Top.Mail.Ru

День в истории. Елышеву – 53!

30 мая исполняется 53 года Олегу Елышеву, в середине 90-х игравшему важнейшую роль в атаке «Локомотива». Именно он во многом обеспечил нашей команде победу в финале Кубка России в 1996-м (Елышев был причастен ко всем трём голам в ворота «Спартака»).

Олег Вячеславович родился в Калининграде. И уже 17-летним дебютировал во второй лиге первенства СССР за местную «Балтику». Затем в его карьере были воронежский «Факел» (где талантливый футболист в 19 лет стал одним из лучших бомбардиров в первом советском дивизионе) и камышинский «Текстильщик», за который он выступал в чемпионате России с 1992 года. 

А в 94-м году Елышев оказался в «Локо» — и вот как это произошло.

«Так получилось, что я тоже поучаствовал в селекции «Локомотива», — рассказывал знаменитый капитан «Локо» Алексей Косолапов. — Долго уговаривал пригласить Олега из Камышина (мы оба 1971 года рождения, подружились на всесоюзных юношеских соревнованиях, где я играл за Москву, а он — за Россию), а после одного из матчей и руководство согласилось: надо брать. Игра была тогда в Москве с «Текстилём» — 1:2 мы ему проиграли, причём и он, и я забили. Прекрасная команда в итоге у нас в «Локо» сложилась, что и говорить!»

Эта команда с Косолаповым и Елышевым в составе завоевала сначала бронзовые медали в чемпионате России-1994 (в том сезоне «Локомотив» разгромил «Торпедо» — 8:0, а Олег забил один из мячей), а затем серебряные — в 1995-м. Ну а на следующий год выиграла Кубок России. Тогда в финале «Локо» победил «Спартак» — 3:2, а Елышев поучаствовал во всех трёх голах: заработал штрафной и пенальти, с которых отличился Алексей Косолапов, ну и в довершение всего — отдал результативную передачу Юрию Дроздову.

cup6.jpg

В дальнейшем Олег играл в южнокорейском «Эл Джи», израильском «Хапоэле» (Хайфа) и вновь — воронежском «Факеле». После окончания карьеры футболиста стал работать тренером, трудился в том числе и в школе «Локомотива».

Три года назад Елышев, частый гость на домашних матчах красно-зелёных, начал играть за команду ветеранов «Локо» на турнире «Негаснущие звёзды», организованном РФС. На первом же этапе — в марте 2021-го — был признан лучшим игроком.

От души поздравляем Олега Вячеславовича с днём рождения! Желаем крепкого здоровья, семейного счастья и успехов во всём.

xjju8wl4btjnz1ssjdeboyptnm21zt7d.png

Пресс-служба ФК «Локомотив»

1 деньДо ближайшего матча

19.03
18:30 Четверг
Fonbet Кубок России
1/2 финала Пути регионов, 1-й этап
Крылья Советов
2 : 2
Локомотив
Матч-центр
22.03
19:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 22
Локомотив
5 : 1
Акрон
Матч-центр
05.04
19:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Спартак
Локомотив

П1

1,82

Х

3,92

П2

4,07
Матч-центр
12.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
Динамо

П1

1,68

Х

3,73

П2

5,35
купить билеты
18.04
12:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Оренбург
Локомотив
Матч-центр
22.04
19:45 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Локомотив
Зенит
Матч-центр
25.04
17:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Крылья Советов
Локомотив
Матч-центр
01.05
19:30 Пятница
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Локомотив
Динамо
Матч-центр
10.05
19:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
Балтика
Матч-центр
17.05
18:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 30
ЦСКА
Локомотив
Матч-центр