Женский «Локо» продлил победную серию

Перед матчем с «Чертаново» генеральный директор «Локомотива» Владимир Леонченко наградил Яну Шеину, которая была признана лучшим полузащитником Суперлиги сезона 2023 года. В 25 матчах она забила 15 мячей, сделала 9 результативных передач и помогла команде завоевать бронзовые медали чемпионата.

098A1321.JPG

К слову, Шеина вернулась в основной состав команды. По сравнению с игрой против «Енисея» (2:0) он претерпел немало изменений. Одно оказалось вынужденным – капитан Анна Беломытцева из-за травмы не попала даже в заявку, в результате впервые в сезоне на поле вышла 18-летняя Алиса Мишурина. Она заняла место правого защитника. Кроме того, в средней линии появилась Лиана Юхаева, с «Енисеем» не игравшая с первых минут.

098A1244.JPG

Первый тайм не принёс забитых мячей. Все атаки красно-зелёных разбивались о крепкую оборону соперника. «Локомотив» доходил до чужой штрафной, но с последним пасом и опасными ударами дело не ладилось. Нападающие Лаисса и Маклинс подолгу оставались без мяча. Из шести выстрелов по воротам «Чертаново» в первой 45-минутке ни один не пришёлся в створ. По сути, за этот период ни та, ни другая команда не создали ни одного по-настоящему опасного момента.

В перерыве главный тренер «Локо» Елена Фомина усилила нападение. Вместо опорного хавбека Эммануэль Фэйвор вышла игрок атаки Валерия Бизенкова. Юхаева уступила место Полине Юкляевой. Давление хозяев стало нарастать. Шеина из пределов штрафной не попала в «рамку», затем Лаисса пробила с 10 метров — вратарь Варвара Дудорова выручила чертановок.

Но ещё через пару минут оказалась бессильна и она. Виктория Козлова выполнила длинный навес на Бизенкову, и та, выиграв верховую борьбу, головой отправила мяч в угол. 1:0 — есть первый гол Валерии в сезоне!

098A6774.JPG

Гости бросились вперёд. Вышедшая на замену Арина Акатьева плотно приложилась издали — мимо цели. Но заключительный отрезок встречи всё равно остался за «Локомотивом». Лаисса, Люй Юэюнь и Бизенкова могли делать счёт более солидным.

1:0 — красно-зелёные одержали третью победу подряд, не пропустив в этих матчах ни одного мяча. С 19 очками команда на 4-й позиции в турнирной таблице.

Следующую игру «Локо» вновь проведёт дома — 18 мая против «Рязани-ВДВ».

Благодарим наших болельщиков за поддержку!

098A6887.JPG

Елена Фомина, главный тренер «Локомотива»:
— Прежде всего хочу поздравить с днём рождения Юрия Павловича Сёмина. Он легенда нашего «Локомотива». Хочется пожелать ему здоровья и всех-всех благ. Что касается игры, в первом тайме у нас было очень мало моментов. Знаем, что «Чертаново» здорово обороняется, действует компактно, практически не пропускает. Мы передерживали мяч, несвоевременно доставляли его в нужные зоны. Во втором тайме освежили линию атаки, и моментов стало больше. Хочу поблагодарить команду за характер. Сегодня пришлось непросто, в том числе физически – темп игры был высоким. Думаю, дальше команда будет ещё больше прогрессировать.

Валерия Бизенкова, нападающая «Локомотива»:
— До моего гола был такой же момент. Там чуть-чуть не получилось, не успела к мячу. А потом снова увидела, что будет подача с фланга, и всё сложилось удачно. Вообще, игра давалась очень тяжело. Хорошо, что получилось забить и победить.