Хет-трик Дзюбы приносит нам уверенную победу над «Ростовом»!

4 марта «железнодорожники» в гостях встречались с «Ростовом». Первая игра чемпионата в 2023 году завершилась со счётом 1:3. В первом тайме Дзюба забил дебютный мяч за «Локо», а во втором оформил хет-трик. Ростовчане ответили голом Комличенко в концовке. С победой, красно-зелёные!

На матч наша команда вышла в следующем составе: Лантратов, Тикнизян, Кузьмичёв, Конти, Ненахов, Баринов (капитан), Карпукас, Глушенков, Пиняев, Камано и Дзюба. Скамейка запасных выглядела следующим образом: Гилерме, Худяков, Погостнов, Живоглядов, Смольников, Митай, Куликов, М. Щетинин, Марадишвили, Жемалетдинов, Раков и Игнатьев. После долгого перерыва в обойму вернулся Рифат — прекрасная новость. Станислав Магкеев и Антон Миранчук пропускали встречу из-за перебора жёлтых.

AQ3I5572.JPG

У ростовчан в основе появились: Песьяков, Чернов, Сильянов, Осипенко, Мелёхин, Глебов (капитан), Байрамян, Селява, Уткин, Комличенко и Голенков. Запасные: Цулая, Терентьев, Прохин, Бочаров, Лангович, Миронов, Тугарев, Шанталий, Комаров, Мельников, К. Щетинин и Полоз.

«Локомотив» играл в белом комплекте, хозяева появились на газоне «Ростов Арены» в жёлто-синей форме.

AQ3I6119.JPG

Игра началась с борьбы в середине поля. Ростовчане действовали очень компактно, зачастую организовывая положение вне игры буквально сразу за центральной линией или же моментально садились вниз всей командой, кроме центральных нападающих.

Первый голевой момент организовал «Локомотив». Наир Тикнизян получил передачу в левом полуфланге и выполнил ранний и резкий навес на Дзюбу. Артём переправлял мяч в дальний нижний угол — в считанных сантиметрах от штанги, Песьяков дотянуться уже не мог.

На 12-й минуте ростовчане соорудили и свой шанс. Комличенко после навеса из глубины в исполнении Осипенко головой сделал удобную скидку на Байрамяна, тот бил метров с десяти — Лантратов в классном прыжке выручил нашу команду, просто браво! Ненахов подстраховал на подборе, совершив вынос.

Спустя четыре минуты Комличенко заработал перспективный стандарт прямо у линии штрафной «Локо» — сфолил Кузьмичёв. К мячу подошёл штатный исполнитель подобных ударов левоногий Уткин, но попал в стенку.

AQ3I6679.JPG

Визуально первую треть часа владение было на стороне «железнодорожников», общее впечатление — игровое равенство. Стоит отметить, что крайние защитники — Тикнизян и Ненахов — часто смещались в середину поля, Баринов опускался ниже для розыгрыша мяча, а Конти и Кузьмичёв открывались чуть шире в попытке растянуть первый эшелон обороны хозяев.

На 28-й минуте Сергей Пиняев мог вывести нашу команду вперёд. Юный вингер получил пас на левом полуфланге, на скорости вошёл в чужую штрафную и пробил — Песьяков успел сократить расстояние до игрока и смог ликвидировать угрозу. Момент точно можно назвать голевым.

Зато спустя четыре минут гол-таки случился — дебютный забил Дзюба! Затяжная атака привела к тому, что мяч после передачи Глушенкова оказался у Пиняева. Тот сделал скидку под удар Тикнизяну — Наир пробил, а Артём подставил ногу. Мяч в сетке — 0:1!

AQ3I7660.JPG

IMG_1772.JPG

На 35-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Уткина по воротам пробил Голенков — мяч чудом прошёл выше ворот.

Ближе к концу тайма Тикнизян, Глушенков и Дзюба соорудили ещё один хороший момент, но до удара атаку довести не удалось. На 42-й минуте Глушенков взял на себя игру и пробил из-под защитника — голкипер жёлто-синих не без труда справился.

AQ3I6845.JPG

Спустя минуту «Локо» мог забить ещё. Камано аккуратно навесил на Кузьмичёва — Песьяков вытащил, а добивание центрального защитника пришлось чуть выше ворот. Свисток Сергея Карасёва на перерыв зафиксировал минимальное преимущество «Локомотива» в первом тайме.

На всех матчах 18-го тура МИР РПЛ в память о Розанове на бортах стадионов появились цитаты Юрия Альбертовича. Очень добрая, правильная акция, но грустная.

AQ3I6638.JPG

На вторую половину встречи гости вышли в том же составе, а тренерский штаб во главе с Валерием Карпиным выпустил Кирилла Щетинина и Алексея Миронова вместо Голенкова и Селявы.

На 50-й минуте Байрамян мощно пробил в ближний — штанга выручила «Локомотив», а в ответной атаке Глушенков вывел Пиняева практически один на один с Песьяковым, но голкипер успел выставить ногу и не дал мячу оказаться в сетке своих ворот во второй раз за игру. Два 100-процентных момента обеих команд уместились в одну минуту!

На 55-й минуте Дзюба мог оформить дубль: после подачи Глушенкова со стандарта Артём едва не дотянулся до мяча, чтобы переправить его в ворота из пределов вратарской.

Зато это получилось сделать на 57-й! Артём, ускорившись в чужой штрафной, подобрал бесхозный мяч после слабой передачи одного из защитников «Ростова» и хладнокровно пробил мимо голкипера. Есть дубль! А ещё это 150-й гол Дзюбы в чемпионатах России — большое достижение.

AQ3I8567.JPG

Артём продолжил забивать: на 64-й минуте Камано навесил справа, Глушенков головой сделал скидку на дальнюю штангу, а Дзюба забил третий! Браво, Артём!

AQ3I8662.JPG

Глушенков мог забить и сам: Пиняев отдал пас на партнёра, открывшегося в дальней части штрафной, но удар у футболиста не получился — мяч прошёл левее.

Ненахов на 70-й минуте не позволил Осипенко сократить разрыв в счёте, выбив мяч в собственной вратарской.

На 84-й минуте случилось ещё одно приятное событие: на поле вернулся Рифат Жемалетдинов, пропустивший из-за травмы почти год. Полузащитник вышел вместо Глушенкова, который тоже провёл шикарный матч. С возвращением, Рифат!

AQ3I9726.JPG

Николай Комличенко забил мяч престижа на 87-й минуте, приняв передачу от юного Комарова в штрафной и сильно пробив в ближний угол.

На первой компенсированной минуте Комаров бил с левой, закручивая мяч в дальний угол, но не попал в створ.

Итог — 1:3. «Локомотив» обыгрывает «Ростов» благодаря хет-трику Дзюбы. Возобновляем чемпионат с уверенной гостевой победы! Спасибо, команда!

AQ3I9113.JPG

Лучшим игроком встречи был признан нападающий «Локомотива» Артём Дзюба. Поздравляем нашего футболиста с заслуженной наградой!

Благодарим болельщиков за поддержку на гостевой игре.

Мир Российская Премьер-лига, тур 18-й

«Ростов» — «Локомотив» — 1:3
(0:1)
Голы
: Дзюба, 33 (0:1). Дзюба, 57 (0:2). Дзюба, 64 (0:3). Комличенко, 87 (1:3).

«Ростов»: Песьяков, Чернов, Сильянов (Лангович, 71), Осипенко, Мелёхин, Глебов, Байрамян (Полоз, 74), Селява (Миронов, 46), Уткин (Комаров, 71), Комличенко, Голенков (К. Щетинин, 46).
«Локомотив»
: Лантратов, Тикнизян, Кузьмичёв, Конти, Ненахов, Баринов, Карпукас (Марадишвили, 80), Глушенков (Жемалетдинов, 84), Пиняев (Митай, 74), Камано (Раков, 80), Дзюба (Игнатьев, 74).

Предупреждения: Кузьмичёв, 33. Комличенко, 54. Баринов, 60. Глушенков, 77.

Судья: Сергей Карасёв (Москва)

4 марта 2023 года. Ростов-на-Дону, стадион «Ростов Арена».
Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Краснодаром»
27.03.2024
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
26.03.2024
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»