Обыгрываем «Факел» в заключительной домашней игре сезона!

18 мая «Локомотив» на своём поле принимал «Факел». Игра двадцать девятого тура МИР РПЛ завершилась победой наших ребят — 2:0! Дубль у «железнодорожников» оформил нападающий Тимур Сулейманов. Догоняем «Краснодар» в турнирной таблице и продолжаем бороться за первую тройку!

На домашнюю игру «Локо» появился в таком составе: Лантратов, Сильянов, Жерзино, Морозов, Самошников, Баринов (капитан), Батраков, Глушенков, Миранчук, Пиняев и Сулейманов. В резерве остались: Гилерме, Худяков, Фассон, Магкеев, Ненахов, Тикнизян, Митай, Карпукас, Жемалетдинов, Сарвели, Раков и Дзюба.

У воронежцев в основе вышли: Беленов, Калинин, Юрганов, Божин, Сенхаджи, Мастерной, Акбашев, Альшин, Якимов, Квеквескири (капитан) и Аппаев. Скамейка запасных: Гудиев, Доровских, Суслов, Магаль, Поярков, Брызгалов, Селе, Багамаев, Багателия, Максимов и Марков.

«Локомотив» играл в резервном сером комплекте, «Факел» вышел в бело-синей форме.

113A7495.JPG

Команды начали очень бодро. Две быстрые атаки удались гостям, но все попытки ударов были заблокированы защитниками «железнодорожников». В ответ «Локо» провёл свой стремительный выпад, когда Глушенков покатил Миранчуку чуть левее, а Антон пробил в створ — Беленов в падении мяч забрал.

Угловой на пятой минуте едва не стал результативным: навес Глушенкова привёл к неразберихе в штрафной «Факела», мяч отрикошетил в лицо Сильянову. На подборе попытки удара по очереди предприняли Батраков и Морозов, но и те не достигли цели — на пути встали игроки гостей.

Постепенно инициатива перетекла в сторону нашей команды. Миранчук мощно приложился из-за пределов штрафной — футбольный снаряд просвистел прямо над ближней «девяткой».

Зато подача Антона после розыгрыша углового справа привела ко взятию ворот. Глушенков отдал ближнему, Миранчук через гроссмейстерскую паузу навесил на ближнюю, откуда мяч от перекладины в ближний угол вогнал Сулейманов, сыгравший на опережение. Класс! Конечно же, публика увидела тот самый победный кульбит в исполнении форварда.

098A1627.JPG

На 12-й минуте воронежцы могли сравнять. Юрганов воспользовался тем, что мяч оказался у него в ногах в чужой штрафной. Защитник «Факела» бил сильно, метров с десяти — Лантратов каким-то чудом успел среагировать. Шикарный сейв!

Спустя минут пять Пиняев получил пас от Глушенкова. Сергей играючи обошёл троих защитников и навешивал на Сулейманова — тому до мяча добраться не позволили.

Акбашев в самой середине первого тайма нанёс довольно неожиданный удар со штрафного — Лантратов снова выручил. А после углового Илья совершил ещё одно невероятное спасение: после удара Божина головой в свободный угол наш голкипер непостижимым образом не позволил мячу оказаться в сетке.

«Факел» продолжал атаковать, Лантратов продолжать выручать. Юрганов вновь оказался на ударной позиции и бил в дальний из выгоднейшей позиции — Илья перевёл мяч в сторону! Мастерной тоже имел свой шанс — и снова вратарь «Локомотива» был на месте.

098A3076.JPG

«Железнодорожники» тоже создавали себе моменты. Самошников на скорости ушёл от защитника через левый фланг, срезал угол, вошёл штрафную и решил покатить под вратарём — Беленов вовремя сократил дистанцию и не дал Илье отличиться.

На 42-й минуте «Локомотив» обязан был удваивать преимущество. Сулейманов как следует поборолся впереди, отвоевал мяч у Божина, который был последним защитником, и организовал себе выход один на один! Тимур пробил на силу — на этот раз Беленов встал стеной! Во второй фазе атаки мяч достался Глушенкову, тот увидел подключение Пиняева в районе 11-метровой отметки и покатил тому под удар. Сергей пробил в касание, но голкипер выручил и тут.

На перерыв коллективы отправились при счёте 1:0. На вторую половину встречи и те, и те вышли не менее заряженными. В самом дебюте Глушенков подработал себе под левую, освободился для опеки, что позволило пробить в ближний — Беленов подставил руку, от неё мяч отскочил в перекладину и ушёл за пределы поля. Острейший момент сразу же после паузы!

Ну а гол-таки состоялся, и снова после корнера, и снова Сулейманов! Миранчук на этот раз сразу же навесил на ближнюю, Морозов откинул Тимуру под удар, тот увидел свободный угол и хладнокровно отправил туда мяч сквозь лес ног — есть дубль!

098A4621.JPG

Можно было сразу забивать и третий: Пиняев получил пас от Глушенкова, вышел к воротам почти один на один, но под углом. Увы, удар у Сергея не получился.

На исходе первого часа игры Владислав Сарвели вышел на поле, заменив автора первых двух голов в матче Тимура Сулейманова. Трибуны проводили нападающего заслуженными аплодисментами.

На 65-й минуте Глушенков решился на очередной сольный проход и удар издали — перекладина!

«Факел» не сдавался. Сначала Марков подкараулил ошибку Жерзино и бил из шикарной позиции, однако Морозов бросился под мяч и подстраховал партнёров. Затем Сенхаджи выиграл борьбу на втором этаже и, казалось, наверняка бил в ближний — Лантратов сотворил очередное чудо на ленточке.

098A5850.JPG

Тренерский штаб Михаила Галактионова ближе к концовке решился на тройную замену: вместо Миранчука, Глушенкова и Пиняева появились Тикнизян, Жемалетдинов и Карпукас.

Свежие Сарвели и Жемалетдинов создали остроту у ворот соперника. Итогом их взаимодействия стал удар Рифата в створ, но получилось недостаточно сильно.

На последних минутах матча Алексея Батракова, почувствовавшего дискомфорт, в центре поля сменил Марио Митай.

Итог — 2:0. «Локомотив» отстоял победу над «Факелом». Дубль в составе нашей команды оформил Тимур Сулейманов, а лучшим игроком встречи был признан Илья Лантратов, который провёл выдающуюся игру.

098A4756.JPG

Благодарим наших болельщиков за яркую поддержку в последнем домашнем матче уходящего сезона — на трибунах вас сегодня было больше 11,5 тысяч!