Top.Mail.Ru

Семен Фомин: Черкизово осталось моим вторым домом

В преддверии матча с «Уфой» мы решили найти что-то, что связывало бы наши клубы. И нашли эту связь, конечно, в игроках. А вернее, в полузащитнике Семене Фомине. Фомин пришел в школу «Локомотива» в 2002 году и проделал путь до основной команды, за которую в 2009-м провел матч 1/16 Кубка России против хабаровского клуба «СКА-Энергия» (1:2). Об Уфе, здоровье, карьере и ностальгии Семен рассказал в рубрике «Двойное гражданство».

 

– Привет-привет! – раздался бодрый голос Семена в трубке.

– Знаешь, у меня весьма необычные эмоции сейчас: в последний раз общался с тобой аж девять лет назад после одного из матчей турнира дублеров в Черкизове.

– Серьезно? Вот как бывает! – видно, что полузащитнику этот факт явно пришелся по душе.

– Говорят, у тебя непростая травма сейчас. Как себя чувствуешь?

–  Сейчас все хорошо, уже четвертый месяц продолжаю восстановление. А так два месяца на костылях проходил. Даже бегать пока не дают – в самом начале матча прошлого сезона за молодежную команду «Уфы» «сломался». Но теперь надо качественно восстановиться: спешить в этом деле не стоит, здоровьем не хочется рисковать. Несколько раз летал в Италию, где мне делали операцию, доктор мой смотрит снимки регулярно… Надеюсь, еще пары месяцев будет достаточно для полного восстановления.

– Не страшно потерять место в составе команды? Долгое восстановление, большая конкуренция…

– Сейчас главное избежать рецидивов, а в себе я уверен – форму наберу!

– Предлагаю вернуться в 2007 год… Ты же именно тогда впервые отправился на сборы с дублем?

– Хм, дай посчитать… В «Локо» я попал в 2002 году, мне тогда было 13 лет. А через пять лет в день своего рождения – 10 января – узнал, что еду с дублем на сборы в Хосту. Получается, ты прямо в точку попал.

– Из родного Владивостока на поезде до Москвы добирался?

– Ой, нет – неделю на поезде я бы не выдержал! Мы с моей тогдашней командой «Аквалайн» приехали на турнир «Кожаный мяч» в Рязань. И неплохо выступили – помимо нас там были представлены сильнейшие команды, и мы в этой компании не затерялись. Помню, еще несколько голов забил, и меня позвали на просмотр сразу и «Локомотив», и «Спартак». Но за красно-зеленых уже играл мой хороший друг из Владивостока, который убедил меня, что надо ехать именно в Черкизово. Плюс мне позвонил еще и директор школы Михаил Львович Линьков и пригласил в Москву. Но в 13 лет я, конечно, еще не осознавал, что буду жить в Москве один, а родители – на другом конце страны.

– Непросто пришлось?

– Осознать это и расти без помощи родителей, находясь с ними только на телефонной связи, сложно. Но был и плюс: в «Локомотиве» всегда царила очень приятная дружеская атмосфера. В интернате было много таких же ребят, как я. Поэтому скучно не было – тренировки, дополнительные занятия, школа. Очень теплые воспоминания об этом времени. «Локомотив», конечно, воспитал меня и как футболиста, и, во многом, как человека. Уже года четыре не был у вас там на «Черкизовской»…

– Ты же приезжал вместе с «Уфой» относительно недавно?

– Ну, одно дело с командой приехать – там времени-то особо не бывает. Воспоминания, конечно, нахлынули. Хоть и много людей поменялось со времен, когда я играл в «Локо».

Помню, когда еще не было крытого манежа за Малой ареной – как и самой Малой арены – в распоряжении школы было одно единственное поле. И, конечно, основные воспоминания связаны были именно с этим зеленым прямоугольником с искусственной травой: воспитатели всегда ругались на нас, что до самой темноты играли там. Пока мяч можно было разглядеть.

Еще там, где сейчас «Локо-Спорт», был роллердром, помнишь? Ох, мы там, конечно, развлекались на роликах! И травмы получали не связанные с футболом: гонялись друг с другом на скорость! – посмеивается Семен, кажется, заново прокручивая в голове все эпизоды из «локомотивской» жизни.

Ну, и интернат, конечно, тоже «место силы» – ребята разных возрастов собрались, но всегда помогали друг другу, чувствовали себя одной командой. И розыгрыши сейчас приятно вспоминать…

– А потом тренировки у Рината Саяровича (Билялетдинова – прим.), да, трехразовые?

– Да-а-а! В дубле уже было не до розыгрышей и развлечений. Трехразовые тренировки под снегом в Хосте, и мы наворачиваем круги вокруг стадиона прямо по снегу! Тогда я уже понял, как хорошо было в школе «Локомотива»…

– Как тебе в Уфе живется-то сейчас?

– Сколько меня футбольная карьера не кидала по разным городам, но в Уфе, пожалуй, комфортнее всего! Тут очень чисто, спокойно и приятно гулять. Я вот пока восстанавливаюсь, стараюсь много гулять – ногу расхаживать – какая же красота вокруг! Много зелени, комфортабельный центр, много старинных зданий. Уфа очень нравится, и уезжать отсюда не хочется?

– Даже в Черкизово?

– Это мой второй родной дом. Так что какие могут быть вопросы?

пресс-служба ФК «Локомотив», Евгений Кириллов
Читайте также
СБОРЫ В БАКОВКЕ | Подготовка к первой игре и комментарий Лукаса Веры
27.06.2026
СБОРЫ В БАКОВКЕ | Подготовка к первой игре и комментарий Лукаса Веры
«Локомотив» – «Родина». День товарищеского матча
27.06.2026
«Локомотив» – «Родина». День товарищеского матча
ЛЕТНИЙ ОТПУСК Артёма Карпукаса
26.06.2026
ЛЕТНИЙ ОТПУСК Артёма Карпукаса
Олег Анатольевич, с днём рождения!
26.06.2026
Олег Анатольевич, с днём рождения!
Первая тренировка Георгия Джикии в «Локомотиве»
25.06.2026
Первая тренировка Георгия Джикии в «Локомотиве»
С днём рождения, Алексей Владимирович!
25.06.2026
С днём рождения, Алексей Владимирович!
Монтес помог Мексике уверенно обыграть Чехию
25.06.2026
Монтес помог Мексике уверенно обыграть Чехию
Коваленко: Личная цель – закрепиться в стартовом составе
24.06.2026
Коваленко: Личная цель – закрепиться в стартовом составе
Джикия: Рад вернуться в клуб и прекрасно знаю, зачем пришёл
24.06.2026
Джикия: Рад вернуться в клуб и прекрасно знаю, зачем пришёл
Календарь матчей «Локомотива» в новом сезоне
24.06.2026
Календарь матчей «Локомотива» в новом сезоне
Георгий Джикия стал игроком «Локомотива»
24.06.2026
Георгий Джикия стал игроком «Локомотива»
Александр Коваленко – новый игрок «Локомотива»!
23.06.2026
Александр Коваленко – новый игрок «Локомотива»!
Betboom летние сборы 2026 | День 5
23.06.2026
Betboom летние сборы 2026 | День 5
С днём рождения, Кирилл Константинович!
22.06.2026
С днём рождения, Кирилл Константинович!
Сборы в Баковке | Комментарий Жерзино Ньямси
21.06.2026
Сборы в Баковке | Комментарий Жерзино Ньямси
НЕКЛАССИЧЕСКИЙ МЕДОСМОТР с Ваней Некласико
19.06.2026
НЕКЛАССИЧЕСКИЙ МЕДОСМОТР с Ваней Некласико
Сыграем с ЦСКА, «Ростовом» и «Акроном» в Кубке-2026/27
19.06.2026
Сыграем с ЦСКА, «Ростовом» и «Акроном» в Кубке-2026/27
Первый день сборов | Комментарий Михаила Галактионова
18.06.2026
Первый день сборов | Комментарий Михаила Галактионова
Состав «Локомотива» на летние тренировочные сборы
18.06.2026
Состав «Локомотива» на летние тренировочные сборы
Сарвели покинул «Локомотив»
18.06.2026
Сарвели покинул «Локомотив»

МатчСегодня

10.05
19:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
1 : 0
Балтика
Матч-центр
17.05
18:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 30
ПФК ЦСКА
3 : 1
Локомотив
Матч-центр
27.06
17:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Первая игра
Локомотив
Родина

П1

1,41

Х

4,86

П2

6,64
Матч-центр
03.07
17:00 Пятница
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Вторая игра
Локомотив
Спартак Кострома

П1

1,23

Х

6,15

П2

11,16
Матч-центр
11.07
11:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Третья игра
Локомотив
Акрон

П1

1,44

Х

4,80

П2

6,20
Матч-центр
11.07
20:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Четвёртая игра
Локомотив
Спартак

П1

3,29

Х

3,29

П2

2,18
Матч-центр
14.07
17:00 Вторник
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Пятая игра
Локомотив
ПФК ЦСКА
Матч-центр
18.07
11:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Шестая игра
Локомотив
Рубин
Матч-центр
18.07
17:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom Сборы 2026. Седьмая игра
Локомотив
Рубин
Матч-центр
26.07
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 1
Локомотив
Ахмат
Матч-центр