Top.Mail.Ru

Победа с характером

За час с небольшим до матча с «Рубином» сотрудники пресс-службы «Локо», работающие в эти дни в Австрии, прибыли (читай – пришли) на «Штайнбергштадион». И первыми, кого мы там увидели, были отнюдь не футболисты, а две небольшие группы болельщиков красно-зеленых. Но если молодой человек со своей спутницей, как выяснилось, живут в Штутгарте, и преодолели расстояние до Леоганга довольно быстро, то другой мужчина, одетый в футболку «Локо», в компании ещё двух болельщиков приехал на машине прямо из Москвы. «Что, специально ради товарищеских матчей приехали в Австрию?», – удивленно вопрошаем.

«Все это ради сына», – пояснил Алексей. – «Он меня пристрастил к «Локомотиву» несколько лет назад, ну и решили в этом году отпуск подгадать под летний сбор любимой команды. Рассчитывали приехать к матчу с «Маккаби», но удалось добраться раньше, и вот мы здесь».

В первом тайме, однако, у болельщиков красно-зеленых поводов для радости поначалу не было никаких. Против основных игроков «Рубина», не считая вратаря, нашей молодежи, разбавленной игроками, в нынешнем сезоне нечасто появляющимися в стартовом составе, поначалу играть было очень непросто. Уже на второй минуте Дмитрий Сенников в борьбе с Бухаровым едва не срезал мяч в собственные ворота – выручил Марек Чех. Однако буквально в следующей атаке ворота чешского голкипера были распечатаны. На удар Фатиха Текке с близкого расстояния многоопытный вратарь среагировал, но от его рук игровой снаряд все же влетел в сетку. Спустя еще четверть часа Семак, сначала пробил чуть мимо дальнего угла ворот. А затем он же, оставленный в гордом одиночестве на углу вратарской, после подачи углового и скидки в исполнении своего партнера по команде, забил второй мяч своей команды. К чести наших ребят, они не стушевались, и не «поплыли». Во многом благодаря усилиям опытных Хамину Драмана, Вагнера и Шарлеса, постепенно инициатива была перехвачена. На 27-й минуте Драман, чуть ранее не реализовавший выход один на один, на фланге обыграл двух соперников, ворвался в штрафную, где его догнал и сбил Касаев. Пенальти четко реализовал Вагнер. В оставшееся до перерыва время обе команды имели неплохие возможности для того, чтобы изменить счет в свою пользу, но, к примеру, все тот же Текке упустил голевой шанс в конце первого тайма.

После перерыва вместо Александра Минченкова на поле появился Дмитрий Сычев, и сразу же оборона казанцев затрещала по всем швам. Первая десятиминутка второго тайма получилась просто феерической. Драман, окончательно запутавший соперников своими перемещениями с фланга на фланг, в очередной раз опасно навесил, но Сычеву не хватило совсем немного для того, чтобы нанести разящий удар. Но буквально в следующей атаке Дмитрий точно отпасовал на своего, подключившегося в атаку, тезку Сенникова, который в этой встрече был с капитанской повязкой. Недавно отпраздновавший свое 34-летие Сенников с близкого расстояния не промахнулся – 2:2. Правда, голевую передачу нужно записать на счет Салуквадзе, который умудрился дважды в ходе этого эпизода пробросить мяч на ход нашему ветерану. А спустя еще несколько минут Магомед Оздоев, дебютировавший в основном составе «Локомотива», после передачи Дмитрия Тарасова точно пробил в нижний угол метров с 25. После гола 17-летний хавбек встал на одно колено и жестом изобразил выстрел. Видимо, такой же точный и эффектный, как и его удар из-за пределов штрафной. «Еще когда я в Киеве играл, с Ринконом нечто подобное на тренировках изображали», – скромно пояснил после матча наш талантливый полузащитник. Как впоследствии выяснилось, именно этот мяч стал победным. А эффектную точку за восемь минут до финального свистка арбитра поставил Чех, отразивший пенальти в исполнении Гекдениза Карадениза. Справедливости ради, турецкий легионер «Рубина» исполнил одиннадцатиметровый не лучшим образом, но это ни в коем случае не снижает значимость действий Марека в этом эпизоде. В итоге 3:2, красивая победа «Локо», однако расслабляться рано.

Уже на следующий день, 30 июня в 17:30 (ВМ), предстоит второй матч в рамках Salzburgerland Cup, против «Маккаби» из Хайфы. 11-кратный чемпион Израиля, «Маккаби» является одной из самых популярных команд в стране, и первой в истории местного футбола сумела пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Было это в сезоне 2002/2003, и тогда израильтяне, хотя и не вышли в следующий раунд турнира, запомнились крупными домашними победами над «Олимпиакосом» и «Манчестер Юнайтед» (оба раза – 3:0). Повторение того успеха было в последнем евросезоне, однако на этот раз «Маккаби» проиграл все шесть матчей на групповом этапе. В нынешнем составе «Зеленых» выделяются известнейшие в прошлом игроки сборной Израиля. Голкипер Нир Давидович, защитник Арик Бенадо и вингер Янив Катан на троих сыграли почти 200 матчей в составе сборной своей страны. Лучшие годы этих футболистов, может и позади, но опыт-то не отнять. Тем более, что и смена у них подрастает вполне достойная. К примеру, 18-летнего Эйяла Голасу уже сейчас многие сравнивают с Йосси Бенаюном. Немного старше Голасы форвард Мохаммед Гадир, тоже персона весьма интересная, и интерес этот выражают, в том числе, скауты многих солидных европейских клубов. Оба они пока выступают за молодежную сборную своей страны, но недалек тот час, когда их вызовут и в состав главной команды. Но все же главной звездой «Маккаби» в минувшем сезоне был форвард сборной Грузии Владимир Двалишвили, наколотивший 24 мяча во всех соревнованиях.

Ну а возвращаясь к игре с «Рубином», уже сейчас вы можете посмотреть фоторепортаж с места событий, видеообзор матча, а также комментарии Юрия Семина и Магомеда Оздоева. В качестве бонуса вашему вниманию предлагается интервью с московским болельщиком нашего клуба, и, в преддверии матча с «Маккаби», очередной конкурс на знание соперника.

«Локомотив» – «Рубин» – 3:2 (1:2)

Голы: Вагнер, 27 (пен), Сенников, 52, Оздоев, 55 - Текке, 3, Семак, 17

«Локомотив»: Чех, Смольников, Бурлак, Миланович, Сенников, Драман, Шарлес, Тарасов, Вагнер (Торбинский, 77), Оздоев, Минченков (Сычев, 46).

«Рубин»: Чебану, Навас (Хорди, 61), Салуквадзе, Калешин (Антонюк, 61), Орехов (Кейнан, 46), Быстров (Баляйкин, 33), Семак (Махмутов, 61), Касаев (Горбанец, 61), Нобоа (Галиулин, 61), Текке (Карадениз, 61), Бухаров (Кабзе, 61).
Александр Гонецкий, пресс-служба ФК «Локомотив»
Читайте также
Раков: Безумно счастлив, что я здесь
15.06.2026
Раков: Безумно счастлив, что я здесь
«Локомотив» заключил новый договор с Вадимом Раковым
15.06.2026
«Локомотив» заключил новый договор с Вадимом Раковым
Артём, с днём рождения!
13.06.2026
Артём, с днём рождения!
С Днём России!
12.06.2026
С Днём России!
Мексика обыграла ЮАР в стартовом матче ЧМ-2026, Монтес вышел в старте
11.06.2026
Мексика обыграла ЮАР в стартовом матче ЧМ-2026, Монтес вышел в старте
Руслан Мялковский дебютировал за сборную Беларуси
10.06.2026
Руслан Мялковский дебютировал за сборную Беларуси
Россия обыграла Тринидад и Тобаго, Сильянов и Батраков забили
09.06.2026
Россия обыграла Тринидад и Тобаго, Сильянов и Батраков забили
Алексей, с днём рождения!
09.06.2026
Алексей, с днём рождения!
График работы клубного магазина 6 июня
06.06.2026
График работы клубного магазина 6 июня
Морозов и Сильянов помогли сборной России обыграть Буркина-Фасо
05.06.2026
Морозов и Сильянов помогли сборной России обыграть Буркина-Фасо
Монтес сыграл за сборную Мексики в матче с Сербией
05.06.2026
Монтес сыграл за сборную Мексики в матче с Сербией
Сергей Николаевич, с днём рождения!
05.06.2026
Сергей Николаевич, с днём рождения!
Календарь летних сборов «Локомотива»
04.06.2026
Календарь летних сборов «Локомотива»
ПОПУТЧИКИ | Гилерме
02.06.2026
ПОПУТЧИКИ | Гилерме
Монтес – в итоговом составе сборной Мексики на чемпионат мира!
01.06.2026
Монтес – в итоговом составе сборной Мексики на чемпионат мира!
Корнеев вернулся в «Локомотив»
31.05.2026
Корнеев вернулся в «Локомотив»
Монтес сыграл за сборную Мексики в матче с Австралией
31.05.2026
Монтес сыграл за сборную Мексики в матче с Австралией
С днём рождения, Лукас!
30.05.2026
С днём рождения, Лукас!
Закончена аренда Данила Пруцева
29.05.2026
Закончена аренда Данила Пруцева
На «РЖД Арене» пройдёт День донора
29.05.2026
На «РЖД Арене» пройдёт День донора

11 днейДо ближайшего матча

10.05
19:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
1 : 0
Балтика
Матч-центр
17.05
18:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 30
ЦСКА
3 : 1
Локомотив
Матч-центр
27.06
17:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Первая игра
Локомотив
Родина
Матч-центр
11.07
11:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Третья игра
Локомотив
Акрон
Матч-центр
11.07
20:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Четвёртая игра
Локомотив
Спартак
Матч-центр
14.07
17:00 Вторник
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Пятая игра
Локомотив
ЦСКА
Матч-центр
18.07
11:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Шестая игра
Локомотив
Рубин
Матч-центр
18.07
17:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Седьмая игра
Локомотив
Рубин
Матч-центр