Много пропускают, не проигрывают и теряют лидеров. Что нужно знать про «Баварию»?

В среду «Локомотив» попробует нанести «Баварии» первое домашнее поражение в этом году. Рассказываем, что происходило с мюнхенской командой в последний месяц после игры с «Локо».

Давно обеспечили себе место в плей-офф

«Бавария» одной из первых решила задачу по выходу из группы. Первое место немцы забронировали еще 25 ноября в четвертом туре, когда победили «Зальцбург». После этого «Бавария» переключила все внимание на Бундеслигу и в матче с «Атлетико» сыграла полуосновным составом, предоставив передышку Нойеру, Левандовскому и Горетцке.

По-прежнему не проигрывают

Победа над «Локомотивом» стала для «Баварии» седьмой подряд. После этого мюнхенцы выиграли еще трижды и прервали победную серию на отметке «10», потеряв очки с «Вердером» - 1:1. В последних пяти матчах у «Баварии» три ничьи, но победить немцев по-прежнему никому не под силу. Последнее поражение команда потерпела 27 сентября. С тех пор прошло 15 матчей – у «Баварии» 12 побед и три ничьих.

Зарубились с Лейпцигом на выходных

Одна из трех ничьих случилась в эти выходные. В центральном матче десятого тура Бундеслиги «Бавария» феерила вместе с «Лейпцигом» – 3:3. При этом мюнхенцы дважды отыгрывались и ушли от поражения за 15 минут до конца матча. Уже в субботу «Бавария» отправится на выезд в Берлин к «Униону», который здорово начал сезон и занимает шестое место в Бундеслиге.

Кингсли Коман и Томас Мюллер спасли «Баварию» от поражения в матче с «Лейпцигом»

Хотят повторить установленный 39 лет назад рекорд

- Не знаю, будем ли мы играть основным составом или прибегнем к серьезной ротации. Мы хотим победить, продолжить удачную серию в Лиге чемпионов, – сказал на предматчевой пресс-конференции тренер «Баварии» Ханс-Дитер Флик.

Удачная серия в Лиге чемпионов – это 15 побед и одна ничья в 16 последних матчах. Но есть и более страшные цифры. Дома на групповом этапе Лиги чемпионов «Бавария» не проигрывает с 2013 года, одержав за это время 19 побед из 20 возможных. Кроме того, если «Бавария» не проиграет «Локомотиву» и «Вольфсбургу», то завершит год без домашних поражений. В последний раз такое было 39 лет назад.

Интересно, что за всю историю лишь одна российская команда смогла победить «Баварию» в гостях. Этой командой был «Локомотив» в 1995 году.

«Баварии» осталось два матча до повторения рекорда

Стали много пропускать

У «Баварии» серьезные проблемы в обороне. В Бундеслиге сыграно всего десять матчей, а мюнхенцы уже пропустили половину от нормы прошлого сезона (16 голов) и занимают по этому показателю лишь седьмое место. При этом в девяти последних матчах «Бавария» ни разу не сыграла на ноль и достала из своих ворот 13 мячей.

Мануэль Нойер давно не играл на ноль

Потеряли ведущих футболистов в последнем матче

Матч с «Лейпцигом» сложился для «Баварии» совсем уж скверно. Люка Эрнандес травмировал бедро еще до его начала и не попал в заявку. В первом тайме повредил бедро и выбыл до января Хави Мартинес. В концовке пришлось менять Боатенга, а во вторник Bild сообщил, что травму также получил Левандовский и против «Локомотив» выйти не должен. При этом в лазарете у «Баварии» уже были Киммих и Толиссо. Единственная позитивная новость для Флика перед «Локомотивом» – возвращение в строй Альфонсо Дэвиса. Тренер «Баварии» обещает выпустить его на поле, но не факт, что с первых минут.

Йосуа Киммих с «Локомотивом» не сыграет

«Локомотив» и «Бавария» сыграют 9 декабря в Мюнхене на «Альянц Арене». Начало в 23:00 (мск). Прямая трансляция на «Матч ТВ».