«Динамо» – «Локомотив» – 2:1. Репортаж

3 марта наша команда встретилась с «Динамо» в гостях, проведя свою первую официальную игру в 2024 году. Матч девятнадцатого тура МИР РПЛ завершился победой хозяев — 2:1. В первом тайме счёт открыл Бителло, во втором мяч забил Макаров. В концовке за «Локо» отличился Жемалетдинов.

113A5808.JPG

На дерби «Локомотив» вышел в таком составе: Лантратов, Митай, Морозов, Жерзино, Сильянов, Карпукас, Баринов (К), Миранчук, Тикнизян, Глушенков и Дзюба. Запасные: Гилерме, Худяков, Магкеев, Самошников, Щетинин, Батраков, Жемалетдинов, Пиняев, Хамулич, Сарвели и Сулейманов. Ньямси Жерзино дебютировал в официальной встрече, Алексей Батраков впервые попал в заявку на матч РПЛ, а Максим Ненахов пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек.

113A6344.JPG

У динамовцев в основе появились: Лещук, Даса, Бальбуэна (К), Паршивлюк, Фернандес, Лаксальт, Карраскаль, Чавес, Макаров, Бителло и Тюкавин. Резерв: Шунин, Майсторович, Маричаль, Лепский, Скопинцев, Гагнидзе, Назаренко, Кутицкий, Фомин, Смолов, Грулёв и Гладышев.

113A6252.JPG

«Локомотив» играл в белом комплексе, хозяева появились на газоне стадиона «ВТБ Арена» в синей форме.

113A7750.JPG

Стартовый свисток прозвучал — с центра поля разыграли наши ребята. В дебюте небольшое территориальное преимущество было на стороне гостей.

Первый же острый момент в матче привёл к голу. Карраскаль продрался через гущу игроков, дошёл до линии и отдал пас под себя — Бителло замкнул по сути в пустые ворота. Хозяева быстро повели в счёте.

113A8243.JPG

Инициатива постепенно перешла к футболистам в синей форме — после забитого мяча те почувствовали уверенность в своих силах.

«Локомотив» мог сравнивать на 26-й минуте. Карпукас заработал стандарт у левой бровки, ближе к центру поля. Подачу исполнил Глушенков, мяч пролетел всех и оказался на дальней штанге у Митая. Марио пробил мощно с нерабочей правой — крестовина!

113A8667.JPG

В следующей атаке уже Глушенков бил с оттяжкой с острого угла — точно, но на месте был Лещук, игравший сегодня в старте вместо более привычного Шунина.

На исходе первого получаса дерби динамовцы заработали свой стандарт прямо у линии штрафной Лантратова — Морозов в жёстком подкате сбил соперника. К мячу подошёл Чавес, но угодил в стенку, Миранчук подставил плечо.

Под занавес первой 45-минутки Чавес имел возможность забить, но его удар после скидки Лаксальта заблокировал Морозов.

113A9120.JPG

На перерыв коллективы отправились при минимальном преимуществе «Динамо».

На вторую половину встречи у «Локомотива» вышли Сергей Пиняев и Тимур Сулейманов, которые заменили Антона Миранчука и Артёма Дзюбу. Динамовцы остались в том же составе.

На 50-й минуте «Локо» забил: Карпукас отдал на Глушенкова, тот вывел Тикнизяна практически один на один. Наир покатил на дальнюю, где Сулейманов замкнул передачу ударом в «девятку» — увы, офсайд. Взятие ворот было отменено.

113A9544.JPG

Наша команда продолжала атаковать. В следующем эпизоде Митай вырвался через левый фланг на оперативный простор и простреливал в центр, но удалось заработать только угловой.

На 58-й минуте свой второй мяч забили хозяева. Быстрая атака через правый фланг завершилась передачей на Тюкавина, который принял пас спиной к воротам, дождался подключения Макарова и покатил тому под удар — полузащитник с близкого расстояния переиграл Лантратова, 2:0.

Игра окончательно раскрылась. «Локомотив» был вынужден бросить большие силы в атаку, оставляя сзади много свободного пространства для контратак соперника.

113A9911.JPG

На 65-й минуте Жемалетдинов и Самошников вышли вместо Глушенкова и Митая — у Галактионова осталась после этого только одна замена. И он её вскоре использовал: Сарвели поменял Карпукаса.

Эпизодом ранее Сулейманов получил хороший разрезающий пас от Жемалетдинова, оказавшись фактически один на один, но Тимур решил отдать дальше, на Пиняева — вне игры.

113A0153.JPG

Давление на ворота Лещука продолжалось, а «Динамо» старалось действовать на контратаках.

На 84-й минуте Самошников успел добежать до Грулёва, не позволив тому выйти один на один с Лантратовым после длинной передачи из глубины.

Одна из замен нашего тренерского штаба сработала: Пиняев прострелил справа на Сарвели, тот увидел подключение Жемалетдинова и сделал на него скидку. Рифат обошёл соперника, переложил мяч под левую и пробил впритирку со штангой — 2:1.

113A0976.JPG

113A1004.JPG

113A1088.JPG

В добавленное время Самошников прорвался слева и отдавал на Тикнизяна, но тому пробить не позволили. Момент был зеркально похож на первой гол «Динамо».

На 4-й добавленной Сарвели бил в ближний — Лещук вытащил. На угловой побежал Лантратов, но опасности после подачи корнера не получилось.

В самой концовке Жемалетдинов приложился из-за штрафной — рядом с дальним верхним углом.

113A0018.JPG

Итог — 2:1. «Локомотив» уступил «Динамо» в первом официальном матче года. Единственный мяч в составе «железнодорожников» забил Рифат Жемалетдинов.

Благодарим наших болельщиков за поддержку в гостевом дерби.