Завершаем второй сбор победой над «Урарту»

8 февраля 2024 года «железнодорожники» провели два товарищеских матча. Утренняя игра против московского «Торпедо» завершилась победой «Локо». Вечерняя встреча с «Урарту» из Армении — действующим чемпионом своей страны — закончилась со счётом 2:1 в пользу красно-зелёных. Мячи в чужие ворота забивали Егор Погостнов и Рифат Жемалетдинов.

113A3483.JPG

На первый тайм подопечные Михаила Галактионова вышли в таком составе: Митров, Самошников, Лукиных, Погостнов, Сильянов, Батраков, Жемалетдинов (К), Сарвели, Пиняев, Раков и Хамулич. Саид пробовал себя на острие, Владислав Сарвели — в центре поля, ближе к атаке, а Алексей Батраков снова сыграл единственного опорника. В остальном всё было стандартно.

113A4033.JPG

«Урарту» начал так: Мелихов, Стоянович, Пилоян, Казарян, Маргарян (К), Поляков, Агасарян, Мирзоян, Прудников, Джикия и Тарахчян. В резерве остались: Мишиев, Барри, Пешукич, Салу, Гилмор, Гиасян, Сабуа и Вельез. Тренирует армянский клуб Дмитрий Гунько.

«Локомотив» вышел на поле в Дубае в белых цветах, соперники появились в голубой форме. На улице было уже достаточно темно, поэтому коллективы начали игру при искусственном свете прожекторов местного стадиона.

113A4205.JPG

Чуть более активно в дебюте играли футболисты из Армении, но без моментов. Темп был достаточно высоким, оба коллектива старались действовать динамично. Первый удар в створ случился на 9-й минуте, но юный Тимофей Митров занял правильную позицию и надёжно забрал мяч.

За игрой своих партнёров по команде с бровки наблюдали по сути основные футболисты «Локо», которые утром уже свой матч провели — Миранчук, Карпукас, Ньямси, Морозов и другие.

Пиняев на 16-й минуте впервые заставил поработать вратаря соперника после передачи Хамулича — Мелихов справился.

113A4588.JPG

Спустя пять минут «Урарту» мог забивать. Фланговую атаку через левый край, откуда навешивал капитан соперника Маргарян, на опережении замыкал Джикия, но тот просто не попал в створ. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

На 24-й минуте к атаке достаточно неожиданно (но уже не в первый раз по ходу матча) подключился центральный защитник Егор Погостнов. Он подработал себе под правую перед линией штрафной и закрутил мяч низом в ближний угол — шикарный удар от Егора и 1:0.

113A5228.JPG

113A5269.JPG

Постепенно игровое преимущество перешло на сторону москвичей. Раков на 27-й минуте выполнил неплохой прострел в центр штрафной, но Хамуличу не хватило совсем немного, чтобы замкнуть передачу и отправить второй мяч в сетку.

В следующей атаке Погостнов снова плотно приложился к мячу после подбора — футбольный снаряд просвистел над перекладиной.

На 38-й минуте точный удар по воротам после смещения с левого полуфланга в центр нанёс Тарахчян — Митров в прыжке выручил.

113A4564.JPG

Ближе к концовке первой 45-минутки Сарвели и Хамулич оказались вместе на острие и могли завершить атаку ударом, но не хватило совсем немного расторопности.

Ну а последним эпизодом тайма стал прямой удар со штрафного в исполнении Джикии — метров с 35, мощно, но правее створа. После перерыва команды возобновили игру практически в тех же составах — только Щетинин появился вместо Ракова.

На 48-й минуте Щетинин вывел Хамулича один на один, Саид обвёл вратаря и решил не бить с острого угла, а отдать на Пиняева — вышло неточно. Хороший шанс был упущен. Стоит отметить, что босниец на протяжении всего матча был очень активен, постоянно боролся за мяч, работал в прессинге и старался брать на себя игру.

113A6104.JPG

На 58-й минуте «Локомотив» соорудил ещё один голевой шанс. Самошников на рывке ушёл от соперника на правом фланге атаки, обвёл двоих и отдавал под себя в район 11-метровой отметки, где замыкать передачу планировал Сарвели — но, увы, не дотянулся, хотя очень старался.

Ответ «Урарту» был тоже остр: Агасарян оказался в одиночестве перед штрафной Митрова после серии поперечных передач, но удар у девятого номера армянской команды откровенно не получился.

Жемалетдинов на 63-й минуте совершил отбор на чужой половине поля, вошёл в штрафную и очень сильно бил в ближний — попытку накрыли защитники.

113A5526.JPG

На последние минут 25 на острие вышел высокорослый форвард молодёжки Дмитрий Радиковский, заменивший набегавшегося вдоволь Владислава Сарвели.

Хороший момент получился у «железнодорожников» в результате длинного ввода мяча из аута в исполнении, конечно же, Самошникова. В чужой штрафной боролись Радиковский и Погостнов, и Егор едва не оформил дубль — лишь голкипер помешал этому случиться.

На 75-й минуте тренерский штаб Михаила Галактионова произвёл серию замен. Во-первых, Станислав Магкеев вышел вместо Евгений Лукиных — Мага не был на поле с мая 2023-го. С возвращением! Также на газон в Дубае вернулся Раков, он поменял Пиняева, а Топинка вышел вместо Хамулича.

113A6773.JPG

113A6796.JPG

На 79-й минуте Сильянов неудачно скинул мяч головой назад на Митрова — футбольный снаряд пролетел мимо голкипера. Александр пытался свою ошибку исправить в подкате, но мяч в итоге всё равно оказался в воротах, увы. 1:1.

«Локомотив» не расстроился и сразу же снова вышел вперёд! Щетинин поставил корпус в центре поля, позволив Радиковскому мяч подхватить и приблизиться к штрафной соперника. Дмитрий увидел подключение Жемалетдинова справа и выдал тому идеальный пас — Рифату оставалось просто аккуратно покатить в дальний. Красиво!

113A6404.JPG

Под занавес матча Щетинин зарядил свою пушку из-за пределов штрафной — голкипер отбил удар кулаками прямо перед собой.

Итог — 2:1. «Локомотив» в шестом товарищеском матче сборов обыграл «Урарту» из Армении, голы на счету Погостнова и Жемалетдинова.

113A6194.JPG

Следующая игра «железнодорожников» состоится 16 февраля. Соперник — «Алтын Асыр» из Туркмении. А пока у команды будет несколько выходных.