Обыгрываем «Ростов» и выходим на первое место в группе Кубка!

3 октября «железнодорожники» дома встречались с «Ростовом». Кубковая игра, проходившая на «РЖД Арене», завершилась победой наших ребят со счётом 3:1. В первом тайме за «Локо» забивали Сулейманов (дебютный гол) и Миранчук, а во втором на мяч Глушенкова ростовчане ответили голом Осипенко. Выходим в плей-офф Кубка!

IMG_0312.JPG

На матч наша команда вышла в таком составе: Гилерме, Тикнизян, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Самошников, Баринов (К), Марадишвили, Миранчук и Сулейманов. В резерве остались: Лантратов, Худяков, Кузьмичёв, Погостнов, Митай, М. Щетинин, Куликов, Глушенков, Пиняев, Жемалетдинов, Сарвели и Дзюба.

AQ3I8152.JPG

У подопечных Валерия Карпина в основе появились: Медведев, Терентьев, Прохин, Кирш, Семенчук, Игнатов, Акбашев, Ионов (К), Тугарев, Комаров и К. Щетинин. Запасные: Песьяков, Цулая, Чернов, Вахания, Осипенко, Лангович, Миронов, Мохеби, Байрамян, Уткин, Столбов и Голенков. Два брата — Михаил и Кирилл Щетинины — начали по разные стороны баррикад.

AQ3I8465.JPG

Перед матчем на Аллее славы в Черкизово была торжественно открыта звезда имени Николая Емельяновича Аксёненко — важнейшего человека в истории нашего клуба.

IMG_1058.JPG

Стартовый удар по мячу нанесла дочь Николая Емельяновича — Олеся Николаевна Аксёненко.

AQ3I9857.JPG

«Локомотив» играл в сером комплекте, гости появились на газоне «РЖД Арены» в жёлто-синей форме. Погода всё ещё радовала — начало второго месяца осени было достаточно тёплым, плюс 15 градусов и лёгкий ветер.

AQ3I9413.JPG

На 3-й минуте Марадишвили нанёс точный удар с левой ноги, но хорошо знакомый болельщикам «Локо» Медведев перевёл мяч, летевший в ближний угол, в сторону.

А спустя три минуты наши ребята заработали пенальти — Тимур Сулейманов делал навес внутри штрафной, а мяч угодил в руку одному из защитников «Ростова». Антон Миранчук взялся 11-метровый удар исполнять и не смог переиграть голкипера «Ростова».

Угловой, который был заработан в результате исполнения пенальти, привёл к голу — Морозов бил головой, а Баринов переправлял мяч в ворота, но ассистент главного арбитра зафиксировал офсайд, увы. Бодрое начало, но взятия ворот так и не случилось.

AQ3I0138.JPG

«Локомотив» продолжил атаковать. Все ауты с трети поля соперника бросал Самошников, доводя мяч до чужой вратарской.

Ростовчане также отвечали остротой. Комаров на 19-й минуте пытался пробить из выгодной позиции, зайдя в нашу штрафную, но Морозов вовремя попытку удара накрыл. Гости смогли заработать только угловой.

Спустя пару минут Гилерме вступил в игру, уверенно справившись с дальним ударом. «Железнодорожники» ответили симметрично — выстрелом Ненахова также из-за пределов штрафной, но и Медведев был на месте.

AQ3I0428.JPG

На 30-й минуте зрители матча вновь увидели удар в створ. На сей раз Кирилл Щетинин, брат Михаила (который оставался в запасе «Локо»), проверял бдительность нашего ветерана, но Гиля был к такому готов.

А на 34-й минуте «Локомотив», всё же, счёт открыл! Великолепная передача Антона Миранчука из центрального круга на ход Тимуру Сулейманову нашла нашего форварда. Тот принял мяч, обвёл Медведева и забил. Есть первый гол Тимура за основу!

AQ3I0873.JPG

AQ3I0891.JPG

AQ3I0952.JPG

И практически сразу же наши ребята забили второй! Сильянов отобрал мяч на чужой половине поля. Футбольный снаряд оказался у Сулейманова на левом фланге. Тимур прострелил в штрафную, там Тикнизян быстро сориентировался и сделал скидку в касание на Миранчука, находившегося рядом, Антон пробил настолько мощно, что едва не порвал сетку — 2:0! Брат реабилитировался сполна на нереализованный 11-метровый.

AQ3I1235.JPG

AQ3I1297.JPG

На 44-й минуте очередной длинный радиоуправляемый пас Миранчука дошёл до Самошникова, ускорившегося по правому краю. Илья развернулся и пробил с левой — прямо по центру и не очень сильно.

Итогом первого тайма стало преимущество «Локомотива» и по счёту, и по игре.

После перерыва наша команда появились на идеальном газоне «РЖД Арены» в том же составе, а у «Ростова» было две замены — Байрамян и Лангович появились вместо Ионова и Кирша.

На 49-й минуте Тикнизян вырывался на оперативный простор перед чужой штрафной, но при подработке мяча под левую потерял над ним контроль. В одной из следующих атак Самошников простреливал справа, Баринов подставил ногу на ближней штанге, но попасть в створ было крайне сложно.

AQ3I1860.JPG

У «Локо» произошла тройная замена: ушли Сулейманов, Самошников и Миранчук, а появились Жемалетдинов, Глушенков и Дзюба.

На 58-й минуте Тикнизян забил после длинной передачи Фассона, но сделал это из положения вне игры.

Минутой спустя вышедшие на замену сотворили гол. Жемалетдинов протащил мяч по центру, Сильянов отдал на Дзюбу, тот без касания продолжил на Глушенкова, а Максим сблизился с Медведевым и «черпачком» перебросил мяч над голкипером. Красиво — и 3:0!

AQ3I2213.JPG

AQ3I2242.JPG

AQ3I2401.JPG

Следом тренерский штаб «Локомотива» произвёл ещё одну замену: вместо Наира Тикнизяна вышел Сергей Пиняев.

На 78-й минуты Уткин опасно бил издали в касание после подбора — над перекладиной.

На концовку у «железнодорожников» вышел Михаил Щетинин, но «братского» противостояния не получилось — Кирилл ушёл с поля чуть раньше.

На 87-й минуте после атаки низом с участием Глушенкова и Дзюбы Жемалетдинов мощно приложился издали — Медведев среагировал своевременно.

AQ3I2935.JPG

«Ростов» ответил очень опасно. Дальний удар Уткина после серии рикошетов превратился в пас на Тугарева, тот бил с близкого расстояния, но Гилерме справился. Итоговый угловой гости смогли реализовать, головой отличился Осипенко.

В конце ростовчане могли забить ещё, но сначала Сильянов подстраховал, вынеся головой с линии, а затем удар Голенкова прошёл мимо цели.

Итог — 3:1. «Локомотив» уверенно обыгрывает «Ростов» и выходит на первое место группы В Пути РПЛ Fonbet Кубка России. В составе нашей команды отличились Сулейманов, Миранчук и Глушенков.

Благодарим наших многочисленных болельщиков за яркую и шумную поддержку на домашней игре. Всегда рады вас видеть на трибунах родного стадиона!

AQ3I0268.JPG

Фонбет Кубок России, сезон-2023/24. Путь РПЛ. Групповой этап, 5-й тур

«Локомотив» — «Ростов» — 3:1
(2:0)
: Сулейманов, 34 (1:0). Миранчук, 39 (2:0). Глушенков, 59 (3:0). Осипенко, 89 (3:1).

«Локомотив»: Гилерме, Тикнизян (Пиняев, 68), Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Самошников (Глушенков, 55), Баринов, Марадишвили (М. Щетинин, 82), Миранчук (Жемалетдинов, 55), Сулейманов (Дзюба, 55).
«Ростов»: Медведев, Терентьев, Прохин, Кирш (Лангович, 46), Семенчук (Голенков, 63), Игнатов (Осипенко, 63), Акбашев, Ионов (Байрамян, 46), Тугарев, Комаров, К. Щетинин (Уткин, 63).

Предупреждения: Морозов, 36. Прохин, 46. Осипенко, 63. Карпин, 66 (тренер). Жемалетдинов, 90. Баринов, 90+3.

Судья: Артём Любимов (Санкт-Петербург)

3 октября 2023 года. Москва, стадион «РЖД Арена».