Женский «Локо» уступил ЦСКА

Женский «Локомотив» в 10-м туре Суперлиги-2023 встречался с ЦСКА на главном клубном стадионе — «РЖД Арене». Главное московское дерби женского чемпионата завершилось со счётом 0:2, победу одержал армейский клуб.

В стартовом составе «Локомотива» с первых минут вышли: Носенко, Машкова, Морозова, Гасанова, Мягкова, Галай, Кожникова (К), Козлова, Самойлова, Шеина и ЭмСи. В запасе: Щербак, Морина, Долгова, Хорошева, Янг, Зальмиева, Мишурина, Лаисса, Юкляева, Лушникова и Шувалова.

BM8I0180.JPG

У соперниц старт выглядел так: Щербакова, Дамьянович (К), Смирнова, Петрова, Мясникова, Бизенкова, Коваленко, Мануйлова, Черномырдина, Братко и Онгене. В резерве остались: Тодуа, Янкович, Яковлева, Ордега, Чернова, Плешкова, Ермакова, Алексеева, Ананьева, Самсонюк и Ачоян. Отметим, что для вратаря армейского клуба Елизаветы Щербаковой этот матч стал первым в сезоне.

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, гости появились на газоне «РЖД Арены» в красно-синей форме.

BM8I0500.JPG

Игроков на поле вывели дети из Центра имени А.Н. Бакулева и благотворительного фонда «Настенька». А символический удар в сегодняшнем матче нанесла Иванова Елена, медсестра ФГБУЗ Центра крови ФМБА России, совместно с которым «Локомотив» проводит День донора.

BM8I0561.JPG

Обе команды начали очень активно. Стартовую десятиминутку небольшое преимущество было у «Локо», но без остроты.

Первый голевой момент случился на 11-й минуте. Навес Яны Шеиной с левого фланга шёл прямо на ЭмСи, но Маклинс не смогла дотянуться до подачи. Зато голову под мяч подставила Мясникова и едва не отправила его в свои ворота — «армейцев» уберегла крестовина!

Затем игра немного выровнялась, владение перешло к гостям. Борьба шла в основном в центре поля. Несколько раз уверенно на выходе сыграла Виктория Носенко.

На 31-й минуте «железнодорожницам» удалась классная атака. Сначала Козлова выгрызла мяч в середине, отдала на Шеину. Та шикарной диагональю на другой фланг сделала перевод на Мягкову. Алина убрала мяч под левую ногу и пробила в створ — Щербакова была на месте.

BM8I1415.JPG

Спустя минут семь Онгене приложилась из-за пределов штрафной, но Носенко ждала этот удара и намертво зафиксировала мяч.

Концовка тайма осталась за нашими девчонками. Они провели несколько перспективных атак, в основном используя правый фланг, но до акцентированных ударов довести их не получалось. В итоге команды ушли на перерыв с нулями на табло.

BM8I1491.JPG

На вторую половину встречи у «Локо» не вышла Мария Галай — её заменила Лаисса. У ЦСКА тоже произошло одно изменение: вместо Мануйловой появилась Чернова.

И гости сразу же повели — Онгене открыла счёт на первой минуте тайма, а помог этому несчастный случай. Мягкова совершала вынос из своей штрафной, но попала в соперницу. На подборе оказалась Онгене, обвела Носенко и с острейшего угла смогла послать мяч в ворота, 0:1.

На 56-й минуте Надежда Смирнова забила второй — прямым ударом со штрафного, направив мяч точно в дальний верхний угол ворот.

BM8I2391.JPG

После второго пропущенного гола темп игры замедлился. «Локомотив» больше контролировал мяч, старался взломать оборону гостей, используя и дальние удары, и индивидуальные действия, и игру через быстрые фланги. На поле вышли молодые и быстрые Юкляева и Долгова, заменив Кожникову и Самойлову. Тренерский штаб старался перевернуть ход дерби.

На 74-й минуте Шеина делала передачу на набегавшую Долгову, но той не хватило совсем немного, чтобы замкнуть классный пас — эпизод завершился угловым. Итогом корнера стал удар Лаиссы — выше ворот.

На 88-й минуте Морина, появившаяся на поле вместо ЭмСи, могла реализовать выход практически один на один — Щербакова справилась.

BM8I3384.JPG

На второй компенсированной минуте Долгова сделала выдающийся пас на Шеину, которая могла забить из выгодной позиции, но не смогла попасть в створ, увы.

Итог — 0:2. «ЖФК «Локомотив» уступает ЦСКА. Голы забивали Онгене и Смирнова.

Благодарим наших болельщиков за активную поддержку на дерби.

BM8I2173.JPG

В следующем туре наши девушки отправятся в гости к «Динамо». Ещё одно московское дерби состоится через неделю. Верим в команду!