День в истории. Первый Кубок России

Дорогу к первому российскому трофею наша команда начала 4 октября 1995 года, когда в 1/16 финала разгромила на выезде петербургский «Зенит» – 4:0. Ровно через месяц «Локо» с тем же счётом обыграл дома екатеринбургский «Уралмаш». В четвертьфинале 9 апреля 1996 года на своём поле «Локомотив» победил камышинский «Текстильщик» – 1:0, а в 1/2 финала 30 апреля «железнодорожники» в гостях выиграли у московского «Динамо» – тоже 1:0.

В финале нашей команде противостоял московский «Спартак», на тот момент уже 3-кратный чемпион России. Конечно, спартаковцы считались фаворитами. За «Локомотив» в первую очередь говорил знаменитый кубковый характер и история. Ведь до того команды встречались единожды в финале Кубка ещё в СССР в 1957 году – и тогда победу одержал «Локо» (гол на счету Валентина Бубукина). Удалось взять верх и на этот раз.

«Локомотив» открыл счёт на 10-й минуте – точный удар нанёс Алексей Косолапов. Он же перед перерывом сравнял счёт с 11 метров: до этого соперники сумели дважды поразить ворота Сергея Овчинникова. Во втором тайме стало очевидным, что игра пойдёт до гола. Команду вёл за собой капитан Косолапов, но решающий мяч забил не он, а весьма неожиданно – игрок оборонительного плана Юрий Дроздов, которому удался меткий выстрел издали.

Кубок России-1995/1996. Финал
«Локомотив» – «Спартак» – 3:2 (2:2)

Голы: Косолапов, 10 (1:0). Липко, 22 (1:1). Никифоров, 30 – с пенальти (1:2). Косолапов, 43 – с пенальти (2:2). Дроздов, 85 (3:2).

«Локомотив»: Овчинников, Черевченко, Дроздов, Харлачёв, Оганесян, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Снигирёв (Джанашия, 83), Елышев, Соломатин.

«Спартак»: Филимонов, Ананко, Никифоров, Цымбаларь, Горлукович, Липко (Титов, 68), Пятницкий (Кечинов, 60), Мелёшин, Ширко, Евсеев (Джубанов, 85), Тихонов.

Предупреждения: Харлачёв, Дроздов, Косолапов, Цымбаларь.

Судья: Николай Левников (Санкт-Петербург).

11 мая 1996 года. Москва, стадион «Динамо».