Молодёжка обыграла «Факел» в первом матче МФЛ!

Сегодня, 15 июля, молодёжный «Локомотив» на своём поле принимал сверстников из «Факела». Первый матч сезона завершился победой наших ребят со счётом 2:0. Мяч в первом тайме забил Вадим Раков, а в самой концовке отличился Матвей Чекалин. Браво, команда!

Тренерский штаб нашей молодёжки выставил в основу следующих футболистов: Матюнин, Косогоров, Лысов, Погостнов, Беликов, Чугунов, Чекалин, Щетинин, Ларин (К), Першин и Раков. На скамейке запасных остались: Митров, Багамаев, Батраков, Годяев, Горбунов, Кошман, Никишин, Сидоренко, Соловьёв, Шахкаламов, Шелкошитов и Шнапцев. В первую очередь бросается в глаза большое количество совсем молодых футболистов, которые совсем недавно выступали в ЮФЛ. Ну и, конечно, же, отметим дебют за молодёжку сразу трёх игроков: Лысова, Ракова и Чугунова. Причём лучший нападающий и рекордсмен по голам в ЮФЛ-2 Вадим Раков играл немного в оттяжке.

У воронежцев в старте вышли: Доровских, Бабенков, Ершов, Калинин, Кондрамашин, Кретинин, Сеник, Скопинцев, Степанов, Черкасов и Яценко. Запасные: Калиничев, Алёхин, Лынов, Мациев, Муравьёв, Поспелов, Сафронов, Степанищев и Ююкин.

Наша молодёжка играла в красно-зелёном комплекте, гости вышли в бело-синей форме.

Первый опасный момент «Локомотив» создал уже на 3-й минуте. Никита Чугунов, оказавшийся на правом фланге полузащиты, прорвался к чужой штрафной и уже от самой линии ворот делал передачу в центр, на Матвея Першина. Но нашему нападающему не дали как следует пробить с острого угла.

На 6-й минуты гости ответили своим острым выпадом. На дальний удар из центральной зоны после подбора решился Артём Скопинцев, но его мощный выстрел прошёл чуть левее «девятки» ворот Матюнина.

Затем стартовый натиск наш «железнодорожников» утих и игровое преимущество временно перешло к «Факелу» (между прочим, дебютанту нынешнего сезона).

Ближе к 20-й минуте хозяева контроль над игрой себе вернули, организовав сразу серию атак, которые завершались угловыми, причём с разных флангов. Игроки «Локо» либо разыгрывали мяч с ближним, а затем шёл навес в штрафную, либо подавали сразу на дальнюю штангу. Но гости вполне уверенно смотрелись на втором этаже. Но по ощущениям гол назревал.

В следующую 10-минутку довольно многочисленные зрители «Сапсан Арены» смогли наблюдать обоюдные попытки дальних ударов и ещё по нескольку угловых — как с одной, так и с другой половины поля. Грубости в стыках между футболистов не было, но главный арбитр довольно часто останавливал игру свистком из-за обилия мелких фолов. Первые полчаса прошли без забитых мячей.

На 33-й минуте наша команда могла пропустить курьёзный гол: после контратаки воронежцев Беликов головой выбивал мяч, прерывая передачу верхом через центр, и случайно попал в партнёра, от которого игровой снаряд по дуге полетел за спину вышедшему из ворот Матюнину. «Железнодорожникам» повезло — мяч попал в штангу и вылетел в поле.

А вот на 37-й минуте «Локомотив» вышел вперёд, открыв счёт в матче. Атаку начал Илья Беликов на своём левом фланге: находясь под жёстким прессингом, защитник отыгрался с Алексеем Лариным. Капитан сохранил мяч и отдал в центр на набравшего ход Матвея Першина. Матвей увидел ещё правее ускорение Вадима Ракова и без раздумий сделал ему передачу. Нападающий принял пас, чуть продвинулся вперёд и, не входя в штрафную, нанёс точный удар в дальний нижний угол ворот — мяч от штанги залетел в сетку, 1:0! Дебютный гол в дебютном матче — браво, Вадим!

AQ3I0925.JPG

AQ3I0933.JPG

AQ3I1022.JPG

На 41-й сам Першин опасно бил из правой части штрафной после очередной атаки, но на месте был Доровских. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом футболистов в красно-зелёной форме.

Во второй половине встречи коллективы вышли в тех же составах. Содержание также осталось прежним — «Локо» атаковал. На 51-й минуте Матвей Першин бил из не самой удобной позиции с левой после скидки от Вадима Ракова, но мяч пошёл левее.

На 56-й минуте Ларин подключил Беликова слева, тот зряче прострелил на Першина. Матвей бил в касание — и только перекладина спасла «Факел» от второго пропущенного мяча. Раков пытался добить с подбора, примерно с 11-метровой отметки, но мяч с ноги автора первого гола откровенно свалился. Опаснейший момент!

И на 61-й минуте гостей выручила уже штанга — Раков бил с острого угла в дальний угол после длиной диагональной передачи, попал в каркас ворот. Увы, мяч после этого оказался в поле, а в не в сетке, как на 37-й минуте этого матча.

Спустя ещё пару минут к воротам Доровских прорывался Першин, но его удар с левой оказался лёгкой добычей голкипера воронежского клуба.

Тренерский штаб во главе с Максимом Мишаткиным (интервью которого выйдет в воскресенье в предматчевом журнале «Наш Локо», посвященному первому домашнему матчу основы в сезоне против «Пари НН»), не спешил с заменами. Первая случилась лишь на 73-й минуте — вместо автора гола Вадима Ракова вышел Антон Горбунов.

На 75-й минуте Горбунов исполнял штрафной с левого края и делал подачу на дальний угол вратарской, там борьбу в воздухе выиграл Косогоров и бил головой под перекладину — классную реакцию продемонстрировал вратарь гостей и перевёл мяч на угловой.

На 77-й минуте уже Матюнин показал себя во всей красе — Калинин бил из-за пределов штрафной, но наш голкипер успел среагировать, не без труда сохранив ворота в неприкосновенности в том эпизоде.

На 89-й минуте Алексей Ларин взял игру на себя: отвоевал мяч в центре поля, благодаря своей технике обыграл 4 человека из команды соперника и отдал на Першина, который открылся справа. Тот пробросил мяч мимо соперника, убрал второго защитника на ложном замахе и прицельно бил в дальнюю «девятку», закручивая мяч, но тот прошёл чуть выше.

Свой второй гол «железнодорожники» всё же забили — после затяжной атаки по воротам сначала пробил активный Першин, но его удар был заблокирован, затесавшись в ногах игроков обороны воронежцев. А более удачливым был Матвей Чекалин — он и стал автором мяча на третьей компенсированной минуте.

AQ3I2355.JPG

AQ3I2432.JPG

Итог встречи — 2:0, «Локомотив» обыгрывает «Факел» в стартовом матче сезона Молодёжной футбольной лиги. С победой, красно-зелёные!

Отдельное спасибо нашим болельщикам за активную поддержку на стадионе.

AQ3I0375.JPG

Свой следующий матч подопечные Максима Мишаткина сыграют против московского «Динамо» ровно через неделю, 22 июля, также на «Сапсан Арене». Время молодёжного дерби станет известно позднее.