Завершаем сезон победой в Калининграде!

25 мая 2024 года «Локомотив» завершил сезон, сыграв с «Балтикой» в 30-м туре МИР РПЛ. В последнем матче чемпионата наша команда победила, итоговый счёт — 1:3. За «железнодорожников» забивали Антон Миранчук, Артём Карпукас и Тимур Сулейманов. «Локомотив» остался на 4-м месте (53 очка). У «Зенита» — золото (57), у «Краснодара» — серебро (56), «Динамо» — с бронзой (56).

У хозяев в старте появились: Латышонок, Жиров, Фернандес, Андраде, Луна, Рыбчинский, Бистрович (К), Лисакович, Козлов, Энрикес и Фернандес. Запасные: Коновалов, Бориско, Осипов, Остойич, Радмановац, Гассама, Кузьмин, Аванесян, Капленко, Лазарев, Пряхин и Ковалёв.

Конечно же, наши футболисты тепло поприветствовали своих недавних партнёров — Дмитрия Рыбчинского и Виталия Лисаковича. Многие ещё играли с ними вместе.

В основе «Локо» появилось то же сочетание, что и в прошлом матче. Место в центре поля вновь занял молодой Алексей Батраков. Состав выглядел так: Лантратов, Сильянов, Морозов, Жерзино, Самошников, Баринов (К), Батраков, Глушенков, Миранчук, Пиняев и Сулейманов. В резерве осталось девять игроков: Гилерме, Худяков, Фассон, Ненахов, Щетинин, Карпукас, Сарвели, Жемалетдинов и Раков.

«Локомотив» вышел в белом комплекте, калининградцы появились в форме тёмно-синего цвета. С центра поля мяч в игру ввели хозяева.

Первую острую атаку соорудила «Балтика». Лисакович выполнил разрезающий пас на Фернандеса, который ускорился и в борьбе с Сильяновым пробил в дальний угол — неточно. Спустя две минуты Энрикес наносил удар с ещё более острого угла и тоже не попал в створ.

А первый гол в этом матче оформил «Локомотив»! Батраков перехватил передачу на чужой половине поля, отдал на Миранчука. Тот дважды сыграл в стеночку с Сулеймановым. Тимур выдал пас пяткой, а Антон идеально положил мяч в дальний угол ворот Латышонка — прекрасная комбинация, 0:1!

Калининградцы сразу бросились отыгрываться. Энрикес бил головой после навеса слева — прямо в руки Лантратову.

Эмоций на поле было много. Футболисты обеих команд шли до конца в каждом эпизоде, что приводило к стыкам и нарушениям.

На 21-й минуте «Балтика» должна была сравнивать счёт: Энрикеса вывели один на один, Лантратов вышел, его перекинули, но на ленточке остался Жерзино, который и вынес мяч с линии ворот! Настоящий сейв от центрального защитника.

«Локомотив» ответил контрвыпадом Глушенкова, который на скорости довёл мяч до чужой штрафной и покатил левее на Миранчука. Антон решил не бить, а сделать обратную передачу в центр — не очень точно.

На 36-й минуте Лисакович имел хороший шанс отличиться — Лантратов выручил! Но вот следующий удар Виталия пришёлся в штангу, от которой предательски отскочил к Фернандесу, а тот головой послал футбольный снаряд в опустевшие ворота. Арбитры, работавшие на VAR, проверили гол на офсайд — было положение вне игры!

На 41-й минуте Миранчук навешивал со стандарта. Неожиданно мяч головой подрезал Глушенков — рядом с дальней штангой. В ответ балтийцы вывели на ударную позицию Рыбчинского, но наш голкипер был к этому готов и отбил на угловой.

Не считая мелких потасовок, тайм плавно подошёл к своему завершению. Минимальное преимущество было на стороне «железнодорожников».

На вторую половину встречи у «Локомотива» вышел Владислав Сарвели, который заменил Сергея Пиняева. У хозяев вместо Андраде вышел Осипов.

Спустя пять минут после свистка на второй тайм Глушенков вышел один на один с Латышонком, но вратарь клуба из Калининграда свою команду выручив, сыграв ногой!

Не менее выдающийся сейв сделал и Лантратов! Лисакович бил из убойнейшей позиции, с линии вратарской — Илья невероятным образом не позволил мячу оказаться в воротах.

После часа игры «Локомотиву» пришлось сделать вынужденную замену. Из-за травмы спины Алексея Батракова заменил Артём Карпукас.

На 64-й минуте Сулейманов мог увеличить преимущество «железнодорожников», но не смог реализовать идеальный пас Глушенкова. Тимур правильно катил в дальний угол, но не хватило точности.

Спустя две минуты «Локомотив» забил! Глушенков придержал мяч в чужой штрафной, спиной увидел подключение Карпукаса и пяткой сделал ему скидку под удар в касание. Артём аккуратно подставил «щёчку» и отправил мяч точно в левый нижний угол, 0:2!

На 70-й минуте уже сам Глушенков мог забить: Сильянов классно простреливал, Максим мяч принял и сильно ударил в ближний — голкипер хозяев выручил.

«Балтика» на 75-й минуте заработала пенальти. Миранчук в попытке вынести мяч из собственной штрафной попал по ноге Осипова. 11-метровый взялся исполнять Лисакович и был точен, хотя Лантратов до мяча дотянулся, увы.

Михаил Галактионов отреагировал на ситуацию двойной перестановкой: вместо Миранчука и Глушенкова на поле вышли Жемалетдинов и Фассон.

На 88-й минуте наши парни забили третий — Тимур Сулейманов принял навесную передачу от Дмитрия Баринова и вторым касанием безукоризненно пробил в дальний угол!

После этого балтийцы снова мяч отыграли — Анхело Энрикес помешал Илье Лантратову футбольный снаряд зафиксировать, из-за чего тот оказался в сетке. После просмотра VAR гол был отменён — фол в нападении.

На последние минуты на поле стадиона «Ростех Арена» вышел Вадим Раков, заменив Тимура Сулейманова.

Итог — 1:3. «Локомотив» завершает сезон-2023/24 на мажорной ноте, обыгрывая «Балтику» благодаря голам Миранчука, Карпукаса и Сулейманова.

Лучшим игроком матча был признал полузащитник «железнодорожников» Максим Глушенков.

Благодарим наших болельщиков за поддержку в Калининграде и на протяжении всего сезона!

МИР Российская Премьер-лига, сезон-2023/24, 30-й тур

«Балтика» — «Локомотив» — 1:3 (0:1)
Голы
: Миранчук, 8 (0:1). Карпукас, 66 (0:2). Лисакович, 76 (1:2). Сулейманов, 88 (1:3).

«Балтика»: Латышонок, Жиров (Остойич, 81), Фернандес, Андраде (Осипов, 46), Луна, Рыбчинский (Пряхин, 71), Бистрович (Капленко, 71), Лисакович, Козлов, Энрикес, Фернандес (Ковалёв, 71).
«Локомотив»: Лантратов, Сильянов, Морозов, Жерзино, Самошников, Баринов, Батраков (Карпукас, 59), Глушенков (Фассон, 80), Миранчук (Жемалетдинов, 80), Пиняев (Сарвели, 46), Сулейманов (Раков, 90+2).

Предупреждения: Энрикес, 12. Андраде, 35. Луна, 40. Баринов, 43. Морозов, 54. Алекс, 90+2.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

25 мая 2024 года. Калининград, стадион «Ростех Арена».