руки и вновь связать атаку железнодорожников по рукам и ногам. Да и сами хозяева поневоле сбавили обороты, посчитав дело сделанным. Встряхнул их лишь отчасти курьезный гол Корниленко на 82-й минуте. Совершенно не опасный заброс в штрафную Гилерме из глубины поля привел к столкновению бразильского голкипера со своим и чужим игроком. В результате форварду «Томи», к которому отскочил мяч, оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

К чести «Локомотива» будь сказано, вернуть этим голом хотя бы какую-то интригу гости не сумели. Заключительные минуты железнодорожники провели собранно и не позволили сибирякам организовать даже подобие заключительного штурма. Яркий штрих: Владимир Маминов «трубку» в концовке матча не достал из кармана ни разу.

 

«Локомотив» - «Томь» - 2:1 (2:0)

Голы: Глушаков, 33 (1:0). Алиев, 43 (2:0). Корниленко, 82 (2:1).

«Локомотив»: Гилерме, Кузьмин, Баша, Асатиани, Янбаев, Одемвингие, Дуймович, Глушаков, Алиев, Майкон, Сычев.

«Томь»: Парейко, Иванов, Джиоев, Йокич, Гультяев, Мичков, Ким Нам Иль, Климов, Харитонов, Дзюба, Корниленко.

Предупреждение: Джиоев, 89.

Судья: Попов (Екатеринбург).

24 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 13500 зрителей.

Павел Новиков, пресс-служба ФК "Локомотив"
Читайте также
График работы клубного магазина 6 июня
06.06.2026
График работы клубного магазина 6 июня
Морозов и Сильянов помогли сборной России обыграть Буркина-Фасо
05.06.2026
Морозов и Сильянов помогли сборной России обыграть Буркина-Фасо
Монтес сыграл за сборную Мексики в матче с Сербией
05.06.2026
Монтес сыграл за сборную Мексики в матче с Сербией
Сергей Николаевич, с днём рождения!
05.06.2026
Сергей Николаевич, с днём рождения!
Календарь летних сборов «Локомотива»
04.06.2026
Календарь летних сборов «Локомотива»
ПОПУТЧИКИ | Гилерме
02.06.2026
ПОПУТЧИКИ | Гилерме
Монтес – в итоговом составе сборной Мексики на чемпионат мира!
01.06.2026
Монтес – в итоговом составе сборной Мексики на чемпионат мира!
Корнеев вернулся в «Локомотив»
31.05.2026
Корнеев вернулся в «Локомотив»
Монтес сыграл за сборную Мексики в матче с Австралией
31.05.2026
Монтес сыграл за сборную Мексики в матче с Австралией
С днём рождения, Лукас!
30.05.2026
С днём рождения, Лукас!
Закончена аренда Данила Пруцева
29.05.2026
Закончена аренда Данила Пруцева
На «РЖД Арене» пройдёт День донора
29.05.2026
На «РЖД Арене» пройдёт День донора
Сильянов, Батраков и Карпукас сыграли за сборную против Египта
28.05.2026
Сильянов, Батраков и Карпукас сыграли за сборную против Египта
Дмитрий Михайлович, с днём рождения!
28.05.2026
Дмитрий Михайлович, с днём рождения!
Главные цифры сезона
27.05.2026
Главные цифры сезона
Шоу-матч BetBoom Медиа Класико — 6 июня на «РЖД Арене»
26.05.2026
Шоу-матч BetBoom Медиа Класико — 6 июня на «РЖД Арене»
С Днём футбола!
25.05.2026
С Днём футбола!
Все голы «Локомотива» в сезоне-2025/26
24.05.2026
Все голы «Локомотива» в сезоне-2025/26
Юбилей фан-движения «Локомотива» | Батраков, Раков и победа молодёжки
23.05.2026
Юбилей фан-движения «Локомотива» | Батраков, Раков и победа молодёжки
Первый гол. Реконструкция
22.05.2026
Первый гол. Реконструкция