Обыгрываем «Ахмат» на выезде благодаря голам Миранчука и Пиняева

7 апреля наша команда встретилась с «Ахматом» на выезде. Матч двадцать третьего тура МИР РПЛ завершился победой «Локомотива», итог — 0:2. В первом тайме у хозяев был удалён Тодорович, а Миранчук реализовал пенальти. Во втором забил Пиняев.

На игру «Локомотив» вышел в таком составе: Лантратов, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Самошников, Карпукас, Баринов (К), Миранчук, Пиняев и Сулейманов. Скамейка запасных: Худяков, Митров, Магкеев, Тикнизян, Митай, Щетинин, Батраков, Жемалетдинов, Сарвели, Раков и Хамулич. Глушенков был дисквалифицирован из-за перебора предупреждений, а Дзюба и Жерзино продолжали восстановление от повреждений.

У грозненцев в основе появились: Шелия, Богосавац, Семёнов (К), Тодорович, Гандри, Садулаев, Олейников, Швец, Тимофеев, Конате и Ильин. В резерве остались: Опарин, Магомедов, Ибишев, Шатара, Ловат, Уциев, Бериша, Камило, Камилов, Мацуев, Ковачев и Агаларов.

113A8246.JPG

«Локомотив» появился в белом комплекте, хозяева сыграли на газоне стадиона «Ахмат Арена» в зелёной форме.

Грозненцы начали очень активно, создали несколько опасных подходов к воротам Лантратова. Но давление подопечных Магомеда Адиева (который, кстати, совсем недавно возглавил клуб из столицы Чечни, оставшись при этом во главе сборной Казахстана) постепенно сошло на нет. «Локомотив» стал чаще владеть мячом.

Стартовая четверть часа встречи ознаменовалась тем, что команды присматривались друг к другу, не создавая остроты. Зато на 16-й минуте сначала Самошников бил с острого угла после передачи Миранчука, а последовавший угловой едва не стал голевым: Сильянов бил в дальний угол, а Тодорович отбил мяч прямо с «ленточки»!

После просмотра повтора оказалось, что тот сыграл не головой, а рукой — красная карточка и пенальти. К точке подошёл Антон Миранчук. Последовал удар в левый угол, Шелия прыгнул в правый — 0:1!

113A0933.JPG

113A0990.JPG

Оказавшись в большинстве, «железнодорожники» полностью забрали нить игры в свои руки и ноги. Очень активно на правом фланге атаки действовал Самошников — и постоянно обострял, и бил, и отдавал в центр под удары. Сильянов регулярно оказывался в левой части штрафной, выполняя роль по сути левого инсайда. Сулейманов имел свой шанс на гол, но его попытку отразил Шелия. Голкипер «Ахмата» также справился и с дальним выстрелом Миранчука.

До конца тайма счёт встречи не изменился, хотя и «Ахмат» имел возможность сравнять благодаря удару Ильина в ходе контратаки, и «Локомотив» забить второй — Самошникову не дали пробить в дальний.

113A2127.JPG

На вторую половину встречи хозяева вышли с двумя перестановками в составе: Уциев и Камило вышли на газон «Ахмат Арены» вместо Ильина и Швеца. У «Локомотива» изменений после паузы не было.

Содержание игры во втором тайме практически не изменилось — наши ребята много владели мячом, разыгрывали и искали бреши в обороне грозненцев. Хозяева изредка выбирались в контратаки, чаще всего благодаря индивидуальным усилиям Садулаева. Ближе к голу, разумеется, были именно «железнодорожники». Хороший дальний удар после скидки Пиняева был у Баринова — рядом со штангой.

И на 58-й минуте мяч был забил. Классная передача пяткой от Сильянова на Миранчука позволила Антону освободиться от опеки и отдать классный пас вразрез на быстроногого полузащитника — Сергей сблизился с Шелией, поднял глаза и хладнокровно направил мяч в дальний угол — 0:2!

113A3160.JPG

113A3206.JPG

Сулейманов мог забивать третий, но не получилось подстроиться под классный пас Самошникова. Тимур всё же отправил футбольный снаряд в сетку после навеса Сильянова, но арбитры зафиксировали положение вне игры. Шелии тоже приходилось вступать в игру — Баринов плотно бил с острого угла, голкипер успел среагировать, вскинув руку.

По ходу второй 45-минутки у «железнодорожников» освежили атаку Жемалетдинов и Сарвели, сменив Сулейманова и Самошникова. Следом вместо Баринова вышел Митай — капитанская повязка перешла к Миранчуку.

Уже в компенсированное арбитром время (добавлено было пять минут) Сарвели выходил один на один с Шелией, но переиграть вратаря хозяев ему не удалось. Митай технично обвёл защитников соперника, пробил Пиняев, но прямо в голкипера.

Итог — 0:2. «Локомотив» уверенно обыгрывает «Ахмат» благодаря голам Миранчука и Пиняева. Есть первая победа в 2024 году.

113A3730.JPG

Лучшим игроком встречи был признан Антон Миранчук — автор гола и голевой передачи.

Благодарим наших болельщиков за поддержку на выезде!