
День в истории. Второе чемпионство «Локо»
13 лет назад «Локомотив» во второй раз стал чемпионом России.
В 27-м туре чемпионата России-2004 «Локомотив» сыграл вничью с «Рубином». Тогда могло показаться, что обладатель золотых медалей уже определен. Чтобы опередить ЦСКА, «железнодорожникам» нужно было побеждать в оставшихся матчах и ждать осечек конкурента.
Так и случилось. Армейцы поделили очки с «Крыльями» и «Кубанью», «Локомотив» же с минимальный счетом обыграл на выезде «Амкар» и в блестящем стиле разобрался с «Торпедо» дома. В последнем туре команды поменялись ролями. «Локомотив» должен был просто победить, ЦСКА – надеяться на потерю очков «Локо» в Ярославле.
Потери не произошло. К 21-й минуте Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычев сделали счет 2:0 и принесли «Локомотиву» второе чемпионство. 11 человек из нашей команды попали в список 33-х лучших игроков сезона, а Дмитрий Сычев был признан лучшим футболистом года.
12 ноября 2004 года. Чемпионат России. 30-й тур
«Шинник» - «Локомотив» - 0:2 (0:2)
Голы: Билялетдинов, 4 (0:1). Сычев, 21 (0:2)
«Шинник»: Сафонов, Старостяк (Фузайлов, 46), Штанюк, Спахич, Рубин, Радосавлевич (Луценко, 81), Лагиевка, Кульчий (Карлсонс, 56), Юрич, Хазов, Кушев
«Локомотив»: Овчинников, Асатиани, Сенников, Гуренко, Евсеев, Хохлов (Нижегородов, 79), Лоськов, Билялетдинов, Лима, Маминов, Сычев (Чеснаускис, 90)
Предупреждения: Хохлов, 36. Рубин, 44. Сычев, 89.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск)
Ярославль, стадион «Шинник». 10000 зрителей.