Локомотив - Маккаби Хайфа

Матчи с «Маккаби» во время летнего сбора в Австрии становятся для «Локомотива» традицией. Примерно год назад наша команда встретилась с израильтянами в затерянном где-то в баварских Альпах австрийской республики городке Санкт-Йоганн и уступила со счетом 1:2. Впрочем, основные силы железнодорожников днем ранее бились в куда более важном с точки зрения имиджа матче с киевским «Динамо», так что против тогда еще 11-кратного чемпиона Израиля вышел «облегченный» состав. Запомнилась та игры в первую руку обилием высеченных из ног друг друга искр – израильтяне предстали командой жесткой, а временами и грязной, и нашим парням пришлось соответствовать.

За без пяти дней год команда Элиша Леви успела выиграть еще один чемпионат Израиля, «потолкаться» в основной сетке Лиги чемпионов с «Ювентусом», «Баварией» и «Бордо» (проиграв, правда, все шесть матчей) – в общем, нарастить мускулов. Однако и «Локомотив» на сей раз выставил практически все свои лучшие силы. Единственным исключением стал Родольфо, который должен был сегодня сыграть с первых минут. Но бразилец затемпературил и уступил место 20-летнему Тарасу Бурлаку. Сразу отметим – как и юный Магомед Оздоев накануне, со своими обязанностями молодой защитник справился более чем добротно. А вину за единственный гол израильтян, забитый лучшим бомбардиром «Маккаби» Владимиром Двалишкили, стоит разделить сразу нескольким игрокам «Локо».

К этому моменту, впрочем, наша команда уже вела в счете. «Локомотив» вообще начал сегодняшнюю встречу здорово. Уже на первых минутах Денис Глушаков прорвался в штрафную и уже собирался прострелить на свободного партнера, но защитник израильтян в последний момент успел прервать потенциально голевую передачу. Вскоре Майкон разогнался по левому флангу не хуже скоростного поезда «Сапсан» и сделал нацеленную подачу на Драмана Траоре, который забил свой второй гол на Salzburgerland Cup.
Пропущенный менее чем через 10 минут гол «Локо» не смутил. Для начала наша команда поиграла с оппонентами в «ну-ка отними» - на протяжении нескольких минут кряду игроки израильтян безуспешно пытались вернуть себе мяч. Вскоре тот же Траоре неожиданно для защитников «Маккаби» возник на ударном рубеже после замысловатой комбинации, но сплоховал. То, что не удалось в середине первого тайма, получилось ближе к концовке. Второй гол Траоре чем-то напомнил стильный удар в предваряющем австрийский сбор контрольном матче с «Сатурном».

И во втором тайме «Локомотив» не захотел отдавать преимущества. Хотя и «Маккаби» начал огрызаться опасными контратаками. Хорош был удар Хемета, с которым Гилерме справился с огромным трудом. Вскоре он же проверил нашего голкипера ударом головой с близкого расстояния. «Локо» атаковал гораздо чаще, но порой чересчур академично: не доставало «взрыва». Зато обстановка на поле постепенно накалилась: завелись и те, и другие. А выплеснулось все в два необязательных фола вышедшего на замену Шарлеса, каждый из которых австрийский арбитр оценил желтой карточкой. Таким образом, в игре бразилец провел ровно четверть часа.

Лишь на последних минутах «Маккаби» удалось прочно захватить инициативу и осадить штрафную «Локомотива». С ролью крепостных стен защитники нашей команды под командованием генерала Гилерме справились добротно. А уже в добавленное время Дмитрий Сычев едва не поймал израильтян в острой контратаке. Однако после отменного паса Хамину Драмана форвард пробил точно в руки голкиперу соперника.

Заключительный матч как на австрийском сборе, так и в рамках Salzburgerland Cup «Локомотив» проведет в пятницу 2 июня. В тот же день наша команда вернется в Москву.

Матчдей-тур по стадиону перед кубковой игрой с «Ростовом»