«Химки» – «Локомотив» – 0:3. Репортаж

20 августа, в субботу, «железнодорожники» встречались с «Химками» в гостях. Игра 6-го тура Мир РПЛ завершилась со счётом 0:3 — «Локомотив» одержал долгожданную победу, несмотря на игру в меньшинстве. В первом тайме забивали Керк и Камано, во втором отличился Марадишвили.

На матч против подмосковной команды красно-зелёные вышли в следующем составе: Худяков, Живоглядов, Мампасси, Магкеев, Тикнизян, Баринов (К), Карпукас, Керк, Камано, Игнатьев и Изидор. Скамейка запасных: Гилерме, Савин, Погостнов, Марадишвили, Куликов, Щетинин, Бабкин, Петров, Миранчук, Раков и Раконьяц. Тин Едвай в четверг перед игрой почувствовал дискомфорт и после консультации с медицинским штабом занимался по индивидуальной программе. Его возвращение в общую группу ожидается на следующей неделе.

Химчане выбрали такой состав: Лантратов, Идову, Тихий (К), Волков, Филин, Боженов, Глушаков, Ломовицкий, Гбане, Мирзов и Руденко. Запасные: Митрюшкин, Гудиев, Чежия, Данилкин, Чёрный, Зуев, Главчич, Камышев, Кухарчук, Гулиев, Садыгов и Долгов.

«Локомотив» играл в белом комплекте, хозяева появились на газоне стадиона «Арена Химки» в своей классической красно-чёрной форме.

BM8I0927.JPG

«Железнодорожники» начали очень активно. Первая атака случилась уже на первой минуте, когда Тикнизян выполнял прострел с левого фланга, а Изидор пытался подстроиться под мяч, но оборона химчан с эпизодом справилась.

Спустя три минуты хозяева ответили своей атакой — Мирзов проникающим пасом выводил на ударную позицию Руденко, тот бил, но с нерабочей, левой ноги — сильно мимо.

На 7-й минуте Волков бил головой после подачи углового с левого фланга в исполнении Глушакова, но в створ высокий защитник «Химок» попасть не смог.

На 9-й Керк выполнял навес со штрафного справа, и мяч после рикошета от защитника химчан и от Изидора отскочил в ворота, откуда в самый последний момент Лантратов его выбил, буквально с ленточки! Голевой момент.

Ещё одна атака «Локомотива» завершилась ударом в створ — Игнатьев бил из-за пределов штрафной, удар пришёлся в створ, но вратарь красно-чёрных был на месте.

Наши парни продолжили нагнетать, подмосковная команда больше полагалась на быстрые контрвыпады. Например, Гбане мощно бил издали на 18-й минуте, но мимо.

Своим ударом спустя секунд 40 ответил Баринов, но Лантратов мяч зафиксировал. На 20-й минуте Глушаков проверил готовность Худякова, но тут вратарь тоже был на месте.

А на 22-й минуте «Локомотив» счёт открыл. Камано начал атаку в центре, Игнатьев подхватил мяч и отдал его на Баринова. Капитан продолжил эпизод пасом на правый фланг, на Живоглядова. Дмитрий зряче и в касание отпасовал на Керка в штрафную, где нидерландец шикарно распорядился моментом, неотразимо пробив в ближний угол с разворота, 0:1.

BM8I1745.JPG

После забитого гола каждый из вратарей очень классно проявил своё мастерство: сначала Худяков прервал выход к воротам Руденко, бросившись тому в ноги и выбив мяч, а затем Лантратов в аналогичном эпизоде справился с Изидором, отбив на угловой.

Ну а второй гол случился на 34-й минуте — Керк навесил в штрафную, а Камано выпрыгнул выше всех и головой направил мяч в дальний угол по недостижимой для голкипера траектории, 0:2!

AQ3I0063.JPG

На 40-й минуте Мампасси получил предупреждение за отмашку в сторону Мирзова, и арбитры на VAR очень долго отсматривали этот момент на предмет красной карточки. Главный арбитр встречи Иван Сиденков 5 минут разбирал эпизод с нарушением правил Мампасси и принял решение показать игроку прямую красную карточку.

С учётом этой длительной остановки команды переиграли дополнительные 8 минут в первой половине встречи.

После перерыва тренерские штабы обеих команд сделали замены. У «Локомотива» Константин Марадишвили вышел на поле вместо Вильсона Изидора, а у «Химок» появились Чёрный и Долгов, заменив Филина и Боженова.

На 48-й минуте Мирзов технично действовал в штрафной Худякова и бил в ближний, но наш молодой вратарь действовал в том эпизоде очень уверенно и намертво зафиксировал мяч.

И сразу же ответная атака: шикарно разыграли «стеночку» Камано и Керк, а Франсуа пробовал отдавать на дальнюю штангу на Игнатьева, но защитник хозяев успел мяч выбить. Розыгрыш углового оказался тоже очень острым: Марадишвили подставлял ногу после рикошета, но мяч в ворота не пошёл — чуть правее штанги.

Затем ещё один спорный эпизод возник в центре поля. Живоглядов нарушил правила, но судья не стал останавилвать встречу, а Гбане поправил мяч рукой и продолжил игру. Баринов обратился к арбитру с апелляцией, но рефери решил за это показать «горчичник» нашему капитану.

На 54-й минуте Мирзов заработал перспективный штрафной после фола Камано, метрах в 17 от ворот. Сам же и исполнял, но попал в стенку.

На исходе первого часа игры Марадишвили протащил мяч по центру и отдал на набегавшего правее Камано — мощно, но чуть выше! Несмотря на игру в меньшинстве, «железнодорожники» выглядели очень бодро.

BM8I3426.JPG

На 65-й минуте Даниил Куликов вышел на газон «Арены Химки» вместо автора второго гола Франсуа Камано.

Следующий игровой отрезок остался за подопечными Николая Писарева. На 68-й свежий Гулиев пробил из-за пределов штрафной, но мимо. Через три минуты Тихий примерно из той же точки наносил мощный удар, но также не в створ. На 74-й минуте Руденко бил после затяжной атаки, но уже из пределов штрафной — выше, а в следующей атаке Зуев попал, но Худяков всё контролировал. Спустя ещё три минуты вновь Руденко приложился, но забить не смог, выше ворот.

На 82-й минуте Худяков вытащил невероятный удар в упор от Тихого, который бил головой после подачи Ломовицкого. Блестящий эпизод, браво, Даня! На 86-й Зуев проверил нашего вратаря ударом издали, но и здесь Худяков был на месте.

А вышедшие на замену Раконьяц, Миранчук и Марадишвили оргазовали гол в концовке. Марко здорово отработал в прессинге, отвоевал мяч и отдал на Антона, а тот красиво черпачком отпасовал на Костю — тому оставалось лишь не промахнуться.

BM8I4518.JPG

Итог — 0:3. «Локомотив» одерживает долгожданную первую победу в сезоне, обыграв подмосковные «Химки» в меньшинстве. По голу в первой 45-минутке забили Керк и Камано, во второй забил Марадишвили.

А лучшим игроком матча был признан Джирано Керк — его гол и ассист, а также классная игра на протяжении всей встречи были по-достоинству оценены экспертами. Поздравляем нашего футболиста с заслуженной наградой!

В следующем туре «Локо» сыграет на своём по против «Оренбурга». Матч состоится 28 августа, в воскресенье, и начнётся также в 15:00. Подробнее о билетах можно узнать по ссылке.