Top.Mail.Ru

Галактионов: Мы довольны. Очень качественный матч

Пресс-конференция главного тренера «Локомотива» Михаила Михайловича Галактионова после крупной домашней победы над московским ЦСКА (3:0), состоявшейся в 12-м туре чемпионата России в Москве на «РЖД Арене».

— Безусловно, мы довольны. Я сейчас ребятам сказал слова восхищения, потому что им можно только поаплодировать за сегодняшний матч. Организация, дисциплина команды во всех фазах игры были на очень высоком уровне. Думаю, что один из главных «пунктиков», который позволил нам после паузы на сборные удачно сработать, это уровень готовности. Команда хорошо поработала. Мы нашли определённый баланс с футболистами, которые только приехали из сборных, там тоже свои нюансы. Кто-то меньше тренировался, кто-то, как Монтес, только в пятницу провёл разминку — в ночь прилетел и сегодня отыграл. Очень качественный матч. Только слова благодарности нашим ребятам.

— Было видно, что команда действовала очень компактно, целостно. Вы явно разбирали игру ЦСКА. Получится перенести это и на другие матчи? Держать соперника без мяча очень сложно.
— Будем надеяться на это. В определённых зонах и в определённых фазах команда сыграла очень компактно, плотно, агрессивно, фактически не прижимаясь к своим воротам. Да, были моменты, когда надо было немного ниже отойти. Но как только ситуация того требовала, мы старались высоко прессинговать, оставлять соперника без мяча. Поэтому и наши разящие атаки принесли нам сегодня результат. Насколько этого хватит в дальнейшем, покажут предстоящие матчи.

— Сегодня «Локомотив» был не поездом, а экспрессом без остановок. Подскажите, пожалуйста, вы уже знаете, на какой станции планируете тормозить? Или едете до конечной, до чемпионства?
— Мы работаем. Работаем от матча к матчу. Есть цель, если задачи, которые надо решать. Ребята воодушевлены и стараются делать всё на максимум. Есть этап подготовки, который надо пройти. Очень важно его пройти с правильным отношением. Это наша всеобщая задача — штаба, игроков, клуба, чтобы все внутри работали и были объединены одной задачей.

— 12 матчей в сезоне у вас без поражений. В чём главные составляющие такой серии? «Локомотив» также единственная команда, чей показатель xG в каждом матче не меньше 1. Насколько стабильность в атаке влияет на результат?
— Всё, что вы сказали в конце, — я на это внимание вообще не обращаю. Эти xG, xPoint… Я понимаю все сегодняшние тенденции. Вопрос в другом. Есть уровень готовности команды, есть роли и задачи игроков, которые необходимо выполнять. Что касается серий: мы на этом не акцентируем внимание. Это больше для экспертов, для тех людей, которые оценивают, для средств массовой информации, корреспондентов, которые подмечают это. Наша задача — двигаться вперёд. Повторюсь: есть этап подготовки от матча к матчу. Есть задачи тактические, функциональные, чтобы команда правильно была готова физически к конкретному дню. Есть выбор игроков на конкретный матч. Я сегодня в раздевалке сказал, что у нас есть ребята, которые начинали, например, как Зелимхан Бакаев, в качестве игроков основного состава. Но сегодня или в прошлом матче он не вышел не потому, что он плохой. Ход игры диктует немного другие решения. Сегодня есть выбор. Самое главное — ребятам не опускать руки, кто получал мало игрового времени. Сейчас есть Кубок, где можно себя проявлять. Естественно, это одна команда, один коллектив. Здоровая конкуренция, где ребята бьются, стараются проявлять себя. Выбор на конкретный матч — вне зависимости от сочетания, в котором мы выйдем, сколько игроков будет в средней линии, в одного или в два нападающих, будут ли фланговые игроки — это уже работа тренерского штаба в конкретном матче.

— Залог успеха в вашей серии в игре в атаке, в обороне или именно баланс?
— Вы правильно отметили — баланс. Очень много выполняется сейчас черновой работы, никто её не чурается. Команда действует очень дисциплинированно, агрессивно. То, что сегодня мы сыграли на ноль, — это работа всей команды.

— Видели ли вы вживую, чтобы футболист вашей команды забивал такой мяч, который удался Воробьёву? О чём вы подумали и что испытали, когда мяч залетел в ворота?
— Мне далеко было от скамейки. Естественно, мы были радостными и довольными, что, во-первых, забили. А уже каким способом… Сейчас на флэш-интервью я сказал, что Дмитрий зряче, внешней стороной стопы, увидев, что голкипер вышел из ворот, наказал его за ошибку (улыбается). Вопрос другой: свалился или не свалился, или целенаправленно бил, нам сложно говорить. Мне кажется, в нашем чемпионате прямым ударом с углового забивали, было же? «Сухой лист». Наверное, это не в новинку, не в диковинку.

— Что это для вас — тренировать такого футболиста, как Алексей Батраков?
— Я немного перефразирую: он не только таким пришёл, он таким здесь становится. Это важный момент. И становится он благодаря коллективу, команде, работе тренерского состава, доверию клуба, и, безусловно, благодаря своему таланту и своей работе. Он правильно и адекватно воспринимает всё, что вокруг него происходит. Наша задача — помогать. Всегда говорю, что есть общекомандные направления, в рамках которых игрок может развиваться. Это один из самых важных аспектов.

Что касается того, что я чувствую: огромную радость и счастье. Не только за Алексея, но и за всех наших футболистов, из которых приходится делать выбор, кого ставить в состав. Это сложно. Кто-то не попал сегодня в заявку по разным причинам, потому что места ограничены. Все здоровы, а выбор делать приходится. Мы — одна команда, в одном направлении. Одна семья. И клуб, и его руководители подчёркивают: когда внутри всё спокойно, то и результат будет соответствующий.

— Вы впервые выпустили трёх легионеров в стартовом составе. Как оцените игру одного из них — Жерзино Ньямси?
— У нас больше нет легионеров, их всего три (улыбается). Мы видели, как он работал, как проводил матчи в Кубке. На взгляд тренерского штаба, в последнем матче с «Динамо» определённая коррекция должна быть в этой позиции. Выбор был в пользу Ньямси. Он провёл достаточно качественный матч, хороший, добротный. Да, были определённые огрехи, но это рабочий процесс, необходимо разбирать. Но я бы не акцентировал внимание только на нём, а говорил бы о командной работе в обороне. Это заслуга всех — как мы прессинговали, как мы старались отодвигать игру от наших ворот. Тогда и футболистам проще играть. Фассон, Монтес, Ньямси, Сильянов — наша четвёрка, которая была сзади — сыграли очень ответственно, дисциплинированно, цепко, не давали сопернику использовать свои лучшие качества.

— «Локомотив» в сезоне дважды упустил победу, ведя в два мяча. Сегодня у ЦСКА будто и не было моментов, чтобы сравнять или отыграться. Какую работу над ошибками вы провели?
— У соперника были полумоменты, когда Митрюшкин выручил. Мы акцентируем на этом внимание, говорим о том, что необходимо держать общекомандную дисциплину. И мы продолжаем это делать и этого добиваться. Мы не говорим о том, что у нас всё идеально. Необходимо сохранять стабильность в игре, не надо прижиматься к своим воротам, необходимо оказывать больше давления на игроков соперника на чужой половине поля. Команда прислушивается. Плюс выходят свежие игроки, добавляют скорости и движения. Здесь мы определённые коррективы внесли совместно с командой, с игроками и стали в этом плане действовать более рационально.

— После третьего гола трибуны стали активно скандировать ваши имя и фамилию. Какие эмоции у вас были в этот момент? Насколько вам приятно то, что болельщики «Локомотива» сейчас так ценят, любят и уважают вашу работу?
— Честно говоря, этого не слышал, потому что я был в игре, был поглощён, внимательно относился к моментам на поле. Во-первых, хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли на трибуны. Сегодня был практически полный стадион. Играть в такой атмосфере, в такой обстановке потрясающе. Это дерби — хороший, большой матч, была поддержка. Если то, о чём вы сказали, происходило, то мне очень приятно, что болельщики оценивают работу тренерского штаба. Это не только я один: это штаб, тренеры, команда, коллектив. Мы работаем все вместе. Это общая оценка команды. И огромное спасибо болельщикам, которые поддерживали нас на трибунах, и тех, кто по разным причинам болел за нас у экранов, и наших родных и близких.

— Сегодня команда нанесла по воротам соперника множество ударов и создала массу моментов. Будет ли работа над реализацией?
— Безусловно. По щелчку пальцев это не происходит. Это кропотливая ежедневная работа, оттачивание индивидуального мастерства, общекомандных взаимодействий. Это происходит постоянно. Будем надеяться, что мы будем в этом плане прибавлять, ещё больше забивать и играть надёжно и дисциплинированно сзади, чтобы сопернику не позволять создавать моменты у наших ворот.

Пресс-служба ФК «Локомотив» // LOKO TV
Читайте также
«Локомотив» – «Урал». День товарищеского матча
05.02.2026
«Локомотив» – «Урал». День товарищеского матча
Поздравление от легенды клуба – новое впечатление в «Составе»!
03.02.2026
Поздравление от легенды клуба – новое впечатление в «Составе»!
Митрюшкин: Это большая честь и ответственность. Очень рад и горд
03.02.2026
Митрюшкин: Это большая честь и ответственность. Очень рад и горд
Антон Митрюшкин – новый капитан «Локомотива»!
02.02.2026
Антон Митрюшкин – новый капитан «Локомотива»!
LOKO LIVE | Атмосфера третьего матча на сборах и победа над «Ноа»
01.02.2026
LOKO LIVE | Атмосфера третьего матча на сборах и победа над «Ноа»
Арсений Агеев отправился в «Славию-Мозырь» на правах аренды
01.02.2026
Арсений Агеев отправился в «Славию-Мозырь» на правах аренды
С днём рождения, Степан!
01.02.2026
С днём рождения, Степан!
«Нам понравилась вовлечённость в игру наших ребят, их отношение к делу»
31.01.2026
«Нам понравилась вовлечённость в игру наших ребят, их отношение к делу»
Обыгрываем армянский «Ноа» в товарищеском матче
31.01.2026
Обыгрываем армянский «Ноа» в товарищеском матче
«Локомотив» – «Ноа». Стартовые составы
31.01.2026
«Локомотив» – «Ноа». Стартовые составы
Александр Французов перешёл в «Торпедо-БелАЗ» на правах аренды
31.01.2026
Александр Французов перешёл в «Торпедо-БелАЗ» на правах аренды
«Локомотив» – «Ноа». День товарищеского матча
31.01.2026
«Локомотив» – «Ноа». День товарищеского матча
Даниил, с днём рождения!
30.01.2026
Даниил, с днём рождения!
ПОПУТЧИКИ | Игорь Чугайнов
29.01.2026
ПОПУТЧИКИ | Игорь Чугайнов
Информация для болельщиков, планирующих посетить матчи команды на сборах
28.01.2026
Информация для болельщиков, планирующих посетить матчи команды на сборах
Ньямси: Видео с поздравлениями меня очень тронуло
28.01.2026
Ньямси: Видео с поздравлениями меня очень тронуло
СБОРЫ В АБУ-ДАБИ | СЕРИЯ 1
27.01.2026
СБОРЫ В АБУ-ДАБИ | СЕРИЯ 1
Ушёл из жизни Борис Игнатьев
27.01.2026
Ушёл из жизни Борис Игнатьев
Открыта продажа абонементов на вторую часть сезона-2025/26
26.01.2026
Открыта продажа абонементов на вторую часть сезона-2025/26
Первый сбор: позитив за кадром
25.01.2026
Первый сбор: позитив за кадром

МатчСегодня

24.01
15:30 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom сборы 2026. Вторая игра
Локомотив
1 : 1
Ростов
Матч-центр
31.01
16:00 Суббота
Товарищеские матчи
BetBoom сборы 2026. Третья игра
Локомотив
2 : 0
Ноа

П1

1,98

Х

3,65

П2

3,49
Матч-центр
05.02
15:30 Четверг
Товарищеские матчи
BetBoom сборы 2026. Четвёртая игра
Локомотив
vs
Урал

П1

1,61

Х

4,17

П2

4,85
Матч-центр
08.02
16:30 Воскресенье
Товарищеские матчи
BetBoom сборы 2026. Пятая игра
Локомотив
vs
Елимай

П1

1,69

Х

4,02

П2

4,44
Матч-центр
28.02
17:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 19
Локомотив
vs
Пари НН

П1

1,39

Х

4,44

П2

9,08
Матч-центр
05.03
18:30 Четверг
Fonbet Кубок России
1/4 финала Пути регионов
Арсенал
vs
Локомотив
Матч-центр
09.03
16:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 20
Локомотив
vs
Ахмат
Матч-центр
15.03
19:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Рубин
vs
Локомотив
Матч-центр
22.03
19:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 22
Локомотив
vs
Акрон
Матч-центр
05.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр