Количество матчей за всю историю
424 матча
Дмитрий Лоськов
Капитан и лучший бомбардир за всю историю «Локомотива» Дмитрий Лоськов свой первый матч за красно-зелёных провёл 16 марта 1997 года, когда железнодорожники встречались с калининградской «Балтикой». В дальнейшем 10-й номер «Локо» отыграл в команде 13 сезонов, с перерывом на выступления за подмосковный «Сатурн». Юбилейным, 400-м, для Дмитрия стал кубковый поединок с красноярским «Енисеем», а уже в следующей игре, против пермского «Амкара», Лоськов стал рекордсменом по количеству проведённых матчей за «Локомотив».
13 мая 2017 года в матче с «Оренбургом» Лоськов вышел на поле в 424-й раз и установил рекорд страны по количеству сезонов в высшем дивизионе чемпионатов России. У Дмитрия Вячеславовича их ровно 20!
Валентин Бубукин
Валентин Бубукин является рекордсменом «Локомотива» по количеству матчей в чемпионатах и первенствах Советского Союза. За нашу команду Валентин Борисович выступал с 1953 по 1965 годы включительно с годичным перерывом, когда он уходил в ЦСКА, и успел провести за это время 289 игр. И именно в качестве игрока «Локомотива» Бубукин стал в 1960 году обладателем Кубка Европы.
Сергей Гуренко
Вряд ли кто-то в ближайшее время успеет приблизиться к Сергею Гуренко по количеству матчей за «Локомотив» среди иностранных игроков. Карьера белорусского полузащитника в «Локо» складывалась по закольцованному сюжету: в составе «железнодорожников» Гуренко начинал большую европейскую карьеру и выиграл два Кубка России, и именно наш клуб послужил трамплином для него в чемпионаты Италии и Испании. Не получив достаточно игровой практики в Европе, в 2003-м Гуренко вернулся в «Локомотив», с которым за шесть сезонов стал чемпионом России и выиграл ещё один Кубок в 2007-м. Всего же в красно-зелёной футболке Гуренко провёл 352 матча.
242 матча
Ведран Чорлука
194 матча
Заза Джанашия
Количество голов за всю историю
128 голов
Для того, чтобы стать лучшим бомбардиром «Локомотива» за всю его историю, Дмитрию Лоськову понадобилось чуть более 10 лет. Для игрока середины поля показатель вполне пристойный. Придя в команду перед началом сезона-1997, полузащитник забил свой первый «железнодорожный» гол не кому-нибудь, а почти родному «Ростсельмашу» – именно в ростовской команде будущий капитан «Локо» заявил о себе как о гроссмейстере острого паса и маэстро штрафного удара, после чего отправился покорять Москву. Случилось это 22 марта 1997 года в матче 2-го тура чемпионата России в Ростове-на-Дону (2:2). В последний раз Дмитрий отличился за «Локомотив» 31 июля 2011 года в матче 18-го тура чемпионата России с «Ростовом» (3:0).
92 гола
Дмитрий Сычев
91 гол
Виктор Соколов
Количество голов среди легионеров
52 гола
Много интересных иностранных форвардов было в «Локомотиве» 90-х и 2000-х, но самым ярким из них, без сомнения, стал невысокий грузинский форвард Заза Джанашия. Заза был любимцем болельщиков и запомнился всем не только голами за «Локо», которых у него набралось свыше 50, но и своими потрясными кульбитами, которыми он праздновал свои забитые мячи.
Последний гол Джанашия за «Локомотив» стал одним из самых важных в дочемпионской истории клуба: на последней минуте финального матча Кубка России с «Анжи» Заза сравнял счёт, а в серии пенальти «железнодорожники» выиграли свой четвёртый Кубок страны.
34 гола
Ману Фернандеш
30 голов
Количество голов за один чемпионат (высшая лига)
20 голов в 1961 году
Виктор Ворошилов
Первенство в этой номинации разделили легендарный форвард «Локомотива» 50-60-х Виктор Ворошилов и нападающий 90-х Олег Гарин. В 1961 году Ворошилову удалось наколотить в высшей лиге союзного чемпионата 20 мячей, однако даже с таким внушительным показателем он не сумел стать первым бомбардиром сезона, отстав от лидера на два гола.

Примерно то же произошло и в 1994 году с Гариным: динамовец Симутенков опередил его буквально на один гол. Тем не менее, в российской истории к рекорду Гарина в 20 мячей за сезон пока никто из бомбардиров «Локомотива» не приблизился.

Если же брать рекорды первой лиги, то здесь вне конкуренции Владимир Муханов, который в сезоне 1981 года забил 22 гола в 45 матчах. Также на счету Муханова шесть мячей в шести кубковых встречах.
20 голов в 1994 году
Олег Гарин
17 голов в 1960 году
Количество голов за один чемпионат (первая лига)
22 гола в 1981 году
Владимир Муханов
Первый сезон Муханова в «Локомотиве» обернулся для команды вылетом в первую лигу и сменой на тренерском мостике. Александр Севидов, возглавивший «железнодорожников» в 1981 году, поставил команде комбинационный футбол, который позволил Владимиру проявить свои бомбардирские качества и отличиться 22 раза в 45 матчах. В заключительной, 46-й, игре первенства нападающий не играл, а локомотивцы без Муханова уступили киевскому СКА и отстали от проходной второй строчки турнирной таблицы на 2 очка (как раз присуждаемые за победу)...

Несмотря на то что происходило с командой, Муханов в первой лиге забивал не меньше 11 мячей за сезон. В общей сложности он отличился во втором по силе дивизионе 50 голами за три года.

В том же 1981 году Муханов установил и клубный рекорд по голам за сезон – 28 точных попаданий (22 в первой лиге и 6 в Кубке СССР).
Самый быстрый гол
20 секунда матча
Владимир Коротков
18 октября 1966 года в 31-м туре первой группы (высшем дивизионе) чемпионата СССР «Локомотив» встречался с ташкентским «Пахтакором». Несмотря на статус домашней игры, матч по решению спорткомитета СССР состоялся за пределами Москвы, а именно в административном центре Алтайского края – Барнауле. Со стартовым свистком два тёзки бросились в атаку на ворота гостей, и с передачи Владимира Козлова отличился Владимир Коротков. Игра закончилась сухой победой «хозяев». Второй гол в историческом поединке на счету Козлова, совершившего второе результативное действие за матч.
Самая длинная «сухая» серия
941 минута (10 матчей)
Руслан Нигматуллин
Автором самой продолжительной «сухой» серии в истории клуба по сей день остаётся вратарь Руслан Нигматуллин. В период с 1999 по 2000 год голкипер «железнодорожников» провёл «на ноль» 10 матчей – «сухая» серия составила 941 минуту. Рекорд смогли побить только спустя 17 лет – отличился вратарь «Ростова» Никита Медведев – 1034 минуты. Удивительно, что часть своей карьеры Медведев затем провёл в нашем клубе.