«Крылья Советов» – «Локомотив» – 0:1. Репортаж

«Локомотив» завершил сезон-2021/22 победой в Самаре!

21 мая «Крылья Советов» принимали «железнодорожников» в рамках последнего тура чемпионата России по футболу. Игра проходила на стадионе «Металлург» и завершилась минимальной победой нашей команды — единственный мяч во втором тайме забил Рифат Жемалетдинов с передачи Наира Тикнизяна. Достойное завершение сезона.

BM8I0209.JPG

BM8I0218.JPG

Стартовый состав «Локомотива» выглядел следующим образом: Гилерме (капитан), Живоглядов, Мампасси, Баринов, Тикнизян, Бека Бека, Куликов, Керк, Жемалетдинов, Рыбчинский и Кухта. Со скамейки запасных матч начали: Худяков, Савин, Магкеев, Ненахов, Рыбус, Марадишвили, Карпукас, Бабкин, Петров и Миранчук. Отметим Баринова, который сыграл на позиции центрального защитника, а также выход в старте Рыбчинского и Куликова.

BM8I0276.JPG

BM8I0324.JPG

BM8I0331.JPG

У подопечных Игоря Осинькина на искусственный газон стадиона «Металлург» в старте вышли: Овсянников, Гапонов, Горшков, Солдатенков (капитан), Бейл, Зиньковский, Витюгов, Ежов, Коваленко, Глушенков и Сарвели. Запасные игроки: Фролов, Ломаев, Божин, Гудков, Тепляков, Якуба, Липовой, Смирнов, Пиняев, Мотовичёв и Цыпченко.

BM8I0439.JPG

BM8I0448.JPG

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, хозяева вышли в основной форме — белые майки, тёмно-синие шорты.

BM8I0707.JPG

BM8I0743(1).JPG

BM8I0751.JPG

BM8I0772.JPG

Чуть активнее начали матч хозяева, больше владели мячом и первыми организовали подход к воротам Гилерме, но наш капитан без труда прервал прострел с правого фланга. Это была лишь разминка.

BM8I0948.JPG

На 6-й минуте стало по-настоящему жарко (но речь не о погоде — в Самаре дул холодный ветер и поначалу шёл сильный дождь). Зиньковский врывался в штрафную по левому флангу и делал прострел, но мяч срезался и попал в ближнюю штангу. Возможно, это был и удар, но с нулевого угла, что довольно сомнительно. Затем было добивание со стороны Ежова из «Крыльев» внешней стороной стопы — Гилерме справился, отбив удар кулаками.

BM8I1936.JPG

После ударной стартовой 10-минутки от самарцев уже «Локомотив» завладел инициативой. На 14-й минуте благодаря своим индивидуальным действиям Рифат Жемалетдинов сначала в середине поля обыграл двух соперников, затем протащил мяч до чужой штрафной и пробил с левой ноги — Овсянников справился, но сразу зафиксировать снаряд ему не удалось: Кухта уже готов был сыграть на добивании.

BM8I1123.JPG

BM8I1165.JPG

BM8I1168.JPG

BM8I1183.JPG

На 22-й минуте Гилерме блеснул мастерством, зафиксировав мяч на самой ленточке после удара Сарвели головой. Настоящий сейв! Многие болельщики местного клуба и вовсе подумали, что футбольный снаряд линию-таки пересёк.

BM8I1332.JPG

BM8I1342.JPG

Стоит отметить, что Баринов, играя на позиции центрального защитника, часто действовал в роли глубинного диспетчера, разгоняя атаки и выбирая их направление. Но и свои прямые обязанности выполнял уверенно.

BM8I2138.JPG

На 34-й минуте красно-зелёным удалась перспективная контратака, которая завершилась тем, что Кухта вывел на ударную позицию Тикнизяна. Наир бил с рабочей левой, но Овсянников с ударом справился.

На 36-й пришло время выручать уже Гилерме: Ежов на скорости прошёлся по правому краю и прострелил на Сарвели. Тот бил в касание — попал в штангу, а с добиванием наш капитан уже справился (с небольшой помощью от Мампасси). Невероятный момент, мяч чудом не залетел в сетку ворот. А спустя две минуты всё тот же Сарвели бил головой в упор после навеса на дальнюю — перекладина!

BM8I1740.JPG

Счёт в первом тайме так и не изменился, завершившись с двумя нулями на табло.

BM8I1433.JPG

Во второй половине встречи команды продолжили действовать всё так же активно. Уже на 47-й минуте Джирано Керк сыграл на перехвате в обороне, совершил забег метров на 60 по правому флангу и сделал прострел в центр штрафной, но к мячу никто из партнёров не успел.

На 52-й минуте Живоглядов благодаря своей технике заработал штрафной на правом фланге: Дмитрий пытался прокинуть мяч между двумя игроками обороны самарцев, а те вынуждены были сфолить. Стандарт взялся исполнять Тикнизян и навесил точно на ногу Жемалетдинову — Рифат пробил в касание и занёс мяч в сетку ворот, 0:1! Классный и эффективный розыгрыш штрафного. Лучший бомбардир «Локо» снова забил.

BM8I2147.JPG

BM8I2191.JPG

BM8I2242.JPG

На 56-й минуте Дмитрий Баринов нарушил правила перед своей штрафной, получив жёлтую карточку. Метров с двадцати бил Горшков — плотно, но мяч прошёл чуть выше, приземлившись на сетку с внешней стороны ворот.

На 62-й минуте «железнодорожники» могли забивать второй: Рифат Жемалетдинов сыграл в «стеночку» с Яном Кухтой и выходил один на один с Овсянниковым, но голкипер хозяев выручил партнёров, а защитник подстраховал на «ленточке». В следующей атаке уже сам Кухта бил с острого угла, но мяч принял на себя та же штанга ворот, которая в первом тайме спасала «Локо».

BM8I2503.JPG

BM8I2515.JPG

В ответной атаке время выручать пришло уже к Гилерме — тот не без труда укротил выстрел Горшкова.

BM8I3404.JPG

На 73-й минуте Сарвели получил мяч в центре нашей штрафной, попытался пойти в обыгрыш и выйти один на один с голкипером, но Баринов отработал очень уверенно, хладнокровно выбив мяч из под ноги нападающего. Классный эпизод.

BM8I2761.JPG

BM8I2768.JPG

За 15 минут до конца основного времени матча была произведена двойная замена в нашем составе: Марадишвили вышел вместо Керка, Петров поменял Жемалетдинова, а чуть ранее на искусственный газон «Металлурга» вышел Миранчук, заменив Рыбчинского.

BM8I2582.JPG

BM8I2853.JPG

BM8I2955.JPG

На 86-й минуте Ян Кухта имел прекрасный шанс поставить точку в матче. Чешский форвард открылся на подступах к штрафной, получил точную передачу из центра и выбежал один на один с голкипером. Кухта мощно пробил в ближний верхний угол, но в самый последний момент Овсянников дотянулся до мяча, переведя его на угловой.

А уже три минуты спустя Гилерме совершил очередной невероятный сейв после удара от Сарвели в упор, в отчаянном прыжке бросившись в ноги нападающему «Крылышек» и каким-то непостижимым образом парировав выстрел. Просто браво, Капитан!

BM8I3262.JPG

BM8I3263.JPG

Счёт встречи больше так и не изменился, хотя даже Овсянников участвовал в атаках хозяев в самой концовке.

BM8I3010.JPG

BM8I2718.JPG

Итог — 0:1, «железнодорожники» завершили сезон на мажорной ноте, обыграв «Крылья Советов» на выезде с минимальным счётом. Единственный гол забил Рифат Жемалетдинов. Спасибо за сезон, команда!

Подробную статистику игроков в матче вы можете найти на нашем сайте в матч-центре, посвящённому игре в Самаре, по ссылке.

Гилерме был заслуженно признан лучшим игроком матча, отстояв свои ворота на ноль. Шикарное выступление нашего первого номера!

Около 700 болельщиков «Локомотива» приехали в Самару на сегодняшнюю встречу. После игры команда подошла к выездному сектору. Спасибо за поддержку, наши красно-зелёные!