Не день Алиева и Ко

32 матча сыграли между собой «Локомотив» и «Ростов», до начала 2000-х называвшийся «Ростсельмашем». Однако даже смена названия и подчеркнутая таким образом  географическая принадлежность не позволила южанам выиграть у железнодорожников хотя бы один раз. Ближе всего к победе ростовчане были год назад в домашнем матче, когда Денис Глушаков сравнял счет уже в добавленное время. Однако беспроигрышная серия «Локо» продолжилась, а во втором круге – практически ровно год назад, 2 августа – приросла еще одним матчем. В День железнодорожника «Локомотив» порадовал своих болельщиков не только билетами за символическую цену, но и уверенной победой (2:0). Тем не менее, все серии рано или поздно подходят к концу. Однако едва ли провидение могло избрать для завершения этой, без малого 18-летней худшее время.

Сегодняшний матч стал одновременно и прощанием для президента «Локомотива» Николая Наумова, протрудившегося на этом посту два с половиной года, и долгожданной встречей с вернувшимся в команду Дмитрием Лоськовым. Обоим болельщики посвятили трогательные баннеры. Впрочем, последний хотя и был несколькими днями ранее внесен в заявку команды, в протокол не попал и за игрой наблюдал со стороны. Юрий Семин решил дать 36-летнему полузащитнику побольше времени на обретение приемлемых кондиций.

Что касается протокола, то «Ростов» удивил еще на стадии заполнения этого документа. Олег Протасов внес в заявку на матч сразу четырех (!) номинальных форвардов. При этом двое из них – Роман Адамов и Игорь Лебеденко вышли на поле с первых минут. И ростовчане сразу же наглядно показали, что эта «протокольная» удаль - отнюдь не кадровый курьез. На 12-й и на 15-й минутах нападающие гостей по разу убежали в контратаку. При этом если Лебенедко завяз в единоборстве с Игорем Смольниковым и до логического завершения свой момент не довел, Адамов, поймавший Родольфо на позиционной ошибке, вырвался-таки один на один с Гилерме. Бразильский голкипер выручил.

А «Локомотив» постепенно взял себя в руки и перехватил инициативу, постепенно наращивая обороты. Обозначив намерения опасным ударом Дениса Глушакова с линии штрафной, железнодорожники буквально через пару минут провели еще одну опасную атаку. Александр Алиев проникающим пасом вывел Майкона на ударную позицию, но бразилец самую малость промахнулся мимо ближнего угла. Вскоре уже сам полузащитник едва не забил прямым ударом с угла поля – мяч прокатился по линии ворот, но подправить его в сетку оказалось некому. И в тот самый момент, когда казалось, что «Локо» вот-вот добьется своего, неожиданно забил «Ростов». Контратака гостей, вроде бы, безнадежно захлебнулась на левом фланге, но Павленко сумел подать в штрафную, где Валикаев обманул защитников и точно пробил с линии вратарской. До перерыва шанс сравнять счет был у Алиева, но после его коварного удара в дальний угол ростовчан выручил Живанович, головой вынесший летевший в дальний угол мяч.

Некоторая нелогичность первого тайма, казалось, должна была придать «Локомотиву» сил. Действительно, наша команда, получившая в свое распоряжение второго форварда Драмана Траоре, начала вторую половину встречи очень мощно, буквально заперев «Ростов» у его штрафной. Малиец и нанес первый опасный удар во втором тайме, после которого Амельченко был вынужден отбить мяч за лицевую линию. Вскоре Дмитрий Сычев едва не наказал вратаря ростовчан за опрометчивый выход из ворот. Пара опасных контратак гостей, в одной из которых Гилерме выручил команду после удара Адамова из центра штрафной, на общее впечатление от происходящего на поле практически не влияли: «Локо» упорно гнул свою линию и не выказывал ни малейшего сомнения в том, что рано или поздно сумеет взглянуть в глаза фортуне, которая сегодня по каким-то причинам выбрала в фавориты гостей.

Роковой для нашей команды стала 71-я минута. Алиев принял мяч на линии штрафной после изумительного паса Родольфо через все поле и попытался продвинуться дальше, но в борьбе с защитником «Ростова» упал. Арбитр встречи Михаил Вилков решил, что полузащитник «Локо» хитрил и достал из кармана вторую желтую карточку (первую лучший бомбардир чемпионата получил еще раньше за фол в центре поля). После этого из хозяев будто бы выпустили дух. Оставшееся время «Локо» атаковал, но будто бы по инерции. Накопив к финальному свистку дюжину угловых, железнодорожники создали по сути один единственный голевой момент – уже на последней из добавленных минут Траоре не дотянулся до мяча после острой передачи Смольникова в центр штрафной. Победа в Черкизове позволила «Ростову» догнать нашу команду в турнирной таблице.

«Локомотив» - «Ростов» - 0:1 (0:1)

Гол: Валикаев, 36.

«Локомотив»: Гилерме, Родольфо, Баша, Янбаев, Тарасов (Траоре, 46), Глушаков (Вагнер, 46), Смольников, Торбинский (Гатагов, 78), Алиев, Сычев, Майкон

«Ростов»: Амельченко, Анджелкович (Григалава, 90+2), Окоронкво, Черкес, Живанович, Кульчий, Валикаев, Павленко (Хо Ен Чо, 81), Гацкан, Адамов (Ахметович, 86), Лебеденко

Судья: Вилков (Нижний Новгород)

Предупреждения: Алиев, 53. Адамов, 58. Сычев, 80. Амельченко, 84.

Удаление: Алиев, 71.

1 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 12 000 зрителей.
Павел Новиков, пресс-служба ФК "Локомотив"