«Локомотив» – «Нижний Новгород». Репортаж

23 апреля «железнодорожники» на «РЖД Арене» встречались с «Нижним Новгородом». Игра 26-го тура РПЛ завершилась со счётом 2:1 в пользу нашей команды. В первом тайме Жемалетдинов забил дальним ударом, а во втором Рифат оформил дубль с передачи Керка. Гости остались в меньшинстве во второй половине встречи, но ответили голом Кравцова со стандарта.

BM8I0027.JPG

BM8I0062.JPG

На матч против нижегородцев наш тренерский штаб выбрал следующих футболистов: Гилерме (капитан), Живоглядов, Мампасси, Едвай, Рыбус, Баринов, Карпукас, Керк, Жемалетдинов, Петров и Изидор. На скамейке запасных остались: Савин, Худяков, Чёрный, Ненахов, Магкеев, Рыбчинский, Куликов, Марадишвили, Бека Бека и Миранчук.

Кухта и Тикнизян матч пропускали из-за дисквалификации, зато в заявке на игру впервые с прошлого года появились Антон Миранчук и Станислав Магкеев. Отметим и второй матч в основе Артёма Карпукаса.

BM8I0128.JPG

BM8I0186.JPG

BM8I0201.JPG

У подопечных Александра Кержакова на газон стадиона «РЖД Арена» в старте вышли: Нигматуллин, Кечкеш, Масоэро, Юлдошев, Гоцук (капитан), Козлов, Стоцкий, Кравцов, Шарипов, Калинский и Эннин. Запасные: Анисимов, Гойло, Александров, Миладинович, Каккоев, Пенчиков, Горбунов, Берковский и Милсон. Тимур Сулейманов матч из-за четвёртой жёлтой карточки пропускал.

BM8I0279(1).JPG

AQ3I2726.JPG

BM8I0338.JPG

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, гости вышли в голубых майках и белых трусах.

AQ3I2970.JPG

AQ3I4060.JPG

В дебюте матча обе команды действовали достаточно активно, а первые два опасных момента создали гости. Сначала нижегородцы усилиями Эннина побеспокоили Гилерме, который не без труда мяч отбил. А минуту спустя разогнали атаку левым флангом — после прострела в игру вновь вступил капитан нашей команды, сыграв кулаками на выходе.

BM8I0973.JPG

На 9-й минуте Юлдошев с левого фланга скинул мяч в штрафную на Калинского. Мампасси сразу же встретил игрока гостей и отобрал мяч. Постепенно стартовый запал нижегородцев угасал усилиями «железнодорожников».

BM8I0671.JPG

BM8I0697.JPG

BM8I0725.JPG

Затем «Локомотив» стал больше атаковать позиционно. В одном из эпизодов Дмитрий Живоглядов хорошо прострелил в штрафную со своего правого края, но замкнуть передачу никто не смог — в моменте успели отработать защитники гостей.

BM8I0769.JPG

Первый по-настоящему опасный момент «Локомотив» создал благодаря индивидуальному мастерству Джирано Керка на 21-й минуте. Сначала Рифат Жемалетдинов протащил мяч по чужой половине поля, затем футбольный снаряд достался Керку. Нидерландец классно накрутил в штрафной нескольких соперников, почти без замаха хлёстко пробил по воротам с левой ноги, но Нигматуллин отразил удар кулаками.

BM8I1089.JPG

BM8I1133.JPG

BM8I1135.JPG

А на 23-й минуте Эннин проявил себя, а точнее — свои навыки дальнего удара. Форвард получил мяч на подступах к нашей штрафной и довольно неожиданно пробил по воротам, угодив в перекладину. Гилерме тянулся за мячом, но смог его забрать уже только после рикошета от «рамки».

BM8I0746.JPG

Команды продолжали обмениваться атаками. На 28-й минуте Максим Петров после разрезающего паса низом от Керка бил в ближний угол, но мяч приняла на себя сетка с внешней стороны.

BM8I1243.JPG

BM8I1246.JPG

На 33-й минуте Дмитрий Живоглядов, оказавшийся в чужой штрафной, делал скидку головой на набегавшего в чужую вратарскую Изидора. Вильсону не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в створ.

BM8I1349.JPG

А на 37-й минуте счёт был открыт — Рифат Жемалетдинов отправил первый мяч в ворота Нигматуллина. После очередной атаки «Локомотива» и серии рикошетов в борьбу с игроками обороны «Нижнего Новгорода» вступил Максим Петров. Мяч отскочил к Жемалетдинову, и тот без раздумий пробил в касание, попав точно в правую «шестёрку». Это уже тринадцатое очко по системе «гол + пас» для нашего полузащитника в чемпионате!

BM8I1500.JPG

BM8I1508.JPG

BM8I1549.JPG

BM8I1682.JPG

Ближе к самой концовке тайма «Локо» выбегал в стремительную контратаку усилиями Петрова и Изидора, а финалом комбинации стал пас Вильсона и сильный удар набегавшего справа Баринова — увы, выше ворот.

BM8I1793.JPG

BM8I1817.JPG

BM8I1821.JPG

После перерыва на поле вышел Даниил Куликов, заменив Тина Едвая, а Баринов переместился в центр обороны.

На 49-й минуте Изидор мог забить свой очередной гол после того, как получил мяч в чужой штрафной на левом фланге и бил в дальний угол — но чуть выше. Выглядело очень опасно. Вратарь гостей в этим выстрелом явно не справлялся.

BM8I1973.JPG

На 53-й минуте «железнодорожники» снова соорудили отличную комбинацию и удвоили своё преимущество в матче. Артём Карпукас в центре поля совершил успешный отбор. В итоге мяч оказался на правом фланге, у Керка. Джирано поднял голову, увидел в чужой штрафной набегавшего Жемалетдинова и точно покатил на того мяч. Рифат не промахнулся, мягко пробив низом, — 2:0! Дубль Жемалетдинова и его 8-й гол в РПЛ.

BM8I2066.JPG

BM8I2072.JPG

BM8I2101.JPG

BM8I2192.JPG

На 56-й минут Петров отлично протащил мяч с центра поля до самой штрафной. Нижегородцы были вынуждены сфолить — Максим заработал стандарт на линии штрафной. Куликов взялся стандарт исполнить, но мяч затерялся в стенке.

AQ3I4297.JPG

BM8I2465.JPG

Спустя пять минут Куликов разогнал атаку, отдав на Жемалетдинова. Рифат довёл мяч до Керка, и тот с правого края штрафной бил по воротам — голкипер гостей кончиками пальцев дотянулся до мяча, а затем ещё и выручил после добивания Петрова. В этом эпизоде Нигматуллину удался красивый и непростой двойной сейв.

BM8I3043.JPG

AQ3I4363.JPG

BM8I2577.JPG

На 67-й минуте попробовали ответить и гости. Стоцкий стал героем момента у ворот Гилерме — открылся в центре вратарской и головой пробил после навеса с фланга, но наш капитан команду выручил, правильно выбрав позицию и зафиксировав мяч намертво.

BM8I2684.JPG

BM8I2687.JPG

На 70-й минуте «Нижний Новгород» остался в меньшинстве. В борьбе за мяч в центральном круге Илья Берковский наступил на ногу Артёму Карпукасу. И после просмотра эпизода в VAR судья показал игроку гостей красную карточку, изменив своё первоначальное решение.

BM8I2824.JPG

Но подопечные Александра Кержакова сдаваться не планировали. Эннин на 77-й минуте заработал для своей команды угловой. И после подачи с правого фланга борьбу на втором этаже выиграл Кирилл Кравцов, отправив мяч в правый угол с довольно близкого расстояния — 2:1. Таким образом 19-летний футболист забил свой первый мяч и за команду, и в ТИНЬКОФФ РПЛ.

BM8I2961.JPG

Под конец матча «Нижний Новгород» старался бросить все силы в атаку, пробовал создавать моменты у наших ворот, оголяя тылы. Этим несколько раз пытались воспользоваться быстрые игроки атаки «Локомотива» — опасно бил Петров, Изидор и Керк.

BM8I3606.JPG

AQ3I4347.JPG

У Вильсона был самый классный момент — француз мог продлить свою голевую серию, если бы мяч оказался в сетке после его удара на 89-й минуте.

BM8I3366.JPG

BM8I3371.JPG

Тем не менее счёт встречи так и не изменился. Итог — 2:1. «Железнодорожники» обыгрывают нижегородцев благодаря дублю Жемалетдинова. «Локомотив» набирает 41 очко по итогам 25 матчей и временно поднимается на 5-ю строчку в турнирной таблице.

BM8I3907.JPG

Благодарим болельщиков за поддержку на стадионе!

BM8I3154.JPG

BM8I4039.JPG

AQ3I4303.JPG

BM8I4008.JPG

Рифат заслуженно был признан лучшим игроком матча. Поздравляем нашего полузащитника!

В следующем туре «Локомотив» отправится в Санкт-Петербург к лидеру турнира — «Зениту». Игра состоится 30 апреля в 19:30.

BM8I3856.JPG

ТИНЬКОФФ Российская Премьер-лига, 26-й тур

«Локомотив» — «Нижний Новгород» — 2:1 (1:0)
Голы: Жемалетдинов, 37 (1:0). Жемалетдинов, 53 (2:0). Кравцов, 78 (2:1).

«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов, Мампасси, Едвай (Куликов, 46), Рыбус, Баринов, Карпукас (Бека Бека, 70), Керк (Рыбчинский, 79), Жемалетдинов, Петров (Марадишвили, 90), Изидор.
«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Кечкеш, Масоэро, Юлдошев (Берковский, 52), Гоцук, Козлов, Стоцкий, Кравцов, Шарипов (Горбунов, 81), Калинский, Эннин.

Предупреждения: Живоглядов, 30. Рыбус, 76. Жемалетдинов, 81. Баринов, 88. Козлов, 90+3.

Удаление: Берковский, 72.

Судья: Евгений Турбин (Дмитров)

23 апреля 2022 года. Москва, «РЖД Арена».

Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Краснодаром»
27.03.2024
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
26.03.2024
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»