«Локомотив» обыграл «Уфу» в заключительном матче года

12 декабря «железнодорожники» дома принимали «Уфу» в заключительном матче 2021 года. Встреча завершилась победой наших ребят со счётом 2:0.

В начале матча команды действовали на встречных курсах, но не бросали в атаку все силы. Холодная декабрьская погода в Москве также не способстовала тому, чтобы оба коллектива неслись вперёд без оглядки на оборону.

На 21-й минуте «Уфа» создала серию опасных моментов. Сначала Плиев приложился к мячу с дальней дистанции — Даниил Худяков хорошо видел удар и справился с ним, отбив в сторону. Затем атака получила развитие вторым темпом: мяч оказался на левом фланге. Оттуда последовал прострел на Агаларова — лучший бомбардир чемпионата бил с разворота левой ногой, но вновь уверенно сыграл наш вратарь, поймав мяч.

На 35-й минуте «Локомотив» ответил ещё более опасным эпизодом, когда штанга спасла гостей от пропущенного гола. Бабкин из центра выполнил передачу низом на Смолова, Фёдор развернулся и отдал дальше, на Зиновича. Кирилл в падении выкатил на набегавшего Керка. Джирано не стал придумывать и мощно пробил с острого угла — мяч со звоном попал в штангу и отскочил к Рыбчинскому, оказавшемуся первым на подборе. Дмитрий нанёс удар — но тут свою команду уже выручил Беленов, вновь сыграв кулаками.

В дебюте второй половины встречи Фёдор Смолов заработал стандарт рядом со штрафной площадью гостей и сам же его исполнил. Пробил сильно — мяч прошил стенку. Беленову пришлось вступить в игру, но вратарь коллектива из Башкортостана изначально занял хорошую позицию.

Буквально через пару минут игрок «Уфы» грубо сыграл против Максима Ненахова — наш игрок получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него на поле вышел Наир Тикнизян, а Мацей Рыбус ушёл на правый фланг обороны. Пожелаем Максиму здоровья.

В середине тайма «железнодорожники» полностью перехватили игровую инициативу, создав несколько классных подходов. На 66-й минуте Тикнизян с Рыбчинским разогнали атаку слева — Дмитрий прострелил в штрафную на Смолова. Фёдор попытался пробить с разворота — гости заблокировали удар. Первым на подборе был Керк и пробил в ближний угол — Беленов спас.

А уже в следующем эпизоде «Локомотив» счёт открыл. Тикнизян прорвался по левому флангу, прострелил в центр на Смолова. Тот пробил — его удар вновь заблокировали, но на этот раз оказавшийся на подборе Марадишвили хлёстким ударом в касание из-за пределов штрафной распечатал ворота Беленова — 1:0! Удар пришёлся прямо в девятку.

На 75-й минуте «Локомотив» удвоил преимущество. Дмитрий Рыбчинский на левом краю взял игру на себя, ложным движением ушёл от защитника, добежал до линии ворот и прострелил в центр. Там под передачу шикарно открылся Джирано Керк и пяткой перевёл мяч в дальний угол ворот — 2:0.

Уже в компенстированное время Гамид Агаларов вырывался один на один с Худяковым, но наш голкипер не дал себя переиграть. Итог — 2:0. «Локомотив» обыгрывает «Уфу» на «РЖД Арене» благодаря мячам Марадишвили и Керка и отправляется на длинную зимнуюю паузу в приподнятом настроении.