Top.Mail.Ru

Представление соперника: «Бунёдкор»

Свой первый матч в 2023 году на зимних сборах в Эмиратах «Локомотив» проведёт с коллективом из Узбекистана — ташкентским «Бунёдкором». Игра состоится 18 января в 17:30 (в 16:30 по московскому времени) и пройдёт на тренировочном поле около стадиона Abu Dhabi Cricket. А мы немного больше узнаем про команду соперника.

557742_original.jpg

Главное о клубе

«Бунёдкор» — профессиональный футбольный клуб из Ташкента, выступающий в узбекистанской Суперлиге. Основан 6 июля 2005 года как «Курувчи» (в переводе на русский — «строитель»), а в 2008 году провёл полный ребрендинг и поменял своё название на нынешнее.

— Изначально клуб был создан для того, чтобы входящие в нашу структуру работники-строители в свободное время, посетив футбольный матч, увидев красивую игру своей команды имели бы возможность рассеять накопившуюся во время работы усталость и снять нервное напряжение. Но с каждым годом клуб стал покорять новые и новые вершины, поэтому мы приняли решение изменить название клуба на «Бунёдкор», что в переводе на русский язык означает «созидатель», — говорил в августе 2008-го про смену названия вице-президент клуба Таваккал Исмаилов.

Домашние матчи «Бунёдкор» проводит на стадионе «Миллий», вмещающем 34 000 зрителей. Основными цветами команды являются синий и белый (реже — жёлтый).

Стадион.jpg

Достижений у клуба много: это один из самых известных, титулованных и сильнейших футбольных клубов Узбекистана новейшего времени. Является 5-кратным чемпионом и 3-кратным вице-чемпионом страны, 4-кратным обладателем и 5-кратным финалистом Кубка Узбекистана, обладателем Суперкубка Узбекистана и финалистом Кубка ПФЛ Узбекистана. В 2008 и 2012 годах доходил до полуфинала Лиги чемпионов АФК.

История

Футбольный клуб «Бунёдкор» начинал свой путь с любительского уровня, но всего за четыре года сумел выйти в элиту, завоевать чемпионское звание, Кубок и стать полуфиналистом континентальной Лиги чемпионов.

Профессиональная команда по сути выросла из корпоративной сборной. Сотрудники «Нефтегазмонтажа» в свободное время играли с руководством компании «Зеромакс» — именно в её состав входила строительная фирма. В то время «Зеромакс» спонсировал клуб высшего дивизиона «Машал», но после одного из матчей представители «Нефтегазмонтажа» предложили создать собственную команду. Руководство одобрило идею и выделило деньги.

В первый состав «Курувчи» вошли самые мастеровитые сотрудники компании и футболисты, которых удалось переманить из других клубов. В 2005 году команда участвовала в городском чемпионате Ташкента и завоевала право сыграть в финальной пульке второй лиги. По итогам турнира команда получила право выступать в первой лиге, и в 2006 году в дебютном сезоне выиграла первенство. Так, уже в 2007-м «Курувчи» поднялся в высшую лигу чемпионата Узбекистана.

Перед стартом сезона команда полностью обновилась. Главной трансферной новостью стал переход будущего капитана сборной Сервера Джепарова из «Пахтакора» за 750 тысяч евро — огромные по тем временам деньги, да ещё и для внутренней сделки. Клуб возглавил Мирджалол Касымов (на фото), один из лучших футболистов в истории Узбекистана и чемпион России в составе «Алании».

8472066_225 7 1200 556_2072x0_60_0_0_fef9d404edd213510a5f59a115d909e1.jpg

В дебютном сезоне в высшей лиге «Курувчи» в 30 сыгранных матчах одержал 22 победы и, набрав 71 очко, с ходу стал серебряным призёром турнира. В том же году команда пробилась в финал Кубка, но уступила тогдашнему чемпиону страны «Пахтакору» в серии пенальти. Таким образом, «Курувчи» ещё и завоевал путёвку в Лигу чемпионов АФК — и это всё всего за три года в профессиональном футболе!

На этом успехи не закончились. 2008 год и вовсе стал самым удачным в истории клуба. Во-первых, летом «Бунёдкор» подписал соглашение с испанской «Барселоной» о содействии в вопросах развития и популяризации футбола в стране и повышении мастерства игроков узбекского клуба. В июле того же года в Ташкент с мастер-классом приехал нападающий каталонцев Самюэль Это’О, а после — победители ЧЕ-2008 Пуйоль, Иньеста и Фабрегас. Состав команды тоже серьёзно укрепился: контракты с клубом подписали чемпион мира Ривалдо, бразильский защитник Луизао и чилийский нападающий Вильянуэва — вот так пополнение.

Ривалдо.jpg

На место главного тренера по ходу сезона был приглашён известный специалист Зико (конечно же, при содействии Ривалдо). Под руководством бразильского тренера команда стала чемпионом страны и выиграла Кубок.

Зико.jpg

Довольно успешным было выступление и в континентальной Лиге чемпионов. Команда заняла первое место в группе «А», в четвертьфинале одержала победу над иранским «Сайпу», а в полуфинале проиграла австралийскому клубу «Аделаида Юнайтед».

news.55081.545x410.jpg

Стоит отметить, что впервые в истории узбекистанского футбола игрок этой страны был признан лучшим футболистом Азии — в 2008-м им стал полузащитник «Бунёдкора» Сервер Джепаров.

Джепаров лучший.jpg

Следующее лето ознаменовалось приходом в клуб Луиса Фелипе Сколари (с прицелом на Лигу чемпионов АФК). На тот момент он стал самым высокооплачиваемым тренером мира. При Сколари команда неплохо провела сезон-2009 и вновь была недосягаема во внутреннем первенстве: в 30 матчах набрала 86 очков, опередив ближайшего преследователя на 22 (!) балла, а Ривалдо стал лучшим бомбардиром чемпионата с 19 мячами. Правда, в финале Кубка страны бунёдкоровцы уступили, а в континентальном турнире не сумели пробиться в финал, что отразилось и на будущем.

557758_original.jpg

После сезона Сколари покинул тренерский штаб. Вместе с ним «Бунёдкор» оставили и 13 ведущих игроков, включая многочисленную бразильскую колонию.

За три года в команде Ривалдо провёл 80 матчей и забил 43 мяча, став вторым бомбардиром клуба в истории.

В сезоне 2010 года столичный клуб повторил успех 2008 года, выиграв Кубок и чемпионат страны. Затем ещё несколько лет «Бунёдкор» доминировал в Узбекистане, выиграв Суперлигу в 2010, 2011 и 2013 гг., Кубок страны в 2010, 2012 и 2013 гг. и Суперкубок в 2014-м, но большого спонсора у команды уже не было — «Зеромакс» объявил себя банкротом. На этом большая сказка закончилась, но клуб не рухнул вниз.

oboi_bunyodkor_00.jpg

В середине 2010-х команда находилась в первой половине таблицы чемпионата, но без особых успехов (не считая серебро в 2016-м). Последний сезон команда завершила лишь на 8-м месте узбекистанской Суперлиги, являясь её крепким середняком.

5121657801242.jpg

Состав

Вернёмся в наши дни. Почти вся основа — не самые известные футболисты из Узбекистана, но и легионеры тут тоже есть. Последние полгода там провёл хорошо знакомый любителям российского футбола игрок — 29-летний центральный полузащитник Павел Могилевец, много лет игравший в РПЛ за такие клубы, как «Зенит», «Рубин», «Ростов», «Химки» и «Нижний Новгород», выступавший даже за национальную сборную (4 матча). Он же является и самым дорогим активом узбекистанского клуба по данным сайта transfermarkt.de — его трансферная стоимость оценивается в 500 тысяч евро. Правда, пока неясно, останется ли Павел в составе клуба в 2023 году.

1806591389_0 0 1200 675_1920x0_80_0_0_f464a32c11a9dd80960628e1e4ada078.png

Полмиллиона евро — стоимость ещё одного футболиста команды, представителя Ганы, нападающего Франсиса Нарха. Третий — правый вингер, черногорец Игор Иванович (400 тысяч евро).

Интересный факт: именно в составе «Бунёдкора» раскрылся один из лучших узбекских игроков последнего времени Элдор Шомуродов, который сейчас выступает в итальянской Серии А за «Рому». Форвард играл за узбекскую команду с 2015 по 2017 год, провёл там 59 матчей, в которых отметился 14 голами. Именно после «Бунёдкора» у Шомуродова был «Ростов», затем — путешествие в итальянский «Дженоа» и «Рому».

Шомуродов.jpg

История противостояния

Московский «Локомотив» и ташкентский «Бунёдкор» не встречались в официальных матчах, но были товарищеские. Например, в январе 2016 года команды сразились между собой на зимних сборах — тоже в Эмиратах и тоже в Абу-Даби. Стартовый состав локомотивцев выглядел так: Абаев, Логашов, Дюрица, Пейчинович, Денисов, Тарасов, Ндинга, Ал. Миранчук, Касаев, Майкон и Шкулетич. Тогда победу со счётом 3:0 одержали красно-зелёные: в первом тайме отличился Алексей Миранчук, а Петар Шкулетич оформил дубль. Можно даже посмотреть обзор той встречи по ссылке.

8vqx054x9zohw5sp49n53m516gb1a8q5.jpg

В советские годы «железнодорожники» с клубами из Узбекистана в официальных матчах встречались. Было противостояние с ташкентским ОДО — 2 игры и 2 победы; с джизакским «Бустоном» («Звездой») — 11 матчей;  6в, 4н, 1п; одна победная игра с ташкентским «Спартаком». И, конечно же, соперничество со столичным «Пахтакором» — аж 36 встреч (11в, 13н, 12 п). Можно сказать, что просто с представителями этой страны точно не было.

Интересный факт: в «Локомотиве» было сразу несколько футболистов, представлявших на международной арене Узбекистан: это легендарный полузащитник Владимир Маминов, защитник Виталий Денисов, голкипер Алексей Поляков (который сейчас работает в тренерском штабе нашей молодёжки), а также легендарный защитник Олег Пашинин, ныне трудящийся в штабе основы. Есть и Андрей Фёдоров, который тренировал «Казанку», был и.о. главного тренера первой команды прошедшей осенью, а сейчас продолжает работу в селекции.

денисов.jpg

Трансляция

Прямая трансляция товарищеского матча между «Локомотивом» и «Бунёдкором» будет эксклюзивно доступна в Okko. Все зарегистрированные на сайте нашего партнёра пользователи смогут посмотреть матч без дополнительной платы по ссылке.

Также бесплатная онлайн-трансляция будет доступна на сайте и в приложении Фонбет. Для просмотра необходимо будет пройти регистрацию на сайте нашего партнёра.

В Москве совместный просмотр игры будет организован в нашем клубном кафе на Южной трибуне «РЖД Арены». Там вас будут ждать розыгрыши и подарки, среди которых — билеты на дерби со «Спартаком» в VIP ТБАУ! Обязательно приезжайте в Черкизово.

О том, как посетить матч на стадионе в Абу-Даби, можно узнать в нашей подробной публикации по ссылке.

Пресс-служба ФК «Локомотив». Фото: сайт ФК «Бунёдкор»; сайт Лиги чемпионов АФК

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center