«Локомотив» сыграл вничью с «Рапидом». Репортаж

1 июля «Локомотив» приступил ко второй части сборов в Австрии, в местечке Бад-Вальтерсдорф. И уже 3 июля команде предстоял первый матч в череде товарищеских противостояний. Соперником красно-зелёных стал венский «Рапид». Местом проведения встречи был выбран небольшой стадион «Пинкафельд» в одноимённом городе. Местные болельщики, в большей степени приехавшие из Вены поддержать свой клуб, придали игре дополнительный антураж. Хотя, стоит отметить, что и у москвичей на стадионе были свои фанаты.

Марко Николич выбрал на матч следующий стартовый состав: Гилерме (капитан), Сильянов, Мурило, Пабло, Рыбчинский, Куликов, Жемалетдинов, Миранчук, Лисакович, Смолов и Камано. Со скамейки запасных игру начали: Савин, Живоглядов, Ненахов, Чёрный, Магкеев, Бокоев, Петухов, Петров, Никитин, Белакович, Зинович и Касимов.

Первая половина встречи началась с активных действий обеих команд. Однако первые три удара в сторону ворот нанесли австрийцы, не потревожив Гилерме – мяч цели ни разу не достиг. Затем владение в большей степени перешло к москвичам, а «Рапид» принял контратакующую модель игры. На 18-й минуте «Локомотив» усилиями Камано и Смолова забил гол, но рефери зафиксировал положение вне игры: мяч не был засчитан.

После эпизода с офсайдом на поле можно было наблюдать классические футбольные «качели» – оба коллектива пытались создать опасность около ворот соперника, но безрезультатно. «Железнодорожники» старательно начинали свои атаки через пас ближнему, используя в построении атак все линии, в том числе и вратаря, и защитников – центральных и крайних, часто меняя фланг. Роль плеймейкера поочерёдно брали на себя почти все полевые футболисты «Локо».

На 42-й минуте Камано после серии финтов вышел на ударную позицию – гвинеец сделал ложное движение корпусом, обошёл защитника и целил в левый от себя угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Оставшиеся минуты первой половины встречи голов также не принесли, 0:0.

На второй тайм встречи красно-зелёные вышли без изменений в составе. Характер игры также остался прежним – больше ударов (в основном – дальних) наносили австрийцы, но владение мячом и территориальное преимущество оставалось за «Локомотивом». Также «железнодорожники» продолжали сооружать свои атаки через игроков обороны и вратаря, используя короткий пас. А на 57-й минуте Гилерме пришлось вступить в игру уже в своей классической роли – Маринато вытащил удар нападающего «Рапида» Аразе с близкого расстояния, переведя мяч на угловой.

По ходу второй сорокапятиминутки клуб из Австрии произвёл множество замен, обновив состав почти полностью и заметно добавив в свежести. В свою очередь, Марко Николич выпустил Максима Ненахова вместо Фёдора Смолова лишь ближе к концу встречи – эта замена осталась единственной для красно-зелёных. Но ни «Рапиду», ни «Локомотиву» счёт в матче открыть так и не удалось.

Итог – 0:0, безголевая ничья в товарищеском матче против австрийского коллектива. Общее владение мячом осталось за нашей командой – 58 на 42 процента. А «Рапид» чаще бил в сторону ворот – 11 ударов против 6 (в створ – 2 против 1).

На клубном YouTube-канале завтра будет доступна полная запись игры, а также её обзор. О ближайших контрольных встречах с другими командами будет сообщено дополнительно.

Loko Live с безумного матча против «Пари НН»