«Локомотив» сыграл вничью с «Краковией». Репортаж

В самом начале месяца «железнодорожники» приехали в Бад-Вальтерсдорф и приступили ко вторым сборам. Позавчера, 3 июля, подопечные Марко Николича встречались с крепким соперником – «Рапидом» из Вены. Зрители, собравшиеся на местном стадионе «Пинкафельд», голов так и не увидели – 0:0.

А уже сегодня, 5 июля, «Локомотив» провёл следующую товарищескую встречу, оппонентом в которой выступила польская «Краковия». Подробнее о сопернике можно прочитать в нашей предматчевой статье. Местом проведения игры был выбран небольшой стадион «Парктерме Арена» в городе Бад-Радкерсбург.

Относительно прошлой товарищеской игры на сборах стартовый состав поменялся полностью. Наш тренерский штаб решил проверить молодых игроков в условиях, близких к боевым, добавив пару опытных футболистов. Например, таких, как Дмитрий Баринов, который недавно присоединился к команде после Евро-2020 и в первом же своём матче на сборах выводил команду на поле с капитанской повязкой.

Игру с первых минут начинали: Савин, Живоглядов, Магкеев, Чёрный, Ненахов, Баринов, Петров, Бабкин, Белакович, Никитин и Касимов. На скамейке запасных в этот раз оказались: Худяков, Бокоев, Котельников, Зинович, Рыбчинский, Сильянов, Куликов, Лисакович и Петухов. Отметим, что только четверо из сегодняшних запасных, помимо начинавшего в старте защитника Максима Ненахова, принимали участие в последней игре против «Рапида».

Молодые футболисты «Локомотива» вышли на матч заряженными на борьбу, демонстрировали высокий и активный прессинг на чужой половине поля. Начало построения атак в исполнении красно-зелёных сопровождалось уже привычным по сборам выходом из обороны через короткий пас. Несмотря на небольшой средний возраст команды, «железнодорожники» смотрелись солидно на фоне более опытных оппонентов, смело шли в стыки и стелились в подкаты.

До 16-й минуты острых эпизодов не возникало ни у тех, ни у других ворот. А первый по-настоящему голевой момент создали москвичи: после прохода Живоглядова по правому флангу сначала Бабкин, а затем и находящийся на просмотре Белакович поочерёдно били из выгодных позиций в чужой штрафной, но дважды на пути мяча оказывались защитники, подстраховавшие своего 34-летнего голкипера Гроссо. Футболисты «Краковии» в буквальном смысле вынесли мяч с линии ворот дважды за пару секунд.

После этого эпизода «Локомотив» явно почувствовал себя увереннее и полностью перехватил инициативу, практически безраздельно завладев мячом. Коллектив из Кракова всячески пытался противодействовать «железнодорожникам», внимательно действуя в защите и выстроив оборонительные редуты, которые начинались с линии нападения. Свои немногочисленные атаки «Краковия» по большей части завершала либо навесами с левого фланга на дальнюю штангу, либо пробовала наносить дальние удары, но вратарь «Локомотива» Андрей Савин с лёгкостью с ними справлялся.

На 39-й минуте Артур Чёрный сфолил поблизости от своей штрафной, сбив соперника в подкате, и заработал предупреждение. Опасный стандарт метрах в двадцати от ворот «Локо» взялся исполнять 9-й номер «Краковии» Альварес. И его удар не стал проблемой для Савина – страж ворот красно-зелёных зафиксировал мяч намертво.

А уже на 41-й минуте Тимур Касимов забил свой первый гол в матче (как и в целом на этих сборах), откликнувшись на передачу Неманьи Белаковича с левого фланга. Небольшой рикошет помог юному нападающему «Локомотива» отличиться. Белакович сделал несколько обманных движений, протащил мяч до линии ворот, отпасовал в центр штрафной, где Касимов левой ногой с близкого расстояния переиграл голкипера польской команды. Первая сорокапятиминутка закончилась со счётом 1:0 в пользу «железнодорожников».

На второй тайм встречи красно-зелёные вышли с небольшими изменениями в составе: вместо Баринова и Касимова появились Петухов и Зинович. Стоит отметить, что для юного белоруса этот тайм стал дебютным в составе «Локомотива». Капитанская повязка перешла от Дмитрия Баринова к Станиславу Магкееву.

«Краковия» попыталась перехватить инициативу со стартом второй половины встречи, но усилий польской команды для того, чтобы сравнять счёт в начале тайма, не хватило. Зато красно-зелёные смогли увеличить преимущество на 63-й минуте.

Красивейшая комбинация в исполнении «Локомотива»: после быстрой контратаки находящийся перед чужой штрафной Андрей Никитин пяткой выполнил тонкую разрезающую передачу на Максима Петрова. Тот не оставил ни единого шанса вратарю «Краковии», в касание прицельно ударив в дальний нижний угол ворот, 2:0. Сразу после этого на поле появились более опытные футболисты «Локо» – Куликов, Лисакович и Рыбчинский.

Общее положение дел не совсем устроило коллектив из Кракова. Первый мяч полякам удалось отквитать на 67-й минуте – после подачи углового Родин выпрыгнул выше всех и головой перевёл мяч в дальнюю «девятку». А затем «Краковия» и вовсе сравняла счёт – после розыгрыша стандарта также головой отличился вышедший на замену Расмуссен, забив за двенадцать минут до окончания основного времени матча. Оставшиеся минуты игры голов не принесли.

Итог – 2:2. Экспериментальным составом «железнодорожники» завершили товарищескую встречу против польского коллектива боевой ничьей. Голами у нашей команды отметились Тимур Касимов и Максим Петров. Благодаря встрече с «Краковией» Марко Николич смог увидеть в деле большую часть молодых футболистов, предоставив им полноценное игровое время.

На клубном YouTube-канале завтра будет доступна полная запись игры, а также её обзор. После матча с «Краковией» у нашей команды запланировано ещё минимум три контрольные встречи. 7 июля – с «Арисом» (Салоники, Греция), 11 июля – с «Целе» (Целе, Словения) и 12 июля – против «Ростова». О возможных товарищеских матчах с другими командами будет сообщено дополнительно.

Loko Live с безумного матча против «Пари НН»