Коваленко: Личная цель – закрепиться в стартовом составе
Полузащитник Александр Коваленко на днях стал игроком «Локомотива» и уже успел дать небольшое интервью клубному ТВ. О переходе в стан «железнодорожников», своих эмоциях и впечатлениях, новой команде, целях на сезон и о том, как прошёл первый день в «Локомотиве», — в нашем репортаже.
— Про интерес от «Локомотива» я узнал сразу. Были и варианты с другими командами. Мы долго обсуждали с семьёй, агентами и пришли к общему знаменателю, что поехать в «Локомотив» — лучший выбор.
Почти все игроки русские, молодые. Команда перспективная, сильная, заняла третье место в прошлом сезоне - бронзовый призёр РПЛ.
Года три назад, когда я был в «Крыльях Советов», был вариант, тогда по ряду обстоятельств переход не сложился.
С Михаилом Михайловичем Галактионовым я работал в молодёжной сборной, он меня знает. Здесь, в «Локомотиве», у меня много друзей, знакомых, с которыми раньше пересекался в других футбольных клубах. Больше всего моему приходу обрадовались Сергей Пиняев и Никита Салтыков, потому что хорошо с ними знаком, раньше вместе играли.
В «Сочи» в прошлом сезоне было непросто. Если сравнивать с «Зенитом», то не могу сказать, где было тяжелее. Там-то я особо не играл. Одно дело, когда ты в каждом матче выходишь в стартовом составе на все 90 минут, а другое, когда ты появляешься редко или вообще не выходишь. Эмоции были смешанные, но всё равно приятно было стать чемпионом России.
Борьба за выживание с «Сочи» будто бы гораздо тяжелее. Каждый раз большое давление... Да и за высокие места тоже оно есть, везде постоянно борешься.
Михаил Михайлович поздравил меня с прибытием в расположение «Локомотива». Сказал, что никаких поблажек не будет. Если буду хорошо тренироваться, то заслужу место в старте, а если буду плохо тренироваться, то и играть не буду. Всё по факту и понятно.
Чтобы больше играть, нужна дисциплина — как на футбольном поле, так и в тренажёрном зале, и в бытовых моментах. Везде и во всём нужен баланс и дисциплина. Думаю, после этого я смогу закрепиться в составе.
Командные достижения всегда на первом месте. Считаю, что коллектив здесь сильный, ребята по потенциалу ничем не хуже того же «Зенита», «Краснодара», все готовы с ними биться. И мы будем это делать. Личные цели? Закрепиться в стартовом составе. Конкуренция здесь высокая, легко не будет.
Всегда приятно, когда на стадионе много болельщиков. Это дополнительная энергия. Они гонят нас во время игры, появляется энтузиазм, мурашки по коже бегут. Кайф, когда на трибунах много болельщиков. Хочется, чтобы они как можно чаще приходили на стадион и заполняли «РЖД Арену».
Когда раньше приезжали на арену «Локомотива», всегда эмоции были самые положительные, потому что стадион прикольный, классный, атмосферный. База, честно говоря, великолепная, поля шикарные. Всё есть, чтобы бороться за самые высокие места.
— Про интерес от «Локомотива» я узнал сразу. Были и варианты с другими командами. Мы долго обсуждали с семьёй, агентами и пришли к общему знаменателю, что поехать в «Локомотив» — лучший выбор.
Почти все игроки русские, молодые. Команда перспективная, сильная, заняла третье место в прошлом сезоне - бронзовый призёр РПЛ.
Года три назад, когда я был в «Крыльях Советов», был вариант, тогда по ряду обстоятельств переход не сложился.
С Михаилом Михайловичем Галактионовым я работал в молодёжной сборной, он меня знает. Здесь, в «Локомотиве», у меня много друзей, знакомых, с которыми раньше пересекался в других футбольных клубах. Больше всего моему приходу обрадовались Сергей Пиняев и Никита Салтыков, потому что хорошо с ними знаком, раньше вместе играли.
В «Сочи» в прошлом сезоне было непросто. Если сравнивать с «Зенитом», то не могу сказать, где было тяжелее. Там-то я особо не играл. Одно дело, когда ты в каждом матче выходишь в стартовом составе на все 90 минут, а другое, когда ты появляешься редко или вообще не выходишь. Эмоции были смешанные, но всё равно приятно было стать чемпионом России.
Борьба за выживание с «Сочи» будто бы гораздо тяжелее. Каждый раз большое давление... Да и за высокие места тоже оно есть, везде постоянно борешься.
Михаил Михайлович поздравил меня с прибытием в расположение «Локомотива». Сказал, что никаких поблажек не будет. Если буду хорошо тренироваться, то заслужу место в старте, а если буду плохо тренироваться, то и играть не буду. Всё по факту и понятно.
Чтобы больше играть, нужна дисциплина — как на футбольном поле, так и в тренажёрном зале, и в бытовых моментах. Везде и во всём нужен баланс и дисциплина. Думаю, после этого я смогу закрепиться в составе.
Командные достижения всегда на первом месте. Считаю, что коллектив здесь сильный, ребята по потенциалу ничем не хуже того же «Зенита», «Краснодара», все готовы с ними биться. И мы будем это делать. Личные цели? Закрепиться в стартовом составе. Конкуренция здесь высокая, легко не будет.
Всегда приятно, когда на стадионе много болельщиков. Это дополнительная энергия. Они гонят нас во время игры, появляется энтузиазм, мурашки по коже бегут. Кайф, когда на трибунах много болельщиков. Хочется, чтобы они как можно чаще приходили на стадион и заполняли «РЖД Арену».
Когда раньше приезжали на арену «Локомотива», всегда эмоции были самые положительные, потому что стадион прикольный, классный, атмосферный. База, честно говоря, великолепная, поля шикарные. Всё есть, чтобы бороться за самые высокие места.
Пресс-служба ФК «Локомотив» // LOKO TV