Top.Mail.Ru

100 лучших игроков «Локомотива». Харлачёв

Продолжаем представление 100 лучших футболистов «Локо» автором первого гола в нашей еврокубковой истории – Евгением Харлачёвым, которому сегодня, 20 января, исполняется 47 лет. Полузащитник отыграл за «Локомотив» семь с половиной сезонов – с 1994 года по 2001-й, четырежды выигрывал Кубок России и стал одним из любимцев болельщиков. Ну а как такого не полюбить: яркий оригинальный дриблинг, самоотдача и, конечно, забитые мячи, среди которых немало – победных. В том числе и тот самый – в Мюнхене «Баварии».

Потом была работа в «Локо» по селекционной части и главным тренером в «Локомотиве-2» (ещё до появления «Казанки», а также вторых команд у других клубов), о чём поговорим чуть ниже отдельно. А сейчас Евгений Валерьевич возглавляет омский «Иртыш», который на тот момент, когда Харлачёв принял коллектив, занимал в ФНЛ последнее место. Нынче команда, преобразившись при новом тренере, уже покинула зону вылета!

Самое интересное, что тренером стать маленький Женя Харлачёв мечтал с детства. И даже поведал об этом в школьном сочинении, в то время как его одноклассники традиционно писали о желании, когда вырастут, быть космонавтами или хотя бы милиционерами (это было, разумеется, в СССР – и ещё до появления полиции). Интересно, о чём сейчас думают те учителя, что так удивлялись? Но тогда его по окончании школы даже в родную тольяттинскую «Ладу» не взяли, а вот главный тренер самарских «Крыльев Советов» Антихович перспективу в Харлачёве разглядел.

«Первый матч в высшей лиге – игра с «Асмаралом» 9 апреля 1992 года: вышел на замену, причём поставил меня Виктор Петрович в нападение, – вспоминает Евгений. – Сил и тем более желания, конечно, было полно, летал как заведённый. Даже пробил пару раз по воротам, кажется. Но это не помогло, проиграли – 1:2. Причём обыграл нас чуть ли не в одиночку Гаврилов (который провёл немало ярких матчей до того и в составе «Локомотива – А.Л.). Юрий Васильич в свои тогда то ли 38, то ли 39 лет и мяч забил победный (причём бил не сильно, «щекой», но исключительно точно), и вообще вёл всю игру. Мы смотрели на него как кролики на удава».

Первый гол в чемпионатах России у Харлачёва случился чуть позже: в матче с камышинским «Текстильщиком» 11 октября 1992 года. На 46-й минуте он открыл счёт («мяч, – рассказывает он, – выкатился за пределы штрафной, я пробил, он срикошетил от защитника – и влетел в ворота: причём в той игре на моём фланге играли знаменитые тогда братья Морозовы, Алексей и Олег, повозили они меня хорошо – спал потом крепко»). А вот дебютный забитый мяч Евгения за «Локомотив» пришёлся на легендарную уже встречу с «Торпедо» летом 1994-го, когда «Локомотив» разгромил соперника – 8:0.

«Саркис Оганесян голевую передачу тогда мне сделал, – говорит Харлачёв. – Вообще в тот день у нас пошла игра как никогда – вот бывают такие дни. Бедное «Торпедо» не знало, куда деваться. И это даже не всё ещё залетело у нас!»

Интересно, что первые матчи Евгения за «Локо» пришлись на Тольятти и «Крылья»: соответственно – родной город и клуб, в котором делал первые шаги во взрослом футболе. Причём настрой на игру против «Лады» был особенным:

«Как сейчас помню – даже приз лучшему игроку встречи получил, – улыбается. – Конечно, причины такого настроя – не только в том, что дебют в «Локомотиве» состоялся в городе, где я родился. Но и в том, что в Тольятти не рассчитывали на меня. И мне хотелось своей игрой сказать: напрасно вы меня недооценили! Всё-таки росли мы в то время, когда патриотизм был не пустым звуком. И каждый, наверное, мальчишка мечтал защищать цвета команды своего города».

Но в Харлачёва, как мы уже знаем, поверил главный тренер «Крыльев Советов» Виктор Антихович. И всё же и оттуда стремительно растущему как футболист Евгению («дриблинг откуда у меня такой – наверное, от природы: Саня Смирнов даже называл меня «народный футболист», потому что так обыгрывать в школе не учили») пришло время уйти. Любому хочется играть с более сильными партнёрами и в более сильной команде, а «Крылышки» по итогам сезона чуть было не вылетели из элиты, удержавшись лишь в переходном турнире.

«И когда после чемпионата России 1993 года я уходил из «Крыльев», – вспоминает Харлачёв, – то было три предложения из Москвы: от ЦСКА, «Торпедо» и «Локо»… Но Юрий Палыч Сёмин и Валерий Николаич Филатов умели убеждать – и я выбрал «Локомотив». О чём, само собой, ни разу не пожалел потом. Николаич вообще сразу располагает к себе. В первую очередь – тем, что всегда говорит правду в лицо. Порядочный человек и настоящий мужик. Открытый, честный, не лукавит, не юлит – футболисты это ценят!»

…Сначала Жене было непросто: новый город, в котором всё так непривычно, новые партнёры. Но постепенно сдружился с Дроздовым, Косолаповым, Овчинниковым, да и на поле почувствовал уверенность. И даже стал одним из пенальтистов команды («нет, Палыч не назначал, мы сами, – рассказывает, – на поле обычно решали всё: чувствуешь уверенность, даже наглость, что забьёшь – вот никому и не отдаёшь!»). Но самый памятный 11-метровый в исполнении Харлачёва – увы, наверное, тот, который он не забил. «Уралмашу» в 95-м:

«Так обидно до сих пор – тогда ведь после 11 побед подряд (так старались догнать лидирующую «Аланию»!) мы проиграли дома. Ну и по сути потеряли шансы на золото».

Впрочем, тот сезон всё равно был очень удачным: «Локомотив» завоевал первое серебро в российской истории клуба. И – одержал первую свою еврокубковую победу. Да, ту самую – над «Баварией» в Мюнхене. И тот самый первый еврокубковый гол забил именно 21-летний Женя.

«Перед игрой ещё спор был у нас с Андреем Соломатиным... – послушаем опять Харлачёва. – Солома мне говорит: «Харлач, ты знаешь, сон приснился, что забьёшь здесь». Я отвечаю: «Ну если смогу – ты согласен кувыркаться тут от начала и до конца гостиничного коридора?» На том и порешили – если бы не удалось забить, то кувыркаться уже мне пришлось бы. А когда я получил передачу от Косолапова, убежал один на один с Оливером Каном, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота, то Соломатин первым меня прибежал поздравлять. С перевязанной головой – ему в той игре досталось. Впрочем, я и сам в Мюнхене играл с лангеткой – перелом был. Так что первый гол «Локо» в еврокубках забил человек в гипсе!

А вообще, пусть в итоге мы и не прошли дальше, та победа в Мюнхене стала, несомненно, поворотной. Именно тогда началась новая история «Локомотива», как неоднократно говорил в разных интервью Юрий Палыч. Не во мне дело – именно команда тогда поняла, что способна решать самые серьёзные задачи. И ведь решала потом! Сколько раз мы проигрывали лишь будущим победителям еврокубков: начиная с той же «Баварии» и заканчивая итальянским «Лацио»…»

 А за год до противоборства с римлянами в полуфинале Кубка кубков «Локо» впервые добрался до той же стадии того же турнира – и для этого потребовался по сути мини-подвиг. А может, и не мини… После того, как в гостях с греческим АЕКом сыграли вничью – 0:0, дома нужна была только победа: результативная ничья выводила дальше клуб из Афин. И вот – заключительные минуты. 1:1. Забил как раз Харлачёв, ещё два гола не засчитали судьи (причём было ощущение, что несправедливо). И вот на последних добавленных секундах Евгений выдал точную передачу Игорю Чугайнову – и «Локомотив» одержал одну из самых ярких побед всего российского футбола.

«Это были какие-то сверхэмоции, – вспоминает Харлачёв, – такое ощущение, что вся Россия болела за нас. Фанаты самых разных клубов пришли нас тогда поддержать. Ну а родители прислали даже вырезку из газеты, где было написано: производительность труда на следующий день выросла по всей стране. И вот несмотря на то, что бодались реально до последних секунд, какая-то уверенность не покидала: всё будет хорошо!»

Потом у Евгения был несостоявшийся отъезд в Бельгию, хотя на просмотре забил за «Брюгге» два мяча («как я слышал потом, по деньгам с «Локо» не договорились»), выступления за «Динамо», «Сатурн», «Балтику», родную «Ладу» … А дальше – приглашение поработать в «Локомотиве» в качестве селекционера:

«Я тогда долго прожил в Аргентине – больше месяца, много матчей просматривал. Кого только не рекомендовал «Локо»! Помню, даже Агуэро можно было купить буквально за миллион долларов, там у него случилась какая-то мутная история, ему надо было как можно быстрее уехать из страны. Ди Марию отмечал в своих отчётах, молодого, кажется, 17-летнего, опорника Банегу, который потом выигрывал Лигу Европы с «Севильей»… Даже сами аргентинцы отмечали, что у меня чутьё, позволяющее распознавать молодые таланты».

Но никакие харлачёвские рекомендации «Локомотиву» не пригодились, а он пошёл в тренеры, отучившись на категорию «А» вместе с другими бывшими футболистами («с нами там были и Аленичев, и Онопко, и Тетрадзе…»). И возглавил «Локомотив-2».

«Тогда, – рассказывает, – другие клубы ещё не создавали вторые команды: ни «Зенит», ни «Спартак», ни тем более «Краснодар». Многие у нас перенимать опыт приезжали… Мы понимали, что нужна ступенька между дублем и основой. Быстро вышли во второй дивизион. За нас играли многие из тех, кто потом в Премьер-лигу попал: и Георгий Габулов, и Семён Фомин, и Игорь Смольников, и Дима Полоз… Я радовался, что у этих ребят есть полноценная игровая практика. Что они могут в боевых условиях набивать руку, ногу, мышцами обрастать, а не выходить в основе на замену на несколько минут. Когда «Локомотив-2» закрыли («Казанка» появилась спустя несколько лет – А.Л.), для меня это, прямо скажу, был удар!»

- Не буду просить раскрыть секреты взлёта «Иртыша» с последнего места, – говорю Харлачёву, прощаясь. – А то соперники тоже могут прочитать и таким образом подготовиться к матчам с вами. Просто пожелаю всего наилучшего в дальнейшей тренерской карьере…

- Спасибо. Мне со своей стороны хочется передать привет всем болельщикам «Локо», которые меня помнят. И тоже – пожелать успехов!

пресс-служба ФК «Локомотив», Алексей Лебедев

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center