Финансовая отчётность ФК «Локомотив» за 2025 год
Каждый год ФК «Локомотив» проходит обязательный аудит, после чего публикует все данные в открытом доступе. Финансовый отчёт ФК «Локомотив» за 2025 год по его основным показателям прокомментировал финансовый директор клуба Анатолий Райский.
Самым важным для понимания деятельности клуба является отчёт о движении денежных средств по счетам организации.
Основные цифры (млн рублей):
| Статья | 2025 | 2024 | Разница |
|---|---|---|---|
| Остаток денег на начало года | 69 | 108 | -39 |
| Текущие операции (без трансферов) | +441 | -66 | +507 |
| Трансферы и инвестиции | +68 | +250 | -182 |
| Финансовые операции | -227 | -211 | -16 |
| Курсовые разницы | -55 | -11 | -44 |
| Итоговое изменение денег за год | +227 | -39 | +266 |
| Остаток денег на конец года | 296 | 69 | +227 |
1. Текущие операции (+441 млн).
Здесь зафиксирована разница между доходами и расходами по основной деятельности, за исключением трансферов и аренды. Получили 8 894 млн рублей (+1 705 млн от прошлого года) — это выручка и авансы от спонсоров и партнёров, продажа билетов, атрибутики, прав на трансляции. Потратили 8 453 млн рублей (+1 198 млн от прошлого года). В процентном соотношении — это 63% (5 292 млн): затраты на оплату труда игроков, тренеров и всего персонала клуба. В данном случае рост на 846 млн от прошлого года связан в первую очередь с переподписанием контрактов с игроками основной команды (Батраков, Пиняев, Лантратов, Морозов, Ненахов, Погостнов, Сильянов) и усилением её в течение года (Монтес, Комличенко, Рамирес, Бакаев, Пруцев, Руденко). Оставшиеся 37% составили: обслуживание стадиона «РЖД Арена», содержание тренировочной базы, логистика, затраты на размещение рекламы спонсоров, медицинское обеспечение команды, развитие женской основной, молодёжных команд и Академии.
2. Трансферы и инвестиции (+68 млн).
В эту статью входят трансферы. И в данном случае мы сохранили положительное сальдо, за счёт трансферов футболистов (Митай, Тикнизян, Самошников), заработав больше, чем потратили на новых игроков и рассрочку оплаты по тем, кто пришёл в клуб в предыдущие годы.
3. Финансовые операции (–227 млн).
В данную статью попадают операции по долгосрочной аренде инфраструктуры, не находящейся в собственности клуба.
4. Курсовая разница (–55 млн).
Так как часть наших контрактов привязана к евро, изменение курса валют влияет на их рублёвый эквивалент.
Итог года: остаток денежных средств составил 296 млн рублей. Таким образом, клуб был обеспечен финансовыми ресурсами для своей деятельности, направив существенные средства на усиления команды, увеличив затраты на инфраструктуру, сохранив финансирование детско-юношеского и молодёжного спорта и женского футбола.
Следующий пункт финансовой отчётности показывает доходную и расходные части по правилам бухгалтерского учёта.
Доходы от основной деятельности:
| Источники доходов | 2025 | 2024 | Разница |
|---|---|---|---|
| Реклама и спонсоры | 5 982 | 5 544 | +438 |
| Медиаправа | 830 | 767 | +63 |
| Билеты, атрибутика, мероприятия | 516 | 352 | +164 |
| Прочие | 97 | 55 | +42 |
| Итого выручка | 7 425 | 6 718 | +707 |
Клуб обеспечил устойчивый рост доходов от рекламных услуг, медиаправ, билетов и продажи атрибутики. Как итог — выручка выросла на 10,5%.
Расходы по основной деятельности:
| Статья | 2025 | 2024 | Разница |
|---|---|---|---|
| Себестоимость, управленческие и коммерческие расходы | 9 013 | 7 715 | +1 298 |
Рост на 1 298 млн связан с переподписанием контрактов с лидерами и усилением ключевых позиций, начислением амортизации по трансферам 2023, 2024 и 2025, а также с увеличением затрат на рекламу, проведение матчей и инфраструктуру.
Прочие доходы и расходы, не связанные с основной деятельностью:
| Статья | 2025 | 2024 | Разница |
|---|---|---|---|
| Прочие доходы | 1 325 | 1 408 | -83 |
| Прочие расходы | 939 | 1 586 | -647 |
| Итог | +386 | -178 | +564 |
В статью Прочие доходы входят доходы от трансферов игроков, призовые за участие в турнирах, аренда игроков, курсовые разницы. А в Прочие расходы: амортизация и списание стоимости игроков, расходы, связанные с трансферами (агентские вознаграждения), создание резервов. Таким образом, приходим к выводу, плюс по прочим доходам и расходам сформирован в основном за счёт операций на трансферном рынке.
Финансовый результат года — убыток в 859 млн рублей. Однако здесь важно понимать, что значительная часть этой суммы — не реальные денежные затраты, а отражение правил бухгалтерского учета, в т. ч. по амортизации трансферов. К примеру, игрок перешёл в клуб в 2023-м за 200 млн рублей (контракт на 4 года). И несмотря на то, что фактически эти 200 миллионов заплатили сразу при трансфере, в 2023, 2024, 2025 и 2026 годах в расходах будет списано по 50 млн.
Итоговым важным блоком финансовой отчётности является баланс клуба, т. е. то, чем он владеет и что должен на конкретную дату — 31 декабря 2025 года. Сумма баланса клуба составляет 6 221 млн руб.
Активы (чем клуб владеет):
| Активы | 2025 | 2024 | Разница | Комментарий |
|---|---|---|---|---|
| Права на игроков | 2 731 | 2 869 | -138 | Снижение обусловлено амортизацией стоимости игроков. |
| Дебиторская задолженность | 796 | 887 | -91 | Снижение суммы долга контрагентов перед клубом. |
| Денежные средства | 296 | 69 | +227 | Рост – прямое следствие положительного денежного потока от операций. |
| Прочие активы | 2 398 | 1 709 | +689 | Увеличение стоимости основных средств, отложенных налоговых активов и других статей. |
Пассивы клуба (источник финансирования активов):
| Пассивы | 2025 | 2024 | Разница | Комментарий |
|---|---|---|---|---|
| Капитал | 794 | 1 653 | -859 | Снижение в связи с убытком отчётного года. |
| Кредиторская задолженность | 4 522 | 3 107 | +1 415 | Авансы, полученные от партнёров и спонсоров, рассрочка по трансферам. |
| Прочие пассивы | 905 | 774 | +131 | Оценочные и арендные обязательства. |
В нашем случае рост обязательств в основном связан с получением авансов от партнёров и спонсоров, а не с внешним кредитованием. Клуб имеет достаточные активы и капитал для устойчивой деятельности в 2026 году.
— Если делать общий вывод, — финализирует Анатолий Райский, — то финансовые итоги 2025 года заложили важный фундамент. Наш курс на ближайший год — последовательное укрепление финансовой модели через повышение эффективности:
1. Текущий финансовый результат — во многом следствие стратегических инвестиций в сильный и конкурентоспособный состав. Мы сохранили лидеров команды, переподписав контракты, и целенаправленно усилили ключевые позиции. Это необходимые расходы для борьбы за высокие места, и они же создают ценность в будущем: на наших игроков сохраняется постоянно высокий спрос на трансферном рынке.
2. Развитие собственных доходов. У нас есть прочная основа: операционные доходы растут, а трансферные операции второй год подряд приносят чистый финансовый плюс. В 2026 году мы активизируем работу по поиску и развитию новых коммерческих направлений и партнёрств, чтобы сделать доходную базу клуба ещё более широкой и устойчивой.
3. Наша цель — сбалансированная финансовая модель, в которой стабильный рост собственных доходов, разумная трансферная политика и строгий контроль затрат создают прочную основу для долгосрочной конкурентоспособности и финансовой устойчивости.
Пресс-служба ФК «Локомотив»