Матч за 7 место. Кубок РФС среди команд 2010 г.р. клубов РПЛ

«Урал» - «Локомотив» - 2:3 (2:2)
Голы:
22' Матвей Копасов, 29' Ярослав Миллер - 2', 33' Егор Люсин, 60' Дмитрий Стефаненко
Незабитый пенальти: 68' Артем Мазманян
Предупреждения:
22' Егор Платоненков

«Урал»: 99 Кирилл Пермяков (Вр) (64' 1 Иван Кружилин (Вр), 26 Матвей Бирюлин (44' 2 Матвей Авдеев), 18 Роман Галеев (36' 11 Ярослав Рязанов), 4 Денис Гапич, 14 Илья Журавлев (63' 15 Антон Журавлев), 28 Александр Заболотских (40' 6 Максим Софронов), 19 Матвей Копасов (40' 20 Никита Дианов), 10 Ярослав Миллер, 8 Даниил Фаттахов (40' 9 Стефан Меняйло), 5 Максим Чугунов, 22 Арсений Щербина

Запасные: 17 Егор Потапенков, 27 Арсений Салищев, 3 Марк Горобец

Главный тренер: Антон Ведерников

«Локомотив»: 35 Артем Дубик (Вр), 11 Рафаэл Абрамян (36' 15 Артем Ваняшев), 5 Сергей Бизин, 2 Даниил Горбатов, 10 Артем Ильичев (К) (36' 8 Антон Ишутов), 9 Дмитрий Калинин, 24 Никита Кариев (36' 55 Никита Шадрин), 13 Егор Люсин (36' 21 Дмитрий Стефаненко), 20 Егор Платоненков (36' 4 Артур Мудранов), 23 Арон Ротенберг (36' 7 Артем Мазманян), 25 Андрей Шамов

Запасные: 1 Кирилл Трофимов (Вр), 18 Алексей Борисов, 12 Иван Волков, 14 Александр Наретя, 3 Вадим Шмаюн

Главный тренер/руководитель спортивного блока Академии: Сергей Никитин

В последнем матче турнира тренерский штаб провел значительную ротацию. И против «Урала» команда вышла с новыми сочетаниями во всех линиях. Игровую практику получили все. Начали очень лихо – уже на втором минуте Артем Ильичев оказывается у штрафной площади и своей передачей вводит в нее Егора Люсина. Егор четко с левой бьет верхом в дальний угол – 1:0. Далее минут 10 пробовали эти сочетания, старались мяч разыгрывать от новой связки в центре обороны Кариев-Платоненков. Игру, что называется взяли под контроль. На 14 минуте Дмитрий Калинин и Даниил Горбатов взорвали левый фланг и последний закинул мяч штрафную, где Люсин уже караулил промах защитника – прием и удар с близкого расстояния – крестовина. На 17 минуте Дмитрий Калинин попробовал пробить вратаря издали – не удалось.

И когда, казалось, нам ничего не угрожает, «Урал» на 22 минуте забил с первой же своей вменяемой атаки. Провал по центру обернулся скоростным выходом нападающего на Артема Дубика, далее последовали удар в штангу и добивание Копасова в сетку – 1:1. При этом Егор Платоненков решил отбить мяч рукой. И если бы не гол, то была бы красная карточка и пенальти. Но все обошлось лишь желтой для Егора. Игра в меньшинстве явно не входила в наши планы, как выход один на один, который заблокировал Дубик, так и пропущенный мяч, который наш вратарь не успел перехватить после флангового прострела. Отличился у «Урала» Ярослав Миллер. Неожиданный поворот в ходе игры активизировал «Локо» и в его концовке Егор Люсин сравнял счет ударом с близкого расстояния, после борьбы Сергея Бизина с защитником - 2:2. Чуть позже активность Горбатова и Люсина привела Калинина на ударную позицию – полузащитник свою попытку не реализовал, пробив выше ворот.

Во втором тайме игра началась по новой и в новых составах. «Локо» провел одновременно шесть замен, а «Урал» ответил пятью. Пока команды разбирались, прошли, примерно, десять неопасных минут. Безголевую идиллию попытались нарушить своими дальними ударами Калинин и Ишутов, но потом опять игра перешла в передвижение мяча без опасных моментов. Всё самое интересное началось минут за 15 до конца матча. На 57 минуте пробил рядом со штангой Ваняшев – очень опасно, потом он же вывел на ворота Калинина, Дмитрий из хорошей позиции отправил мяч выше. А на 60 минуте скоростной проход Артема Мазманяна, завершился прострелом на 11-ти метровую отметку, откуда Дмитрий Стефаненко не промахнулся – 3:2. Через несколько минут после этого «Урал» поменял вратаря. Вскоре Мазманян проделывает тоже самое, но на этот раз прострел-удар блокирует рука соперника – пенальти, который Мазманян и не реализовал. Это было первое касание мяча вратаря «Урала» и какое спасение. И как обычно бывает незабитый пенальти привел к волнению. Уральцы в оставшиеся несколько минут до конца матча дважды были близки уйти от поражения, но удачно сыграли Дубик и защита «Локо». Волевая победа «Локомотива» и в итоге 7 место на Кубке РФС, где участниками были все 16 академий клубов Премьер-Лиги.

Первое место в турнире заняла академия "Краснодара", на второй строчке - ЦСКА, третья позиция у "Зенита".

никитин.JPG

Главный тренер/руководитель спортивного блока Академии Сергей Иванович Никитин:

- Игра получилась непростой. Последние игры на любом турнире всегда получаются тяжелыми. Да и «Локомотив» большой раздражитель команды. На нашем фоне «Урал» хотел показать на что они способны. Мы сегодня пытались играть в правильный футбол, пытались выполнять тренерскую установку. Все футболисты и старта, и вышедшие на замены, приложили максиму усилий, чтобы добиться победы. Всегда хочется завершить турнир, любое дело, на мажорной ноте. Накануне решили провести серьезную ротацию, сегодня дали сыграть ребятам, которые по разным причинам имели мало игровой практики. Все замены в перерыве тоже были плановые. Единственное, хотели дать сыграть побольше Ильичеву, но он получил в первом тайме повреждение. В каком бы составе мы не выходили, цель у нас одна - победить, и нам сегодня это удалось.