Молодёжка завершила год разгромной победой над «Химками»!

Сегодня, 11 ноября, молодёжный «Локомотив» встречался со сверстниками из «Химок» в 18-м туре Молодёжной футбольной лиги. Финальная игра первой части сезона, проходившая на «Сапсан Арене», завершилась разгромной победой наших парней — 5:1. На 16-й секунде счёт открыл Вадим Раков, затем хет-трик оформил Кирилл Никишин, а Раков забил пятый. Во втором тайме химчанам дался гол престижа в исполнении Малозёмова. Браво, команда!

«Локомотив» вышел в таком составе: Матюнин, Иваньков, Шнапцев, Лукиных, Лысов, Щетинин (К), Чугунов, Годяев, Батраков, Раков и Никишин. Запасные: Другов, Багамаев, Беликов, Горбунов, Заволокин, Касимов, Кошман, Ларин, Попов и Шахкаламов.

У химчан в старте появились: Гусев, Асланов, Гаврилов, Дибиров (К), Дьяконов, Дятлов, Жихарев, Киба, Малозёмов, Песоцкий и Поройков. Скамейка запасных была немногочисленной и выглядела так: Хомич, Мусин, Сантбакиев, Семененко, Степанов и Хачиян.

Подопечные Максима Мишаткина играли в красно-зелёном комплекте, гости вышли в жёлто-чёрной форме.

«Локомотиву» понадобилось всего 16 секунд, чтобы выйти вперёд! Более того: химчане разводили мяч с центра поля — сработал прессинг «железнодорожников». Батраков отправил Чугунова в прорыв чужим воротам, тот пробил в борьбе с защитником. Мяч в итоге оказался на дальней штанге, где Вадим Раков нанёс неотразимый удар с левого угла вратарской. Шикарное начало и очередной гол нашего бомбардира!

BM8I4514.JPG

Химчане попробовали ответить на 7-й минуте. После опасного прострела от самой линии с правого фланга в игру пришлось вступить Никите Матюнину, чтобы выбить мяч кулаками.

Спустя три минуты ещё одна острая атака гостей шла уже через левый фланг. Жёсткая подача в район 11-метровой отметки не нашла голову нападающего, тому не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть.

А вот «Локомотив» свой шанс вновь использовал. Алексей Батраков отвоевал мяч у линии чужой штрафной, отдал на Никишина. Кирилл ложным замахом «убрал» защитника «Химок», переложив мяч под левую ногу, сместился чуть ближе к центру и катнул низом в дальний угол — без шансов для Гусева. 2:0 к двенадцатой минуте!

BM8I5075.JPG

На 21-й минуте почти образцовая контратака удалась юным «железнодорожникам». Вадим Раков протащил мяч со своей половины поля к чужой штрафной, отдал налево, на Никишина. Кирилл мощно пробил с левой ноги, но удар прошёл выше ворот.

Зато через 3 минуты наш форвард оформил дубль, забив свой девятый гол в сезоне. Алексей Батраков снова продемонстрировал свои лучшие качества, выполнив проникающий пас на партнёра, а Никишину оставалось только не промахнуться — Кирилл прошил вратаря ударом в дальний угол, 3:0.

BM8I5394.JPG

На 29-й минуте «Локомотив» заработал пенальти — вновь в центре внимания оказался Никишин. Голкипер подмосковного коллектива Гусев получил жёлтую карточку, именно он сбил нашего нападающего. Сам Кирилл подошёл к точке и оформил хет-трик, пробив под левую штангу. Вратарь направление угадал, но не дотянулся, пенальти был реализован идеально.

На 35-й минуте красно-зелёные соорудили ещё один момент. Раков заработал штрафной, сам же его исполнил, но Гусев с ударом справился. На добивании первым был Иваньков, но и здесь голкипер справился.

Спустя пару минуте Никишин бил из-за пределов штрафной точно под перекладину, но вновь голкипер гостей вступил в игру, переведя мяч на угловой.

На 41-й минуте подопечные Максима Мишаткина отправили пятый мяч в ворота подмосковного клуба. На сей раз вновь великолепный пас Алексея Батракова нашёл Вадима Ракова в чужой штрафной, и наш футболист двумя касаниями хладнокровно разобрался в ситуации, направив мяч в створ и оформив дубль. Браво, команда! Простейшая комбинация получилась очень красивой.

BM8I6190.JPG

Под занавес тайма дальний удар нанёс Годяев, но он получился неточным. «Химки» пробовали забить, но Жихарев не дотянулся до мяча после передачи слева. Тайм завершился с ультимативным преимуществом хозяев в пять мячей.

BM8I5567.JPG

После перерыва обе команды появились на газоне «Сапсан Арены» с большими изменениями в составах. У «Локо» вместо Батракова, Ракова и Щетинина вышли Попов, Багамаев и Шахкаламов, а капитанская повязка перешла от Щетинина к Матюнину. У «Химок» было две замены: Мусин и Степанов появились вместо Жихарева и Асланова.

На 48-й минуте снова Никишин сильно бил с острого угла, но не попал. В следующей атаке Кирилл не смог удачно подставить ногу под прострел справа, а мог забить и шестой.

Затем игра успокоилась, долгое время действительно опасных моментов не создала ни одна из команд. На 71-й минуте Малозёмов смог один мяч отквитать: Дьяконов бил из убойной позиции, Матюнин справился, но на добивании первым оказался именно футболист гостей.

На 77-й минуте Горбунов плотно бил в створ, но Гусев справился, намертво зафиксировав мяч. В ответной атаке капитан химчан Дибиров простил москвичей, пробив выше из выгоднейшей позиции. И на 79-й минуте «Химки» не смогли реализовать ещё один шикарный момент — нападающий подмосковного коллектива не смог замкнуть передачу на пустые ворота.

На 82-й минуте Багамаев бил издали после паса Ларина, но мяч пошёл выше. Похожая попытка была в следующей атаке и у Горбунова, но с тем же исходом.

Итог — 5:1. Молодёжный «Локомотив» громит «Химки» благодаря хет-трику Никишина и дублю Ракова, завершая первую часть сезона в верхней части турнирной таблицы.

BM8I5264.JPG

Благодарим наших болельщиков за поддержку с трибун в заключительном матче года!

Теперь команда отправится на перерыв, который продлится до следующего года.

Молодёжная футбольная лига, первый этап. 18-й тур

«Локомотив» (мол) — «Химки» (мол) — 5:1 (5:0)
Голы: Раков, 1 (1:0). Никишин, 12 (2:0). Никишин, 24 (3:0). Никишин, 30 — пен. (4:0). Раков, 41 (5:0)

«Локомотив»: Матюнин, Иваньков, Шнапцев (Касимов, 59), Лукиных, Лысов, Щетинин (Шахкаламов, 46), Чугунов (Кошман, 59), Годяев (Горбунов, 67), Батраков (Багамаев, 46), Раков (Попов, 46), Никишин (Ларин, 67).
«Химки»: Гусев, Асланов (Мусин, 46), Гаврилов, Дибиров, Дьяконов, Дятлов, Жихарев (Степанов, 46), Киба, Малозёмов, Песоцкий (Сантбакиев, 32), Поройков.

Предупреждения: Гусев, 29. Шахкаламов, 86.

Судья: Антон Антошко (Владивосток).

11 ноября 2022 года. Москва, стадион «Сапсан Арена».

Молодёжка «Локомотива» принимает «Сочи» на «Сапсан Арене»