«Локомотив» разгромил «Химки» на «РЖД Арене» – 5:1!

30 апреля «железнодорожники» дома встречались с «Химками» в заключительном матче 25-го тура МИР РПЛ. Игра завершилась крупной победой нашей команды — 5:1! В первом тайме счёт открыл Антон Миранчук, реализовавший пенальти. Во второй половине встречи за «Локо» дубль оформил Артём Дзюба, ещё по голу на счету Ивана Игнатьева и Вильсона Изидора. Мяч престижа у «Химок» забил Александр Руденко.

На матч наша команда вышла в следующем составе: Лантратов, Тикнизян, Погостнов, Магкеев, Ненахов, Баринов (К), Карпукас, Миранчук, Глушенков, Камано и Дзюба. На скамейке запасных остались: Худяков, Митров, Живоглядов, Смольников, Марадишвили, Щетинин, Куликов, Жемалетдинов, Раков, Изидор и Игнатьев.

AQ3I7590.JPG

У подопечных Андрея Талалаева в основе появились: Митрюшкин, Голубович, Антич, Скворцов, Лысцов, Лео Андраде, Жаниу Бикел, Главчич, Гулиев (К), Руденко и Долгов. Запасные: Гудиев, Тассано, Мелентиевич, Маркос Гильерме, Хубулов, Гбане, Мирзов, Садыгов и Алхазов.

«Локомотив» играл в белом комплекте, гости появились на газоне «РЖД Арены» в жёлто-чёрной форме.

AQ3I8640.JPG

Сегодня игроков на поле вывели дети из Центра реабилитации слуха и речи «Тоша и компания». Символический удар по мячу нанесла одна из подопечных центра Ксения Шамрина вместе с другом-бегемотом Тошей.

BM8I0679.JPG

Стартовые минуты матча сопровождались настоящим весенним ливнем, который пришёл в Черкизово прямо перед началом игры.

Первый удар по воротам нанёс вернувшийся после дисквалификации Артём Карпукас. Наш опорник пробил в касание с левой ноги после навеса и скидки от Артёма Дзюбы, но сильно пущенный мяч прошёл выше.

В следующей атаке уже сам Дзюба бил после подачи слева от Тикнизяна, но попал в нашего старого знакомого — защитника Виталия Лысцова.

На 11-й минуте Илья Лантратов откровенно выручил нашу команду. Лео Андраде оказался первым на подборе в штрафной «Локомотива» после стандарта и пробил с разворота метров с десяти, и Лантратов смог отбить выстрел только благодаря невероятной реакции — мяч вылетал из-под защитника.

BM8I0955.JPG

На 17-й минуте «железнодорожники» ответили своей атакой: Ненахов сделал шикарную передачу на ход Дзюбе, тот корпусом прикрыл мяч и пробовал делать скидку на Глушенкова, но итогом эпизода стал лишь офсайд.

На 24-й минуте Артём Карпукас получил мяч в штрафной соперника и бил внешней стороной стопы, но его попытку заблокировали защитники гостей.

Зато две минуты спустя Глушенков отобрал мяч на правом краю атаки, прошёл по линии, вошёл в штрафную и был сбит Античем — пенальти! К 11-метровой отметке подошёл Антон Миранчук и был точен, пробив в правый от себя угол. 1:0!

BM8I1535.JPG

BM8I1570.JPG

Дождь не прекращался. Это отчасти влияло и на игру — её сопровождало большое число борьбы в середине поля и нарушений.

На 31-й минуте Карпукас разрезающей передачей нашёл в центре Глушенкова, тот протащил мяч ближе к чужим воротам и отдал на Камано. Франсуа пробил — увы, не очень точно.

Через две минуты химчане должны были счёт сравнивать. Подача с углового привела к скидке на дальний угол, откуда Долгов бил головой в падении — в упор, с метра, по попал в дальнюю штангу, от которой мяч отскочил в поле. В этом моменте «Локомотиву» откровенно повезло.

BM8I1863.JPG

На 38-й минуте Баринов классно отобрал мяч на чужой половине поля, отдал на Глушенкова. Тот сделал пас на ход Дмитрию, но первым на мяче был Антон Митрюшкин.

На 41-й минуте Наир Тикнизян в очередной раз получил передачу слева от Глушенкова и сделал зрячий прострел на дальнюю штангу, где пас мог замыкать Дзюба — не вышло.

За минуту до конца основного времени первого тайма дальняя передача в исполнении «Химок» привела к небольшой несогласованности между Лантратовым и Погостновым — итогом мог стать очень опасный момент, но Руденко пробить с острого угла не смог. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «железнодорожников».

BM8I1671.JPG

На вторую половину встречи «Локо» вышел в том же составе, у химчан на появился Гбане, заменив Антича.

На 52-й минуте наша команда смогла удвоить своё преимущество: Антон Миранчук подал угловой с правого фланга классическим образом — на ближнюю штангу, где мяч ждал Дмитрий Баринов. Наш капитан сделал скидку в центре, где Артём Дзюба практически «ударом скорпиона» забил мяч — 2:0! Невероятно сложный технически и такой важный гол.

BM8I2538.JPG

BM8I2571.JPG

На 55-й минуте Камано сделал идеальную передачу на Глушенкова, а Максим с неудобной ноги решил пробить сам, но сделал это не очень точно.

На 60-й минуте Руденко получил длинный пас от Гбане, ушёл от Магкеева и перебросил сократившего расстояние Лантратова.

«Химки» почувствовали прилив сил. Вскоре после забитого мяча Илья Лантратов сначала вытащил убар с острого угла в исполнении Мирзова, затем выстрел в упор от Лео Андраде — просто браво.

BM8I3125.JPG

На 70-й минуте Артём Дзюба оформил дубль, забив свой восьмой гол! Рифат Жемалетдинов в силовом стиле протащил мяч по своей половине поля, заставил столкнуться между собой двух игроков «Химок» и отдал пас на левый фланг, где открылся свободный Камано. Франсуа увидел подключение Дзюбы и отдал тому передачу на ход. Артём вышел один на один с Митрюшкиным и хладнокровно катнул мяч в правый нижний угол.

AQ3I1452.JPG

AQ3I0830.JPG

Сразу же после этого нашего голеадора под сопровождение аплодисментов заменил Иван Игнатьев, а вместо Максима Глушенкова вышел Вильсон Изидор.

Замены Михаила Галактионова сработали моментально: Изидор получил мяч в левой части штрафной и бил в створ, голкипер отбил перед собой, а первым на подборе был именно Игнатьев, 4:1!

BM8I3812.JPG

На 76-й минуте Рифат Жемалетдинов мог отличиться, но Митрюшкин выручил. В итоге атака получила второй темп, Рифат получил пас от Карпукаса справа, прострелил — Изидор бил пяткой, голкипер справился, но на добивании первым вновь был наш футболист — Вильсон отправил мяч в ворота!

BM8I3917.JPG

AQ3I2166.JPG

На 84-й минуте Рифат Жемалетдинов бил в створ, но голкипер подставил кулаки.

На 90-й минуте Вильсон Изидор придержал мяч в атаке, чтобы сделать тонкий навес на набегавшего Наира Тикнизяна — его попытку прервал Митрюшкин, показав классную реакцию.

Ближе к концу игры команды создали ещё несколько моментов у ворот друг друга, но счёт остался прежним.

Итог — 5:1. «Локомотив» громит «Химки» благодаря дублю Дзюбы и голам Миранчука, Игнатьева, Изидора. Браво, команда!

AQ3I2285.JPG

Лучшим игроком матча был признан нападающий «железнодорожников» Артём Дзюба!

Благодарим наших болельщиков за поддержку на игре!

МИР Российская Премьер-лига, 25-й тур

«Локомотив» — «Химки» — 5:1
(1:0)
: Миранчук, 27 — пен. (1:0). Дзюба, 52 (2:0). Руденко, 60 (2:1). Дзюба, 70 (3:1). Игнатьев, 73 (4:1). Изидор, 76 (5:1).

«Локомотив»: Лантратов, Тикнизян, Погостнов, Магкеев (Щетинин, 79), Ненахов, Баринов, Карпукас, Миранчук (Жемалетдинов, 56), Глушенков (Изидор, 71), Камано (Смольников, 79), Дзюба (Игнатьев, 71).
«Химки»: Митрюшкин, Голубович, Антич (Гбане, 46), Скворцов, Лысцов (Мелентиевич, 78), Андраде, Бикел, Главчич, Гулиев (Хубулов, 58), Руденко (Гильерме, 78), Долгов (Мирзов, 58).

Предупреждения: Магкеев, 6. Тикнизян, 12. Баринов, 80. Игнатьев, 88. Гбане, 90+2.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

30 апреля 2023 года. Москва, стадион «РЖД Арена».
Миранчук – лучший игрок матча с «Пари НН»!