Top.Mail.Ru

100 лучших игроков «Локомотива». Евсеев

Вадим Евсеев, празднующий сегодня 45-летие, не только уникальный футболист, но и личность неординарная. Как многие о нём говорят – и экс-партнёры, и те, кто был на поле по ту сторону баррикад: «Таких больше не делают – он отдавал на поле всего себя все 90 минут». Но нет повода горевать – тем более сам Вадим Валентинович не устаёт повторять, что прошлым жить не стоит. Нынче он – классный тренер, один из самых заметных в футбольной России, успешно работавший и в пермском «Амкаре», и в хабаровском СКА, и в «Уфе». То ли ещё будет!..

Один из лидеров золотого «Локо» начала века – прирождённый боец и победитель по духу. Недаром 6 раз выигрывал чемпионат России в составе «Спартака» и «Локомотива», четырежды – Кубок страны, по 2 раза – Суперкубок и Кубок Содружества.

И забил Евсеев, будучи защитником, около полусотни мячей в официальных матчах! Многих ли вы знаете игроков обороны с такими фантастическими показателями? Причём крайне редко он поражал ворота при счёте, скажем, 4:0 или 5:0 – в основном это были голы, которые нужны команде «прямо сейчас» и позволяли одержать победу или хотя бы сыграть вничью. Так, за сборную Вадим (тогда Валентиновичем его ещё не называли) отличился в официальной встрече лишь однажды – но какой по значимости это был мяч! Да, тот самый – в ворота Уэльса. Обеспечивший нашей команде выход на Евро-2004, а самому футболисту всенародную славу – в том числе, конечно, из-за исторической реплики после матча.

Если попросить же болельщиков «Локомотива» назвать самый памятный гол Евсеева, то многие наверняка приведут как пример мяч, забитый в Стамбуле. На легендарном стадионе «Али Сами Йен». Том самом, где гостей приветствовали своеобразно: «Добро пожаловать в ад!» Этот матч против «Галатасарая» закончился голом Вадима и яркой победой – 2:1.

При этом давно подметил – ещё со времён знакомства с Евсеевым, кажется, в марте 2000 года, перед игрой против сборной Армении в Ереване: если и можно среди футболистов и вообще людей спорта отыскать более равнодушного к всеобщему почитанию человека, чем Вадим, то сделать это будет наверняка непросто.

«Совсем не пафосный», «беззвёздный», «нормальный парень» – такие эпитеты можно было услышать от коллег, которым довелось с ним пообщаться до того.

- Ну а с какой радости, интересно, я должен меняться-то? – искренне изумлялся он, когда мы говорили уже после прославившего его Уэльса. – Да, знаю, что я сделал немало. Принёс радость людям. Здорово, конечно, но причём тут я и моя жизнь?

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Evseev Vadim (@vadimevseev16)

Разумеется, Евсеев понимал: если раньше его фамилию слышали только интересующиеся спортом, то теперь знает вся страна. От школьников до домохозяек. Сам же рассказывал, как зашёл в магазин, а продавщица огромными глазами на него смотрела: «Ах, это ты за сборную забил? Молодец!!! Мы с сыном так за вас болели!»

- Только ничего же удивительного тут нет, – так же спокойно рассуждал Вадим тогда, как и сейчас – на пресс-конференциях. – Допустим, в «Локомотиве» попаду в ворота – этому только наши болельщики радуются. А тут не просто забил, но ещё и на чемпионат Европы Россию вывел.

…Родом Евсеев из Мытищ. Из совершенно обычной семьи: папа работал водителем, мама  уборщицей. Учился в школе, потом в профессионально-техническом училище – на автослесаря. Параллельно, разумеется, играл в футбол.

Начинал Вадим  с динамовской школы (туда было добираться на метро куда проще). Взяли его, правда, не с первого раза. И то – только после того, как... сломал мячом стойку.

- Случайно, конечно, получилось, – он и не скрывает. – Но ребята, разумеется, в школе потом долго шутили, пугая соперников: а вот у нас тут есть парень – мячом штанги ломает!

Вскоре Евсеев принял первое серьёзное решение в своей жизни. Ушёл из «Динамо» в «Локомотив».

- Почему? – он, как всегда, не пытается вилять и что-то придумывать. – Обиделся, что тренер за меня не вступился. Вот ситуация: я в школе как-то на перемене играл на деньги – в «трясучку». Ну, наверное, все дети в школе играли – в то время уж точно... Директор школы меня поймал: «Что такое?!» А тренер сказал мне: «Ты не поедешь на матчи во Францию. Будешь здесь готовиться». На что я и ответил: «Ну, знаете, тогда уж буду готовиться в другой команде». И ушёл в «Локомотив».

Хотя и тренер был динамовский против, и мама Вадима, как оказалось («нет, я не мог передумать, потому что это не был взрыв эмоций, я всё нормально обдумал»). Но, как и сейчас, все решения в своей жизни он принимает сам.

И впоследствии тоже так поступал. Подсказки не слушал. В том числе – и когда уходил из «Спартака» в «Локомотив».

- Писали даже где-то, – удивлялся Вадим, – якобы Романцев меня выгнал... Да нет, никто не выгонял! Заканчивался контракт, на меня вышли руководители «Локомотива»… И я сам принял решение – из-за того, что редко попадал в состав. Ещё за три месяца до окончания того чемпионата. Хотя Романцев предлагал остаться.

Собственно, спартаковские партнёры до сих пор отзываются о Евсееве исключительно с уважением – недаром тот же Дмитрий Парфёнов взял его в помощники в ивановском «Текстильщике» на заре тренерских карьер обоих.

- Да, Вадика в команде всегда ценили, – вспоминает сейчас Егор Титов, его партнёр по «Спартаку» 90-х и по сборной России. – Начинали мы вместе: он всегда был настоящим бойцом, преданным своему делу, 90 минут умиравшим на поле. Образно говоря, там, где другой побоится в подкат ногой пойти, Евсеев шёл головой… Как и Солома, Андрюха Соломатин. Сейчас таких уже не делают!

- Вадим – это прежде всего характер, это настоящий боец, – мнение многолетнего партнёра уже по «Локомотиву», легенды нашего клуба Владимира Маминова, – это мужик в хорошем смысле – на поле и в жизни.

…Что тот знаменитый матч с Уэльсом, помнится, со всей отчётливостью и показал – уже не только футбольным болельщикам, но и вообще всей стране. Тот год ведь – совершенно особая глава в его жизни. Тогда, в 2003-м, и выяснилось: у дочки  Полины – порок сердца. И нужна операция. Евсеев пошёл с вопросом к доктору «Локо» Савелию Мышалову: к кому бы лучше обратиться?

Тот порекомендовал знакомую, работающую в Германии. Туда и отправились. Футболисты «Локо» не остались, кстати, в стороне, собрали 25 тысяч долларов – безо всякой указки, по инициативе самих ребят. («Да, вот какой коллектив был у нас!» – вспоминает, соглашаясь, Вадим).

Время операции пришло как раз к стыковым играм с Уэльсом, переносить было уже нельзя. Вот поэтому Евсеев и улетал между матчами. Собирался держать в тайне, но... «Георгий Саныч Ярцев, – вспоминал Вадим, – в то время – главный тренер сборной, рассказал журналистам об этом. Понятно, что не со зла. Ну и ладно: раз сказал – значит, сказал; что делать?..»

Собственно, Евсеев и не думал на него обижаться. Главное – операция прошла успешно. Как и ответный матч с Уэльсом, на всём протяжении которого зрители на «Миллениуме» в Кардиффе защитника яростно освистывали. Что вполне объяснимо: они же не знали про историю с Полиной, зато прекрасно помнили жёсткий, если не жестокий подкат Вадима против местной суперзвезды Райана Гиггза в Москве, после которого валлиец отмахнулся, а боец Евсеев изобразил нечеловеческие страдания – чего не сделаешь ради победы?

Но чего он точно никогда не мог сделать и не может до сих пор – предать. Потому и отказывался решительно от предложений уйти из «Локо» на большие деньги. («Приглашали и киевское «Динамо», и «Спартак» назад звал. Но Сёмина с Филатовым я бы не мог бросить... Просто потому что Палыч с Николаичем сделали из меня не только игрока, но и человека. Когда я мог пойти неверным путём – всегда давали мудрые советы!»).

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Evseev Vadim (@vadimevseev16)

Уходил он из «Локомотива» уже не по своей воле – в 2007-м. И тогда тренера Бышовца не понял совершенно: как тот за неделю успел разобраться, что Вадим «не вписывается в тренерскую концепцию»? Не понял, как говорил он сам чуть ранее, и решения руководства «Локо» расстаться с сербом Славолюбом Муслином: «Мы, лидеры команды, сказали, что против. Обстановка была замечательная, Муслин доверял игрокам – и мы платили ему той же монетой».

А вот о Сёмине, легендарном Палыче, у Евсеева только лучшие воспоминания: «Да, всякое бывало. Он на меня кричал, я на него, потом уходил с тренировки. Но после этого он меня ставил в состав. Вообще это хорошо, это правильно, когда тренер выставляет на поле сильнейших, а не из личных симпатий-антипатий». Хотя и тут был момент, когда Вадима отстранили от игры по нефутбольным причинам:

- На тренировке я сыграл против Измайлова жёстко, – рассказывал он. – И с Киевом оказался в запасе... Но вообще я так встречал только тех, кто плохо тренируется. Других не трогал. А вот если тот, кто не дорабатывает, прибегал ко мне, того вместе с мячом жёстко и отоваривал!

Заканчивал карьеру футболиста Евсеев в белорусском чемпионате, играя за клуб «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) у тренера Сергея Гуренко, многолетнего партнёра по «Локомотиву».

- Никаких проблем с Вадимом не было, – говорит Сергей Витальевич, – он ведь вообще изначально попросил просто помочь форму поддержать, покуда ищет варианты в России. Приехал за свой счёт, снял гостиницу… Потом, наверное, увидел, что команда хорошая, микроклимат ему понравился – вот и договорился с нашими руководителями об условиях, я там не участвовал. Конечно, помощь его чувствовал. Он сплачивал коллектив и на поле, и вне его… Лидер! И вообще неординарная личность со своим фирменным юмором – таким был, таким и остаётся теперь уже в качестве тренера, дай Бог ему здоровья и всех благ.

пресс-служба ФК «Локомотив», Алексей Лебедев

3 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center