«Молодежка» уступила «Спартаку»

Осенью прошлого года поражение от «Спартака» стало для молодежной команды «Локомотива» роковым. Взойдя перед матчем с красно-белыми на вершину турнирной таблицы первенства, наша команда уступила своему главному конкуренту со счетом 1:3 и тем самым начала крутое пике за пределы призовой тройки. Оплеуха оказалась столь увесистой, что «Локо» проиграл подряд три матча и лишь в заключительном туре по полной программе самоутвердился над «Химками». Разумеется, нынешняя ситуация от прошлогодней отличается драматически. Прежде всего, длиной последующей дистанции. А также тем, что на сей раз железнодорожники отправились в гости на стадион имени Игоря Нетто хоть и находясь в многочисленной по случаю начала сезона группе лидеров, но явно не «в свете прожекторов». В отличие от того же «Спартака», выигравшего оба стартовых матча. Старший тренер нашей «молодежки» Ринат Билялетдинов накануне резонно заметил: неудача с «Крыльями» может сослужить хорошую службу перед сложным отрезком и послужить своего рода встряской. Забегая вперед: по сегодняшней игре, надежды Рината Саяровича не лишены оснований. Во всяком случае, в матче с красно-белыми его команда предстала «зубастой» и вполне уверенной в себе.

Еще одно отличие от прошлогоднего матча: наличие в составе усиления из «основы». По тайму сыграли «лимитчики» Хамину Драман, Владислав Игнатьев и Майкон. Еще один делегат от первой команды, который по возрасту может играть за «молодежку» и не попадать под лимит - Руслан Камболов - был заменен на 24-й минуте из-за небольшой травмы. В свою очередь, спартаковские тренеры призвали на помощь молодежи полузащитников Баженова и Саенко.

Впрочем, если говорить именно о помощи, то с этой задачей в полной мере справился лишь первый, хотя и провел на поле ровно вдвое меньше времени. Именно после его подачи с правого фланга защитник «Локо» забыли в штрафной Озобича, который успел спокойно принять мяч и вторым касанием направить его в дальний угол. С того же фланга пришел и второй гол. Прессингуемый 21-м номером Милан Миланович нерасчетливо отпасовал назад. Далее - перехват, попытка Максима Беляева исправить ситуацию, свисток, пенальти. И красная карточка нашему защитнику за «фол последней надежды», вызвавшая после матча особенно бурные эмоции тренерского штаба «Локо».

- В том эпизоде и фола-то никакого не было, не то что удаления, - прокомментировал Беляев после окончания встречи. - Я сначала сыграл в мяч и только после этого задел ногу спартаковца.

Как бы то ни было, судейскую ошибку частично исправил голкипер «Локо» Александр Криворучко, парировавший удар Зотова и не позволивший ему прицельно добить отскочивший мяч в сетку.

В перерыве на осиротевший правый край обороны был спешно брошен Наим Шарифи. А сам «Локомотив» вышел на вторую половину встречи с совершенно иным запасом уверенности в своих силах. И принялся методично нагружать штрафную хозяев мячами. И если бы защитник красно-белых Рябов не обнаружил вдруг в себе таланты экс-спартаковца Видича, выиграв за вторые 45 минут практически весь верх, настроение в лагере нашей команды после финального свистка могло быть диаметрально противоположным. Да попытки «приземлить» мяч подчас заканчивались опасными моментами. Так в самом начале второго тайма Сейт-Даут Гаракоев бил в упор с угла вратарской, и лишь отменная реакция Заболотного спасла хозяев от гола. Схожим по степени остроты был и выпад Мирлана Мурзаева, которого вывел на ударную позицию гроссмейстерский пас Андрея Семенова, которым защитник отрезал от основных событий с полдюжины игроков «Спартака». К сожалению, мяч после удара киргизского форварда из пределов штрафной прошел рядом с дальней штангой.

Нельзя сказать, что преимущество нашей команды во второй половине встречи было подавляющим. К примеру, в одном из эпизодов спартаковец Каюмов пробил с близкого расстояния в штангу. Однако поступательное движение и нарастание оборотов в игре «Локо» было заметно невооруженным глазом. А таяние сил оставшихся без мяча хозяев ощущалось почти физически. Все это рано или поздно должно было вылиться в некий материальный эквивалент, если бы не несчастный случай с Криворучко. Из одного из главных героев матча наш голкипер в мгновение ока превратился в одного из главных его неудачников. После рутинного и, к тому же, еще и неточного навеса с правого фланга он не удержал в руках мяч, и Каюмов добил его уже в пустые ворота.

Получив таким образом комфортное превосходство, хозяева пустили дело на самотек. И в конце концов пропустили. Вышедший на замену Георгий Нуров ворвался в штрафную слева и сильно пробил в ближний угол, голкипер «Спартака» отбил мяч прямо перед собой и угодил в Рябова, от ноги которого тот и закатился в сетку. К сожалению, случилось это уже на 90-й минуте. А из 3 добавленных минут «Локомотив» выжал лишь угловой, при подаче которого в штрафной оказались все, включая Криворучко, и два неплохих навеса.

Ринат Билялетдинов: «В меньшинстве остались в том числе и по собственной вине»

- После матча я действительно высказал недовольство решением арбитра удалить Беляева. К сожалению, многие судьи у нас будто бы обслуживают не игру, а самих себя. Даже же если ты усмотрел в этом эпизоде фол и назначил пенальти, удалять-то зачем?! Возможно, такое решение как-то можно объяснить с точки зрения буквы закона. Но никак не с точки зрения духа игры. Об этом мы и спорили после матча с инспектором. Считаю, что удаление Беляева вкупе с пенальти было слишком жесткой мерой.

Впрочем, поймите правильно: вовсе не считаю нужным сваливать вину за неудачу на судейское решение. Ведь даже вдесятером после перерыва мы сумели навязать «Спартаку» свою игру и начали создавать моменты. Да и после ошибки Криворучко, которая привела ко второму голу, оставалось время, чтобы отыграться. И настрой на это у ребят был. Но это во втором тайме. В первом же я, к сожалению, насчитал в составе нашей команды лишь 8, с натяжкой 9 человек, которые действительно чего-то хотели, старались. Для того, чтобы обыграть «Спартак», этого количества маловато. Так что в меньшинстве нас сегодня оставил не только арбитр, но и отношение к делу некоторых футболистов.

Александр Криворучко: «Решение удалить Беляева было слишком жестоким»

- В первом тайме спартаковцы выглядели лучше нас, быстрее играли в пас, создали больше моментов. Переломным моментом, считаю, стал незабитый пенальти. С началом второго тайма мы прилично прибавили и имели два-три голевых момента. А затем случилось то, что мне сейчас объяснить сложно… Не буду отговариваться: после подачи с фланга я просто не удержал мяч в руках, и мы пропустили. А при счете 0:2 времени отыграться уже не хватило.

Мне кажется, что в эпизоде с одиннадцатиметровым в наши ворота судья проявил излишнюю жестокость. Не думаю, что Максим Беляев заслуживал красной карточки. Кто-то из защитников ошибся с поперечной передачей, я уже не успевал выйти из ворот - пришлось Максу фолить в штрафной. Хорошо, что мне удалось отбить удар с «точки». Ни один вратарь не расскажет, за счет чего он отражает пенальти. У каждого есть свои секретные рецепты, им я и стараюсь следовать.

Атмосфера на стадионе очень понравилась – трибуны не замолкали ни на минуту. Отмечу наших болельщиков - слышал их весь матч. Они большие молодцы, и хочется перед ними искренне извиниться за это поражение. Мы исправимся в матче с «Динамо». Надеюсь, что поддержка фанатов останется на прежнем уровне. Спасибо им большое!

«Спартак» - «Локомотив» - 2:1 (1:0)

Голы: Озобич, 16 (1:0). Каюмов, 76 (2:0). Рябов, 90 - в свои ворота (2:1).

Нереализованный пенальти: Зотов, 45 (вратарь).

«Спартак»: Песьяковв (Заболотный, 46), Ходырев, Рябов, Зотов, Чежия (Пуцко, 65), Баженов (Маляка, 46. Фадеев, 90+1), Кадеев, Озобич (Хлебосолов, 81), Каюмов (Малеев, 83), Саенко, Козлов (Иванников, 72).

«Локомотив»: Криворучко, Беляев, Бурлак, Миланович, Семенов, Драман (Гаракоев, 46), Камболов (Быков, 24), Оздоев (Нуров, 85), Чочиев (Шарифи, 46), Полоз (Игнатьев, 46), Майкон (Мурзаев, 46).

Предупреждения: Майкон, 13. Драман, 23. Чежия, 29. Миланович, 32. Озобич, 70. Иванников, 88.

Удаление: Беляев, 44.

27 марта. Стадион «Спартак» им. И. Нетто. 1000 зрителей.

Павел Новиков, пресс-служба ФК "Локомотив"