«Зенит» – «Локомотив». Репортаж

30 апреля «железнодорожники» на «Газпром Арене» встречались с «Зенитом». Игра 27-го тура РПЛ завершилась победой хозяев со счётом 3:1. В первом тайме счёт открыл Керк, затем отличились Сергеев и Малком, а во второй половине забил Мостовой. Петербуржцы стали чемпионами.

BM8I0102.JPG

BM8I0149.JPG

BM8I0187.JPG

На игру против клуба из Санкт-Петербурга наш тренерский штаб выбрал следующих футболистов: Гилерме (капитан), Ненахов, Мампасси, Едвай, Рыбус, Баринов, Карпукас, Керк, Жемалетдинов, Изидор и Петров. На скамейке запасных матч начали: Худяков, Савин, Чёрный, Магкеев, Тикнизян, Рыбчинский, Куликов, Бека Бека, Бабкин, Марадишвили, Миранчук и Камано. Наконец, после долгого перерыва, в заявку основной команды попал Франсуа Камано, а Миранчук и Магкеев также были в обойме.

BM8I0215.JPG

BM8I0297.JPG

BM8I0339.JPG

У подопечных Сергея Семака на газон стадиона «Газпром Арена» в старте вышли: Кержаков (капитан), Чистяков, Дуглас Сантос, Алип, Кузяев, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Сергеев, Малком и Юри Альберто. Запасные: Кизеев, Одоевский, Круговой, Адамов, Оздоев, Ерохин, Сутормин, Мостовой и Дзюба. Матч главного конкурента за первое место в чемпионате — «Динамо» — к моменту начала встречи с «Локо» уже закончился. Динамовцы уступили «Уралу» (2:3), и в случае победы сегодня петербуржцы оформляли чемпионство.

BM8I0528.JPG

BM8I0545.JPG

«Локомотив» играл в белом, выездном комплекте, хозяева вышли в основной, голубой форме.

BM8I0603.JPG

BM8I0647.JPG

Первый подход к воротам организовали хозяева, заработав угловой справа, но Мампасси уверено сыграл на втором этаже после навесной передачи.

BM8I1104.JPG

А счёт в матче открыл именно «Локомотив». Михаил Кержаков на 4-й минуте неудачно принял передачу от партнёра Алипа. Эту ошибку успешно подкараулил Джирано Керк и спокойно отправил мяч в пустые ворота. Это было очень неожиданное начало для игры, в которой петербуржцы планировали завоевать чемпионский титул.

BM8I0715.JPG

BM8I0757.JPG

BM8I0854.JPG

Примерно на 10-й минуте Гилерме, проводивший 300-й матч в чемпионатах России, сыграл головой за пределами штрафной, и сделал это намного удачнее своего визави.

BM8I1025.JPG

На 13-й минуте Сергеев после затяжной атаки забил гол, но сделал это из положения вне игры — взятие ворот было отменено после длительного (в очередной раз) просмотра VAR.

BM8I1173.JPG

Первую треть часа игры больше владели мячом именно зенитовцы, но очень долго искали варианты для продолжения атак. Чаще всего подходы завершались либо долгой перепасовкой, либо нечастыми нарушениями со стороны обороны «Локо». Наша команда тоже искала свои моменты, но в контратаках. Чуть позже Керк ещё раз пристрелялся к воротам Кержакова, но на этот раз не столь успешно.

BM8I1047.JPG

BM8I1236.JPG

На 22-й минуте Максим Петров был близок к тому, чтобы повторить успех Керка: вновь Алип сделал пас назад, а Петров включился и помешал голкиперу совершить вынос, но мяч после перехвата от нашего игрока взмыл высоко вверх, после чего капитан «Зенита» зафиксировал его руками.

BM8I1338.JPG

На 27-й минуте хозяева счёт сравняли. После подачу из правого полуфланга Юри Альберто открылся на дальней штанге, выполнил скидку в центр на Ивана Сергеева, а тот отправил мяч в ворота, 1:1.

Сине-бело-голубые почувствовали воодушевление после забитого гола. Спустя 3 минуты Малком прорвался по левому флангу и сильно пробил в ближний угол — Гилерме сложился и перевёл мяч на угловой. Классный сейв!

BM8I1327.JPG

На 35-й минуте «Локо» создал очень классный шанс. Баринов на своей половине после отбора начал атаку пасом на Петрова. Максим отдал на Изидора, а француз в касание бросил в прорыв Керка, набравшего ход на правом фланге. Джирано отдел передачу обратно на Вильсона — тот бил в касание, перебрасывая мяч через вышедшего из ворот Кержакова, но не попал в створ.

BM8I1724.JPG

BM8I1631.JPG

BM8I1649.JPG

А на 42-й минуте хозяева вышли вперёд. События развивались так: сначала Юри Альберто выходил один на один с Гилерме, но в том эпизоде Рыбус совершил невероятный рывок назад и заблокировал удар форварда. Итог — корнер. Петербуржцы быстро разыграли угловой на левом фланге, Малком сделал прострел во вратарскую, где мяча пытался коснуться Сергеев, но не дотронулся до него — футбольный снаряд предательски залетел в дальний угол ворот без помех, 2:1.

BM8I1998.JPG

Во втором тайме «Зенит» продолжил атаковать. На 47-й минуте Сергеев опасно бил по воротам, но Едвай в самоотверженном подкате заблокировал удар.

BM8I2111.JPG

Спустя минуту Иван всё же забил, но в момент предголевой передачи на Кузяева был зафиксирован офсайд.

BM8I2124.JPG

На 58-й минуте ещё один хороший момент был у хозяев — Малком убегал на скорости, остановил мяч и скатил под себя на набегающего Вендела — выше ворот.

BM8I2219.JPG

Минуту спустя состоялась вынужденная замена — Сергей Бабкин появился на поле вместо Дмитрия Баринова, который почувствовал дискомфорт.

BM8I2407.JPG

На 65-й минуте Гилерме откровенно спас команду от третьего пропущенного гола. Юри Альберто бил после выхода один на один, но наш капитан невероятным образом сумел среагировать и парировал удар.

BM8I2564.JPG

BM8I2567.JPG

На 72-й минуте после долгого отсутствия появились на поле Антон Миранчук и Франсуа Камано, заменив Максима Петрова и Вильсона Изидора. Для Антона это первое появление в официальном матче за 7,5 месяцев, с прошлого августа! Для Франсуа — первое в 2022 году.

BM8I2641.JPG

BM8I2713.JPG

BM8I2765.JPG

На 77-й минуте счёт изменился: третий гол петербуржцев оформил Андрей Мостовой, прорвавшись по правому флангу и пробив в дальний угол ворот.

До окончания встречи забить могли и те, и другие, но цифры на табло стадиона «Газпром Арена» больше не менялись.

BM8I3094.JPG

BM8I2814.JPG

BM8I2731.JPG

BM8I3331.JPG

Итог — 3:1, «железнодорожники» уступают в гостях, а «Зенит» досрочно становится чемпионом России сезона-2021/22.

BM8I3612.JPG

BM8I3646.JPG

BM8I3653.JPG

Благодарим наших болельщиков за активную поддержку команды на выезде. На сегодняшнем матче нас поддерживало более 1200 болельщиков. Спасибо, красно-зелёные.

BM8I2606.JPG

BM8I3668.JPG

BM8I3673.JPG

BM8I1067.JPG

В следующем туре «Локомотив» отправится к «Краснодару», где на одноимённом стадионе проведёт перенесённый матч 19-го тура РПЛ. Игра состоится 4 мая в 19:00.