В 3-м туре Заключительного этапа женской Суперлиги «Локомотив» в гостях померился силами с «Зенитом». Матч завершился со счётом 3:1. В первом тайме мяч со штрафного забила Шеина, во втором Куропаткина сравняла, а затем Лазарева и Якупова вывели вперёд хозяек.

Стартовый состав нашей команды выглядел так: Щербак в воротах, в обороне Гасанова, Беломытцева, Кожникова и Галай. В центре полузащиты — Козюпа и Козлова. На флангах Шеина и Мягкова, на острие — Морина и Лаисса. Запасные: Носенко, Долгова, Люй, Соловьёва, Морозова, Юкляева, Зальмиева, Агапкина, Машкова, Самойлова, Шкода, ЭмСи.
У соперниц в основе вышли: Гриченко, Кипяткова, Куропаткина, Цыбутович, Симановская, Поздеева, Якупова, Андреева, Пантюхина, Кики и Лазарева.

Хозяйки играли в основных лазурных цветах, наши девчонки — в белом. комплекте. Погода в Питере традиционная — пасмурная и мрачная, зато градусник до стартового свистка показывал плюс шесть.
Команды начали в бодром темпе. На 10-й минуте затяжная атака «Локомотива» завершилась ударом Лаиссы из сложного положения после скидки из левой части штрафной, но мяч с ноги бразильянки, увы, срезался — гола не случилось.
«Зенит» ответил ударом Андреевой после подбора с углового, но мяч лёг на сетку сверху, хотя и рядом с «девяткой».
На 17-й минуте Лаисса сделала классный навес со своего правого фланга точно на голову Мягковой на дальнюю — рядом со штангой! Гриченко траекторию полёта мяча не контролировала. Опаснейший момент!
Спустя десять минут Куропаткина опасно била после подачи справа, но не попала в створ. Не менее острый эпизод, чем попытка Мягковой.
На 34-й минуте мощно приложилась к мячу из-за пределов штрафной Мягкова — голкипер «Зенита» с большим трудом отбила его в сторону.
Затем две атаки хозяек поля завершались ударами — Куропаткина и Пантюхина били, но не очень точно.
На 40-й минуте Яна Шеина застала врасплох Гриченко, нанеся прямой удар со штрафного, откуда обычно навешивают, метров с сорока! Шикарный и очень неожиданный гол, оттого не менее важный! Браво, Яна!
В концовке тайма Пантюхина сильно пробила со стандарта — над перекладиной. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Локомотива» в счёте.
На вторую половину встречи коллективы вышли в тех же составах. На 51-й минуте снова Пантюхина снова проверила бдительность Щербак, но та была начеку, нейтрализовав угрозу гола после удара соперница из правой части штрафной.
Борьбы было много: единоборства и столкновения зачастую завершались остановкой игры из-за нарушения правил.
Один из таких стандартов завершился голом: Пантюхина навесила справа, Куропаткина скоординировалась и смогла пробить практически боковыми ножницами в дальний угол. Счёт «Зенит» сравнял довольно быстро.
«Железнодорожницы» не собирались бросать играть и отвечали опасно. На 60-й минуте Беломытцева едва не замкнула подачу Шеиной с углового — выше.
На 66-й минуте случился курьёзный гол: Лазарева делала прострел из правой части штрафной, мяч коснулся Кожникову и с близкого расстояния залетел в ближний угол. Очень обидный эпизод — и 2:1. Ну и практически следом очередной стандарт обернулся точным ударом Якуповой — третий мяч оказался в сетке ворот «Локо».
Вторую половину тайма инициатива переходила от одной команды к другой, атаковали и те, и те. Очевидно, что эмоциональное состояние петербурженок было намного лучше.
На 85-й минуте Семёнова пробила с левой ноги очень мощно и точно — Щербак в прыжке дотянулась до мяча, переведя его в перекладину. Шикарный сейв. Она ещё раз спасла свою команду в компенсированное время.
Переломить неудачно складывавшийся матч «железнодорожницам» не удалось, хотя девчонки старались сделать это изо всех сил.
Итог — 3:1. «Локомотиву» не удаётся отобрать очки у «Зенита» в Санкт-Петербурге. Единственный мяч в составе «железнодорожниц» на счету Яны Шеиной.
Благодарим наших болельщиков за поддержку на выездном матче.

Женская Суперлига-2023. Заключительный этап, 3-й тур
«Зенит» — «Локомотив» — 3:1 (0:1)
Голы: Шеина, 40 (0:1). Куропаткина, 53 (1:1). Лазарева, 66 (2:1). Якупова, 69 (3:1).
ЖФК «Зенит»: Гриченко, Кипяткова, Куропаткина, Цыбутович, Симановская, Поздеева, Якупова (Трофимова, 84), Андреева, Пантюхина, Кики (Диаш, 61), Лазарева (Семёнова, 78).
ЖФК «Локомотив»: Щербак, Гасанова, Беломытцева, Кожникова, Галай, Козюпа (ЭмСи, 79), Козлова, Шеина, Мягкова (Долгова, 63), Морина (Люй, 56; Юкляева, 79), Лаисса.
Предупреждения: Якупова, 45+1. Гасанова, 86.
Судья: Марина Крупская
10 ноября 2023 года. Санкт-Петербург, стадион «Смена», поле №5.