Top.Mail.Ru

Беликов: «Локомотив» - мой второй дом. Здесь все родное

Продолжаем знакомиться с игроками молодежной команды на сборе в Турции. Защитник Илья Беликов хочет выучиться на врача, дебютировать в «Локомотиве» и сыграть за «Милан».

- Я коренной москвич, всю жизнь живу недалеко от станции метро Братиславская, – рассказывает Илья. – Начинал играть в футбол, как и все – во дворе с друзьями. Помню, как первый раз старший брат привел меня на коробку – мне тогда было около четырех лет. Я сделал пару ударов по мячу, и мне сразу понравилась эта игра. После этого старался как можно чаще играть с ребятами постарше. Очень веселое время.

Через несколько месяцев родители отдали меня в московский футбольный клуб СДЮШОР № 63 «Смена», где я начал заниматься футболом на более серьезном уровне. Я шел по стопам брата, поскольку он уже был в этой футбольной школе, и родители хотели, чтобы мы двигались вместе. Через пару лет меня заметили и пригласили в «Динамо», но там я надолго не задержался – провел около двух лет. У меня как-то с самого начала не сложилось – травмы, смена позиции, после чего я принял решение вернуться в «Смену».

В десять лет меня заметили скауты «Локомотива» на товарищеской игре в Черкизове. Помню, после матча один из селекционеров подошел к моим родителям и пригласил на просмотр, после которого меня зачислили в структуру клуба. 

- Как складывалась твоя карьера в «Локомотиве»?

- Первые два года я провел в Академии. Это было сложное время. Поначалу не все складывалось удачно, меня отправили в «Локо-2». Там я отыграл где-то два года, но за это время сильно изменилось мое понимание и отношение к футболу. «Локо-2» – хорошая школа жизни. Когда я только туда попал, то думал, что недостаточно хорош, чтобы выйти на серьезный уровень. Но через некоторое время почувствовал уверенность и снова стал наслаждаться футболом. Даже Максим Юрьевич Мишаткин сказал мне как-то, что если бы я остался в Академии, то не играл бы, а так я получил много практики, которая помогла мне стать сильнее.

Мы всегда играли против более сильных команд, и благодаря этому я многому учился. За нами пристально следили и помогали. Мой тренер Юрий Валерьевич Игнатьев внес очень большой вклад в мое развитие. Именно благодаря ему я вырос как футболист. Он видел во мне большую перспективу, я был у него важным игроком. Когда вернулся в основную команду Академии, стал совершенно другим футболистом и не уступал остальным. Я бы хотел, чтобы ребята, которых отправляют в «Локо-2», знали, что это не шаг назад или крест на карьере, скорее – это возможность проявить себя и стать лучше.

- Ты сказал, что брат привел тебя на футбол и что он тоже занимался. Он все еще играет профессионально?

- Да, он на Украине играет за местный клуб. К сожалению, в один момент у него произошел спад из-за некоторых личных обстоятельств, и сейчас он пробует вернуться и достичь высокого уровня.

- Какую роль в твоей футбольной жизни играют родители?

- Папа очень ответственно подходит к этому. Он смотрит все мои игры, периодически что-то советует. Мы часто обмениваемся мнениями после матчей. Он даже иногда советуется с братом, спрашивает, как лучше мне что-то сказать. Папа не особо строго критикует, скорее, пытается меня по-хорошему разозлить, чтобы я работал над своими ошибками. Он умеет подмечать мелочи – прием, отбор, открывания. Мама тоже следит за моими играми, она умеет поддержать, когда нужно. Но, на самом деле, брат внес очень большой вклад в мое развитие как футболиста. Я, можно сказать, учился на его ошибках и старался делать некоторые вещи по-другому. Он постоянно дает ценные советы.

- Отец как-то связан с футболом?

- Он болельщик «Локомотива». Очень забавная история, как я об этом узнал. Когда я был маленький, отец постоянно смотрел футбол, но никогда не говорил, за кого болеет. И как-то раз, когда мне было уже 14 лет и я уже был в клубе, мы сидели и смотрели матч «Локомотива». Папа почему-то сильно переживал. Я сначала не обратил внимания, но потом спросил. Оказалось, что он очень давно болеет. Я был в шоке, поэтому что очень интересное совпадение: папа болеет за «Локомотив», и именно они меня позвали на просмотр.

- На какой позиции ты начинал играть? Ты всегда был левым защитником?

- В «Смене» я начинал играть в защите – слева и иногда в центре. В «Динамо» меня перевели в нападение, но я чувствовал себя недостаточно комфортно. Мне нравится моя позиция – ты задействован и в атаке, и в обороне. Было время, я играл опорника, но это скорее из-за обстоятельств в команде – у нас был дефицит на этой позиции. Наиболее продуктивен я слева в обороне. Здесь все понятно – есть четкие функции, которых немного. Если играть в центре, то ты должен быть везде, быть всегда сконцентрирован, уметь правильно выбирать позицию в нужный момент.

- Какие у тебя сильные стороны и над чем еще нужно работать?

- Я хорошо подключаюсь к атакам, умею сделать качественный навес, но над оборонительными действиями еще нужно много работать. Например, над выбором позиции в разных ситуациях. Бывает, что я очень увлекаюсь моментом и забываю перестроиться. Но с каждой тренировкой становится все лучше. Я в этой лиге не так давно, здесь другие скорости, уровень соперников – все техничнее, поэтому стало сложнее. Но это не проблема, скорее мотивация, чтобы дальше работать над собой и становится сильнее. 

- Как ты учишься в школе? Какие предметы тебя интересуют больше всего?

- Учусь хорошо, но у меня очень нестандартный уклон – мне нравится биология и химия. Хочу углубленно изучать эти предметы, чтобы потом стать врачом. Если после футбольной карьеры будет выбор стать агентом, селекционером или врачом, я выберу врачебную деятельность. Пока, правда, не знаю в какой области хочу быть специалистом. У меня мама по образованию врач-косметолог. Надеюсь, когда я поступлю в университет, у меня получится совмещать футбол с учебой. Хочу не просто играть в футбол, но и подготовиться к жизни после окончания карьеры.

- Ты в команде с лета, но провел не так много матчей за молодежку. С чем это связано?

- Мне нужно было время на адаптацию. Я пропустил почти полгода по личным обстоятельствам и не играл в футбол. Поэтому, когда я пришел в молодежку, мне не могли сразу дать игровое время, поскольку каждый матч очень важен. Меня готовили и постепенно подтягивали к составу. Также первое время я был немного зажатым в плане игры – боялся показать себя с плохой стороны. Тренер мог подумать, что я пришел в команду и расслабился. Сейчас уже все по-другому, и я чувствую себя уверенно. Уже полностью адаптировался, всех знаю, со всеми общаемся. Знаю, что от меня хочет тренер и все тактические нюансы.

- Ты доволен, как провел свои матчи в чемпионате?

- Это всего две игры, они были неплохие. Много положительных моментов, но есть вещи, которые нужно исправлять. Тренер похвалил. Были замечания по игре, но он сказал, что после долгого отсутствия практики в молодежке я сыграл хорошо. Для меня самое главное – мнение тренера, поэтому, если он доволен, это хорошо. 

- Как на тебя влияет конкуренция? За счет чего планируешь выиграть место в основе?

- Я отношусь к конкуренции спокойно. Она помогает держаться в тонусе. Я просто сфокусирован на себе и тренировках. Рано или поздно получу шанс. Главное воспользоваться им.

- Это твой первый сбор с молодежкой. В чем сложность этих сборов?

- Лично для меня – это нагрузка. Она достаточно большая и выматывающая, но при этом ты чувствуешь, как становишься сильнее. А вообще сборы с молодежкой – это большая ответственность. Есть четкое расписание, которое необходимо соблюдать. В Академии было попроще – не было сборов перед обедом или ужином, можно опоздать на минуту и это нормально. Здесь, если начать опаздывать, будут последствия. Это приучает к дисциплине.

- У тебя очень интересная прическа. Что повлияло на твой выбор?

- У меня эта прическа с детства. Один раз подстригся коротко, но мне не понравилось. Больше решил не экспериментировать. С длинными волосами комфортно, чувствую, что выделяюсь (смеется). Меня иногда спрашивают – не мешают ли волосы, когда я играю в футбол. Никаких неудобств, я просто надеваю повязку.

- Ты уже столько времени в клубе. Что для тебя «Локомотив»?

- Это место, куда бы я пошел, если бы у меня на было дома. Для меня это уже как второй дом. Здесь все родное, уютное, комфортное и знакомое. Знаю, к кому обратиться по разным вопросам.

- Какая у тебя футбольная мечта?

- Мечтаю стать профессиональным футболистом, заиграть на высоком уровне, закрепиться в основном составе «Локомотива», попасть в сборную. Может, даже уехать в Европу, если получится. Я с детства болею за две команды – «Милан» и «Локомотив». Поэтому, если будет возможность, хочу попробовать себя в «Милане». Я помню, как в детстве друг брата привез мне из Италии футболку Алешандре Пато, который тогда играл за «Милан». После этого я стал активно следить за клубом.

Самые свежие новости о жизни молодежной команды – на официальной странице в Instagram.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФК «Локомотив» U19 (@lokoyouth)

пресс-служба ФК «Локомотив», Егор Георг
Read more
Loko Live.Youth | Match against FShM | We are the champions!
02.12.2023
Loko Live.Youth | Match against FShM | We are the champions!
Loko Live.Youth | The first home match and win over Chertanovo
17.07.2023
Loko Live.Youth | The first home match and win over Chertanovo
Loko Live.Youth | The last match of the season
22.05.2023
Loko Live.Youth | The last match of the season
Loko Live Youth | Derby against Spartak
17.04.2023
Loko Live Youth | Derby against Spartak
Lokomotiv youth team beats Fakel in the first YFL match
15.07.2022
Lokomotiv youth team beats Fakel in the first YFL match
Youth Team Beats Dynamo!
15.04.2022
Youth Team Beats Dynamo!
The youth team lost to Khimki
03.03.2021
The youth team lost to Khimki

Khimki (youth) - Lokomotiv (youth) - 1:0.

Mishatkin: This is not a draw, this is a defeat
26.02.2021
Mishatkin: This is not a draw, this is a defeat

Maksim Mishatkin reflects on the draw against Zenit in the Gameweek 15 of the Russian Youth League.

The youth team shared points with Zenit
26.02.2021
The youth team shared points with Zenit

Lokomotiv (youth) - Zenit (youth) - 1:1.

The 2020/21 UEFA Youth League season has been cancelled
17.02.2021
The 2020/21 UEFA Youth League season has been cancelled

UEFA notified the clubs participating in the Youth League that the tournament has been canceled.

Alexander Samedov is confirmed as a new senior figure in recruitment department for youth football
12.01.2021
Alexander Samedov is confirmed as a new senior figure in recruitment department for youth football
Gritsak: We could have scored more than five
15.12.2020
Gritsak: We could have scored more than five

Ilya Gritsak on the victory over Ural.

Mishatkin: The locomotive should go even better
15.12.2020
Mishatkin: The locomotive should go even better

Lokomotiv U19 head coach Maksim Mishatkin on the heavy win against Ural.

The youth team ends the year on a high note with a big win against Ural
15.12.2020
The youth team ends the year on a high note with a big win against Ural
Mishatkin: The main thing is to move forward
09.12.2020
Mishatkin: The main thing is to move forward

Lokomotiv U19 head coach Maksim Mishatkin on the victory over the Konoplev Academy.

The youth team scored six goals against Konoplev Academy
09.12.2020
The youth team scored six goals against Konoplev Academy

Lokomotiv (youth) - Konoplev Academy - 6:0.

Pershin: Two goals will be a push forward
02.12.2020
Pershin: Two goals will be a push forward

Lokomotiv U19 forward Matvey Pershin scored two goals in the match against Ufa.

The youth team defeated Ufa
02.12.2020
The youth team defeated Ufa

Lokomotiv (youth) - Ufa (youth) - 3:0 (1:0).

The youth team got a draw against Rubin
25.11.2020
The youth team got a draw against Rubin

Rubin (youth) - Lokomotiv (youth) - 1:1.

Mishatkin: Scored three goals, but should have scored five
21.11.2020
Mishatkin: Scored three goals, but should have scored five

Lokomotiv U19 head coach Maksim Mishatkin reflects on the win against Saturn.

3 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center