Женский «Локо» одержал самую крупную победу в истории

В матче 1/8 финала Winline Кубка России ЖФК «Локомотив» забил 16 безответных мячей в ворота клуба ОСШ из Челябинской области, представляющего Первую лигу.

Перед стартовым свистком генеральный директор «Локомотива» Владимир Леонченко вручил Виктории Козловой футболку с «сотней» на спине по случаю 100 матчей, проведённых нашей полузащитницей за красно-зелёных. В этих играх она забила 6 мячей. Забегая вперёд, скажем, что в игре с ОСШ Вика заметно улучшила статистику.

Вика Козлова

Наставник «Локо» Елена Фомина предпочла не сильно экспериментировать с составом. С первых минут вышли привычные игроки основы. Исключение составила лишь позиция голкипера. Вместо Татьяны Щербак, которой тренерский штаб предоставил отдых, в воротах появилась Ангелина Гайер.

Впрочем, по-настоящему серьёзной работы у неё не было. «Локо» на правах фаворита захватил инициативу. В течение 11 минут челябинки успешно сдерживали атаки, но потом давление всё же сказалось. Лаисса передачей с правого фланга нашла в штрафной Чиноньерем Маклинс, и та поразила цель. Вскоре нигерийка с бразильянкой поменялись ролями: первая выступила в роли ассистента, вторая забила.

В следующие 7 минут мяч ещё трижды влетел в сетку ворот Яны Зворыгиной. Отличилась «юбилярша» Козлова, очередные точные удары нанесли Маклинс и Лаисса. После этого «Локо» провёл сразу пять замен. Игровое время получили Алиса Савина, Лиана Юхаева, Ола Буваро, Азалия Зальмиева и Люй Юэюнь.

Люй

До перерыва Козлова также успела оформить дубль. Этот гол вышел очень эффектным. Обыграв трёх оппонентов, Вика мощно выстрелила верхом. А перед самым свистком на перерыв свои первые мячи за «Локо» забила Буваро. Сначала она оказалась самой расторопной на «ленточке» после вратарского спасения, а потом с линии штрафной пробила аккурат под перекладину.

Во второй 45-минутке красно-зелёные оказались не менее безжалостны к сопернику. После ошибки голкипера, подарившей мяч «Локомотиву», в «девятку» попала Люй. Зальмиева из района 11-метровой отметки результативно пробила в касание. Фэйвор отличилась бильярдным дальним ударом. Буваро, сыграв в стенку с Люй, оформила хет-трик. Чуть позже китаянка удачно ассистировала Фэйвор, затем забила сама. А в самой концовке Буваро двумя точными выстрелами в течение минуты довела личный показатель в игре до пента-трика.

Фэйвор

Итого — 16 безответных мячей. Это самая крупная победа «Локомотива» не только в розыгрышах Кубка, а вообще в официальных матчах.

Благодарим наших болельщиков за поддержку!

Winline Кубок России — 2024. 1/8 финала

ОСШ — «Локомотив» — 0:16 (0:8)
Голы: Маклинс, 12 (0:1). Лаисса, 21 (0:2). Козлова, 24 (0:3). Маклинс, 27 (0:4). Лаисса, 31 (0:5). Козлова, 39 (0:6). Буваро, 44 (0:7). Буваро, 45 (0:8). Люй, 52 (0:9). Зальмиева, 63 (0:10). Фэйвор, 68 (0:11). Буваро, 73 (0:12). Фэйвор, 76 (0:13). Люй, 87 (0:14). Буваро, 89 (0:15). Буваро, 90 (0:16).

ЖФК ОСШ: Зворыгина, Хрущёва, Шведова, Хамраева, Томм (Алейникова, 46), Суханова (Диненко, 65), Дударева, Гейнц (Кирюхина, 39), Ланг, Труш (Коваль, 61), Ульянова (Мордовская, 46).
ЖФК «Локомотив»: Гайер, Мишурина, Козюпа, Машкова, Гасанова (Савина, 36), Козлова, Фэйвор, Лаисса (Юхаева, 36), Шеина (Зальмиева, 36), Бизенкова (Люй, 36), Маклинс (Буваро, 36).

Предупреждение: Труш, 24.

Судья: Найля Хасанова (Нижний Новгород).

7 июня 2024 года. Москва, стадион «Сапсан Арена»