«Локомотив» – «Спартак» – 0:1. Репортаж с Кубка

22 февраля «железнодорожники» дома встречались со «Спартаком». Игра завершилась минимальной победой гостей. Единственный гол в первом тайме забил Пруцев.

На кубковый матч наша команда вышла в следующем составе: Лантратов, Ненахов, Кузьмичёв, Магкеев, Смольников, Карпукас, Куликов, Баринов (капитан), Пиняев, Камано и Дзюба. Скамейка запасных выглядела так: Худяков, Конти, Погостнов, Живоглядов, Тикнизян, Митай, Марадишвили, Щетинин, Миранчук, Глушенков, Раков и Игнатьев. Впервые в основе вышли сразу три дебютанта: Илья Лантратов, Сергей Пиняев и Артём Дзюба. После многолетнего перерыва также появился в старте и Игорь Смольников.

AQ3I0533.JPG

У спартаковцев в основе появились: Максименко, Денисов, Чернов, Джикия (капитан), Хлусевич, Литвинов, Пруцев, Зобнин, Игнатов, Зиньковский и Мелёшин. Запасные: Шитов, Волков, Рыбус, Классен, Дуарте, Тавареш, Маслов, Веденеев, Зорин, Мартинс, Бальде и Промес.

«Локомотив» играл в основном красно-зелёном комплекте, гости появились на газоне «РЖД Арены» в белых майках, красных трусах и белых гетрах.

AQ3I1268.JPG

Температура воздуха перед стартовым свистком составила около 12 градусов ниже нуля — дерби было под угрозой отмены, но в итоге всё обошлось. Разумеется, на ход матча погода своё влияние оказывала.

В дебюте встречи активнее были гости, чаще владели мячом. Первый удар в створ головой нанёс Игнатов после подачи Зиньковского слева — Лантратов был на месте. На 5-й минуте Джикия бил головой после подачи справа, но вратарь «Локо» легко справился, как и с опасным выходом Мелёшина в следующей атаке.

Стартовый натиск спартаковцев сменился борьбой в центре поля без явного преимущества одной из команд.

AQ3I1614.JPG

Тем не менее следующий опасный момент стал голевым. «Спартак» перехватил мяч на половине «железнодорожников». Зобнин с левого фланга отдал на линию штрафной, на Литвинова, тот в касание скинул на Пруцева — футболист гостей прицельно пробил в дальний нижний угол ворот, 0:1.

На 20-й минуте Сергей Пиняев ускорился по левому флангу, сместился в центр и постарался улучшить позицию для удара, зайдя в чужую штрафную, но попытку заблокировали защитники красно-белых.

AQ3I1851.JPG

Хорошая атака получилась у «Локомотива» на 28-й минуте. Камано ускорился по правому флангу и навешивал в район 11-метровой отметки, где под мяч подстроился Баринов. Дмитрий в борьбе нанёс удар головой — в створ, но прямо в руки Максименко.

Постепенно мяч перешёл во владение «железнодорожников», но острее по-прежнему атаковали гости.

На 43-й минуте Баринов заработал штрафной в центре. Стандарт взялся исполнять Пиняев, точно навесил на Дзюбу, который головой скидывал мяч на Баринова — удар капитана акцентированным не вышел.

AQ3I2248.JPG

До конца первой 45-минутки подопечные Гильермо Абаскаля ещё несколько раз угрожали воротам Лантратова, но счёт до перерыва так и не изменился.

Во второй половине встречи на поле вышли все те же футболисты, которые начинали первый. На 47-й минуте Артём Карпукас попробовал пробить в касание, но удар у нашего полузащитника не получился.

«Железнодорожники» действовали активно, но и спартаковцы также имели перспективные подходы в первые десять минут второго тайма.

На 53-й минуте Дмитрий Баринов, находясь на ближней штанге, бил головой в падении после подачи углового слева от Сергея Пиняева — мяч попал в сетку с внешней стороны.

AQ3I3622.JPG

На 59-й минуте тренерский штаб «Локо» совершил два изменения в составе: Тикнизян вышел вместо Смольникова, а Миранчук заменил Куликова.

Спустя три минуты атака красно-зелёных завершилась плотным ударом Баринова, но мяч принял на себя один из игроков обороны гостей.

На 66-й минуте Камано прорвался по правому флангу и прострелил в центр — по мячу в падении головой бил Пиняев, но неточно. Следом Сергей был заменён, позволив дебютировать ещё одному новичку клуба — Максиму Глушенкову.

На 70-й минуте «Локомотив» мог сравнять счёт: Артём Дзюба выиграл борьбу на втором этаже и бил в дальний угол — штанга ворот спасла «Спартак» от неминуемого гола. Опаснейший момент!

AQ3I4558.JPG

BM8I3869.JPG

На 76-й минуте Дзюба имел ещё один шанс: после контратаки мяч в подкате зацепил Джикия, футбольный снаряд достался Артёму, который не попал в створ, ударив с левой.

Спустя две минуты «Локо» реализовал своё преимущество — «железнодорожники» счёт сравняли, но взятие ворот не было засчитано после длительного просмотра VAR. Розыгрыш углового справа привёл к подаче Антона Миранчука, которую замкнул Станислав Магкеев, но Камано оказался в пассивном положении вне игры.

AQ3I5371.JPG

На третьей компенсированной минуте Промес бил из выгодной позиции, но не попал в створ, ударив выше.

Итог — 0:1. «Локомотив» уступает «Спартаку» в первом матче верхней сетки плей-офф Фонбет Кубка России. Единственный гол забил Пруцев. Ответная встреча состоится на «Открытие Банк Арене» 27 февраля.

Лучшим игроком встречи был признан нападающий «Локомотива» Артём Дзюба.

Благодарим наших болельщиков за поддержку на игре.